Новости
Никита Лихачёв

Спортивный комментатор Василий Уткин заявил об уходе из профессии после скандала с Тиной Канделаки

Комментатор «НТВ-Плюс» Василий Уткин решил уйти из профессии после скандала с Тиной Канделаки, возглавившей новый национальный спортивный канал «Матч ТВ», куда Уткин должен был перейти в результате структурных преобразований в ВГТРК и «Газпром-медиа». Об этом он рассказал в блоге на Sports.ru.

Обновлено в 15:53: Уткин заявил, что готов остаться работать на «Матч ТВ», если Канделаки попросит его об этом лично: «Это будет зависеть от просьбы, от тона просьбы, от того, как сложится разговор. В данный момент об этом говорить бессмысленно. Сейчас есть то, что есть». По словам комментатора, он уже получил несколько других предложений о работе.

Василий Уткин

Проработав комментатором 21 год, Уткин решил закончить с профессией.

Я не буду говорить, сколько лет я занимаюсь тем, чем занимаюсь. Это и неважно. Есть люди, которые побольше этим занимаются. Этот срок, 21 год, имеет значение только в том смысле, что он — пол-моей жизни. А если взять её осознанную самостоятельную часть, то и почти вся.

Я заканчиваю. Хватит. Надо называть вещи своими именами.

Собственно, спортивный комментарий на телевидении — тот жанр, в котором этот принцип остаётся практическим, а не седой теорией — называть вещи своими именами. То, что происходит сейчас, в моем понимании — позор, и я запрещаю себе думать об ипотеке в этот момент.

Василий Уткин, комментатор «НТВ-Плюс»

Под «ипотекой» в данном случае Уткин может понимать либо собственную валютную ипотеку на подмосковный дом, либо Георгия Черданцева, своего подчинённого по «НТВ-Плюс» (в спортивных кругах его иногда называют «Жорой-ипотекой»). В конце июля тот оптимистично отозвался о своих планах работать на Канделаки.

Свой уход Уткин напрямую связал с перспективой работать под руководством телеведущей и бизнесмена Тины Канделаки, которая возглавила новый спортивный канал «Матч ТВ». По мнению комментатора, Канделаки, регулярно публикующая в своём инстаграме снимки из тренажёрного зала, не соответствует спортивной профессии.

Я не для этого потратил половину своей жизни, чтобы теперь смотреть по утрам, как Тина Канделаки, разбудив ни свет ни заря несчастного фотографа, называет свою физкультуру спортом. Дело не в личности. Дело в чувстве омерзения. Это просто возмутительно. Никто не говорит о спорте настолько банально, тухло и омерзительно, как Тина. […]

Шуточки к чёрту, ребята. Я пошёл. Это не шантаж, не ревность и не зависть. Работать на спортканале под руководством Тины Канделаки унизительно, это предательство потраченного на профессию времени. […]

Это слишком большой шанс — сделать национальный спортканал; для этой попытки мы выдержали серьёзную конкуренцию и сумели остаться достаточно убедительными, доверительными с нашим зрителем. Для меня это было делом жизни; нет ничего предосудительного в том, что для кого-то другого это карьерный шанс. Просто уже не моя история. Я в последнее время читать меньше стал. Вот, почитаю.

Василий Уткин, комментатор «НТВ-Плюс»

Манифест Уткина вызвал заметное оживление в блогосфере и снова стал поводом для обсуждения Канделаки как руководителя спортивного канала.

В конце июля Уткин заявил, что телеканал «НТВ-Плюс» собрался уволить его с 15 октября, однако новую работу он не искал. В интервью «Московскому комсомольцу» он заявлял, что рассчитывал на работу комментатором на новом телеканале у Канделаки.

О том, что ВГТРК объединит около 20 спортивных каналов на базе одного нового, стало известно ещё в начале июля. 15 июля Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в список общедоступных федеральных телеканалов, отдав «Матч ТВ» частоту «России-2».

Это не первый скандал между Уткиным и Канделаки за последний месяц. 22 июля комментатор резко отреагировал на заявление телеведущей о том, что редакцию «Матч ТВ» она будет строить с нуля.

После этого Канделаки объяснила, что имела в виду «структурный ноль» и отсутствие объединённой редакции: «Напротив, я убеждена, что у нас много высококлассных профессионалов в области спортивной журналистики, я очень уважаю их труд и с удовольствием поработаю со многими из них».

В начале августа Канделаки и Уткин обменялись «любезностями» из-за спортивной формы комментатора «НТВ-Плюс» и привычкой телеведущей документировать свои тренировки в зале.

#Новость #спорт #Тина_Канделаки #Василий_Уткин #Матч_ТВ