Новости

«ВКонтакте» заблокировала в России паблики «Медузы», «Настоящего времени» и других СМИ

По требованию Генпрокуратуры.

«Медуза» 10 марта сообщила, что администрация соцсети уведомила издание о блокировке паблика. Требование ведомства датируется 24 февраля.

В сообществе «размещена заведомо ложная общественно значимая информация, которая создаёт угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности. В частности, информационные материалы о якобы нападении России на территорию Украины. Вместе с этим, по данным официальных источников Российской Федерации, в том числе Минобороны России, указанная информация не соответствует действительности, формирует у людей панические настроения, создаёт предпосылки к массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности».

Мы вынуждены исполнить это требование на территории России. В противном случае может быть ограничен доступ ко всей социальной сети.

Текст уведомления

«Настоящее время» получило сообщения о блокировке во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Яндекс.Дзене». Под блокировку также попали паблики «Радио Свобода» и её проектов на территории России.

Во «ВКонтакте» недоступны также паблики Русской службы «Би-би-си» и Deutsche Welle, отмечает «Медиазона».

«Медуза», «Настоящее время», «Радио Свобода» признаны в России «иностранными агентами» и заблокированы на территории страны. «Би-би-си» и Deutsche Welle также заблокированы.

https://tjournal.ru/post/553264

#новости #соцсети #медиа