Новости
Артём Мазанов

Минобороны РФ впервые признало наличие срочников-участников «спецоперации» на Украине и заявило об их захвате в плен

Путин заявлял, что солдаты-срочники «не участвуют и не будут участвовать в специальной военной операции на Украине».

Минобороны РФ заявило, что обнаружило несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы, «участвующих в проведении специальной военной операции на территории Украины». «К сожалению», — добавило ведомство.

Ведомство заявило, что «практически все такие военнослужащие [срочники] уже выведены на территорию России».

Вместе с тем, на одно из подразделений, выполняющих задачи тылового обеспечения было совершено нападение диверсионной группы нацбатальона. Ряд военнослужащих, в том числе и срочной службы, были захвачены.

Минобороны РФ

Дмитрий Песков заявил, что ещё до начала боевых действий на Украине командиров подразделений донесли указание «категорически исключить» участие срочников в «спецоперации». Путину уже доложили, что таких военнослужащих обнаружили. Он поручил дать этому правовую оценку.

В связи с фактами присутствия ряда военнослужащих срочной службы в частях Вооруженных сил, которые участвуют в проведении специальной военной операции на территории Украины, по указанию президента России в Главную военную прокуратуру направлены материалы для проверки и правовой оценки действий и наказания должностных лиц, ответственных за невыполнение этого указания.

Дмитрий Песков
* * *

Владимир Путин 5 марта на встрече с бортпроводницами заявил, что в боевых действиях на Украине не участвуют ни срочники, ни резервисты.

#новости