Новости
Вадим Елистратов

«Лаборатория Касперского» прорекламировала себя с помощью фейкового антивируса AVOS

17 августа «Лаборатория Касперского» запустила рекламную кампанию несуществующего антивируса AVOS с участием режиссёра Сергея Мезенцева, известного по проекту «Реутов ТВ». Ролик AVOS быстро привлёк внимание пользователей сети, а TJ поговорил с исполнителем главной роли.

В двухминутном видео главный герой занимается сёрфингом сети, после чего на него в буквальном смысле набрасываются вирусы. На помощь ему приходит AVOS.

Чтобы рассказать об этом «уникальном антивирусе», персонаж Мезенцева отправляется на улицу, где опрашивает несколько прохожих. Некоторые из «случайных» встречных отвечают по бумажке, разговаривают ртом ведущего или как будто невзначай читают рэп.

В дополнение к ролику был запущен сайт avos.me, выполненный в таком же аляповатом стиле. Как и видео, он перенаправляет пользователей на сайт «Лаборатории Касперского», предлагая не полагаться «на AVOS» (созвучно с «авось»).

Мезенцев рассказал TJ, что идея ролика принадлежит агентству «Восход», а произведён он был силами московской компании Hype Production. Сам Сергей выступил в роли исполнителя главной роли и постановщика видео вместе с Андреем Губайдулиным из «Восхода». Сценарий Мезенцев написал вместе с копирайтером Александром Доброкотовым.

Ролик был опубликован на YouTube утром 17 августа, однако позже был удалён и появился в сети снова уже во второй половине дня. Временное исчезновение видео режиссёр объяснил возможной «хакерской атакой из Китая», а также подтвердил, что реклама разрабатывалась по заказу «Лаборатории Касперского».

Квартиру мы искали долго, задачу я поставил найти именно с паркетом и «стенкой». Прохожие — актёры, вернее совсем не актёры, но были найдены на сайтах кастинга. Сняли за один день на морально устаревшую цифровую камеру, которую специально из Кирова привёз мой оператор Даниил Кочкин (с ним я снял все клипы для своего музыкального проекта DJ Oguretz).

Можно иногда наблюдать по краям кадра характерный глюк от сломанного объектива, нам приходилось натурально стучать по ней кулаком, чтобы он пропадал. То есть, снимали всё ровно так же, как снимают подобную рекламу в глубинке.

Сергей Мезенцев, режиссёр

#реклама #Лаборатория_Касперского #Сергей_Мезенцев #AVOS