Новости
Никита Лихачёв

Роскомнадзор принял решение заблокировать «Википедию»

Роскомнадзор направил страницу «Википедии», посвящённую наркотику чарас, на блокировку операторами связи. Об этом сообщили представители ведомства.

Обновление на 0:57 25 августа: абоненты ряда провайдеров и операторов мобильной связи сообщили о полной недоступности «Википедии».

По словам представителей Роскомнадзора, изменения адреса статьи не сделали чтение исходной статьи недоступной. Поскольку суд признал запрещённой информацию, содержавшуюся на странице, Роскомнадзор распространил действие решения и на новый адрес статьи.

Действия по перемещению указанной статьи на другой URL-адрес, предпринятые ранее администрацией русского сегмента интернет-энциклопедии, не ограничили доступ пользователей к информации, признанной судом запрещенной.

Противоправный характер размещённой в «Википедии» информации подтвержден экспертизой и соответствующим решением ФСКН РФ.

Роскомнадзор

Ранее в ведомстве предупреждали, что отправка ссылки на блокировку операторами сделает «Википедию» недоступной целиком у значительной части пользователей в России из-за использования ресурсом протокола https.

24 августа о принятом в Роскомнадзоре решении о блокировке сообщала газета «Известия». Опрошенные TJ представители «Википедии» заявили, что им было неизвестно, что решили в ведомстве.

Страницу, посвящённую наркотику чарас, внесли в реестр запрещённых сайтов 18 августа. По закону Роскомнадзор даёт администраторам сайтов трое суток на удаление материалов, после чего ссылки на запрещённые материалы отправляются на блокировку интернет-провайдерам.

20 августа представители «Википедии» отказались удалять статью, объяснив её содержание академическими источниками, в том числе сайтом ООН. Однако 21 августа сама статья поменяла свой адрес: по искомой ссылке появился список значений слова «Чарас», таким образом требование суда было исполнено.

Решение внести статью в реестр вызвало резкий скачок её посещаемости. Согласно сервису анализа посещаемости «Википедии», до новостей о запрете статьи её просматривало несколько десятков человек в день, а с 20 по 23 августа её посмотрело более 80 тысяч человек.

Обновлено в 19:16: Представители «Википедии» предупредили своих читателей о скорой блокировке ресурса в России. На главной странице появилась чёрная плашка, ведущая на страницу с инструкциями по обходу ограничений Роскомнадзора.

Директор некоммерческого партнёрства «Викимедиа РУ» Владимир Медейко заявил радиостанции «Говорит Москва», что представители «Википедии» будут обжаловать решение ведомства.

Похожим образом в июле 2012 года в «Википедии» отреагировали на принимаемый закон о создании реестра запрещённых сайтов. Тогда вместо главной страницы выдавалось предупреждение о последствиях реестра с формулировкой «Представьте мир без свободных знаний», однако даже поддержка со стороны «ВКонтакте» и «Хабрахабра» не помогла предотвратить введение чёрных списков в рунете.

#Новость #Роскомнадзор #реестр_запрещённых_сайтов #Википедия #блокировки #Чарас