Новости
Павел Городницкий

Почему Уткин не хочет работать с Канделаки: автор Eurosport Павел Городницкий о скандале вокруг «Матч ТВ»

11 августа комментатор Василий Уткин заявил, что отказывается работать с Тиной Канделаки на новом национальном спортивном канале «Матч ТВ», и фактически попрощался со своей профессией. 12 августа история получила логическое завершение: главным редактором «Матч ТВ» назначили руководителя редакции «Р-Спорт» (входит в МИА «Россия сегодня») Василия Конова, на что Уткин отреагировал обещанием уйти на пенсию.

Автор Eurosport Павел Городницкий вспомнил, с чего начался скандал вокруг расставания Уткина с профессией спортивного комментатора и попытался разобраться в том, что стало причиной его нежелания сотрудничать с Канделаки и чем он будет заниматься дальше.

До 18 июля 2013 года Василий Уткин был главным комментатором России, обгоняя по популярности даже вездесущего Дмитрия Губерниева. Всё изменилось после одного твита.

В тот же день Уткину сообщили (эту ситуацию вспоминал его коллега Георгий Черданцев), что комментировать матчи на федеральных каналах он не будет до тех пор, пока с него не снимут бессрочную дисквалификацию.

При этом для комментатора «Плюса» любое появление в федеральном эфире — престиж, сравнимый с включением в список номинантов на премию «Человек года GQ». В 2010 году Уткин как главный редактор назначил на матч «Спартака» в Лиге чемпионов 27-летнего Михаила Поленова: после этого Василию пришлось выслушать три истерики от ревнивых коллег, которые считали, что комментировать ту игру должны были они.

Главная причина такой конкуренции — корпоративы: чем чаще тебя слышат на общедоступном, а не спутниковом телевидении, тем больше ты стоишь как ведущий.

Оставшись без федерального НТВ, Уткин, по слухам, приуныл и начал ставить рекорды по употреблению любимого «Лонг-айленда». У Василия осталась всего одна заметная площадка для общения с аудиторией о спорте и футболе — два блога и конференция на сайте Sports.ru. Но и оттуда он ушёл всего через полгода после скандального твита. Мотивом было интервью уволенного с «Плюса» комментатора Олега Пирожкова, с которым пообщался главный редактор Sports.ru Юрий Дудь. Обиженный Пирожков рассказал несколько личных историй про Уткина, Василий посчитал, что это оскорбительно, а затем попрощался и с Дудем, и с пользователями Sports.ru.

2014-й — вероятно, самый тяжёлый год в карьере Уткина. Некрасиво ссылаться на себя, но так будет быстрее: на Eurosport я перечислил основные грехи Василия, негативно повлиявшие на его и без того противоречивый имидж. Кратко: беспричинно унизил KIA в Твиттере, не побрился наголо после проигранного публичного спора, целиком пропустил чемпионат мира в Бразилии.

Падение продолжилось и в 2015-м. Дно этой истории выглядит так.

Твит изначально смотрелся как попытка повысить интерес к своей персоне, но Александр Бубнов (самый яркий футбольный аналитик страны) приумножил это ощущение.

Тогда Уткин переключился на Канделаки, прицепившись к её цитате про то, что ей предстоит создать спортивную редакцию с нуля. Василий потребовал извинений, а получил объяснения: Тина отметила, что имела в виду структурный ноль и что с уважением относится ко всем журналистам из редакций «Плюса» и ВГТРК (они и составят основу нового канала «Матч ТВ»).

Но Уткин не успокоился: его троллинг в адрес Канделаки продолжился во время матча «Спарта» — ЦСКА. Генпродюсер «Матч ТВ» написала пару твитов по ходу игры, а Уткин процитировал их, подчеркнув, насколько они банальны. Дальше все развивалось совсем стремительно: Канделаки вспомнила жиробасов, а Василий отреагировал не только новой серией твитов, но и вчерашним заявлением об уходе из профессии.

На мой взгляд, для себя Уткин заранее отказался от работы с женщиной, которая до этого не занималась спортивными каналами. В манифесте Василия нет ни слова о профессиональных качествах Канделаки, но упоминаются её утренние занятия физкультурой (или спортом) с фотоаппаратом. «Никто не говорит о спорте настолько банально, тухло и омерзительно, как Тина. Это катастрофа, и это мерзко», — пишет Уткин, но не поясняет, где и когда именно Канделаки говорила о спорте с экрана телевизора.

По сути, заявление Василия можно было сократить до шести слов: «Унизительно работать с Канделаки. Я пошёл». Все остальное — словесная мишура.

При своей востребованности (корпоративы, телешоу, кино, спектакли) Уткин не покинул редакцию «НТВ-Плюс» даже в 2010-м, когда ему предложили менее пыльную должность в штате ВГТРК. Василий подумал и остался на «Плюсе», проиграв в деньгах. Комната 8-16 в «Останкино», где заседает редакция «Плюса», была (и пока остаётся) для него отдельным миром, который стремительно разрушают.

Скорее всего, уход из профессии, если он всё же состоится, связан именно с этим: Уткин, давным-давно доказавший всем, что является топовым комментатором, не готов смириться с потерей атмосферы. Кроме того, последние пять лет Василий был главным редактором «Плюса» — вместе с атмосферой он теряет статус и влияние. Другого объяснения аномально агрессивному поведению Уткина нет.

Переживать за его будущее не стоит. Уткин не пропадёт: у Василия остаются и комментирование матчей в спортбарах, и неспортивная деятельность, и планы по выпуску книги про «НТВ-Плюс» (уже написана первая глава).

Насколько мне известно, сейчас редакция «Плюса» раскололась на две неравные части. Основная (Розанов, Андронов, Генич, Казанский, Нагучев) скептически относится к Канделаки в роли руководителя «Плюса», но есть люди (Черданцев, Журавель), на которых Тина произвела впечатление после личной встречи. При этом даже те, кто не поддерживает нового генерального продюсера, не выступают с заявлениями, а ограничиваются шутками в редакции. И это логично: перспективы нового канала, чьё вещание стартует только осенью, пока абсолютно непонятны.

Внеклассное чтение: грамотный текст моего коллеги Данила Тармасинова о том, почему Василий Уткин неправильно прощается с профессией.

#Колонка #спорт #Тина_Канделаки #спортивные_журналисты #Георгий_Черданцев #Василий_Уткин #Матч_ТВ #Василий_Конов #НТВ_Плюс