Новости
Вадим Елистратов

«Через три года даже слепой увидит возрождение промышленности»: семь самых известных несбывшихся прогнозов о российской экономике

24 августа в связи с падением цены на нефть марки Brent ниже 43 долларов и подорожанием стоимости евро до 83 рублей, а доллара до 71 рубля, пользователи сети начали вспоминать несбывшиеся прогнозы известных аналитиков, блогеров, журналистов и глав компаний о том, что рубль в ближайшие годы будет только укрепляться.

TJ вспомнил самые яркие из них.

Юлия Цепляева

Прогноз директора центра макроэкономических исследований «Сбербанка» Юлии Цепляевой, который она сделала в начале 2014 года для «Слона», обрёл настоящую вирусную популярность в сети.

Юлия Цепляева,директор Центра макроэкономических исследований «Сбербанка»

Я считаю, что в феврале-марте рубль должен вернуться к равновесному курсу 33 рубля за доллар. Я серьёзно так считаю! Лично я свои деньги не побежала никуда перекладывать по 35 рублей — это безумие! И мне очень жалко людей, которые покупают доллар за 35 рублей, потому что вероятность, что они потеряют свои деньги, — большая. Я знаю, что в панике трудно противостоять коллективному бессознательному. Но если у вас суммы не безумно большие — вам точно надо избегать любых метаний. А если суммы большие — надо включить мозг и подумать, не поздно ли уже менять деньги. Потому что вероятность того, что рубль подорожает, с моей точки зрения, гораздо выше, чем что он продолжит дешеветь.

Дмитрий Рогозин

В 2012 году заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин пообещал, что через три года с промышленностью в стране всё будет хорошо.

Ашот Габрелянов

Бывший генеральный директор LifeNews в конце 2014 года был крайне оптимистично настроен в отношении будущего российской валюты.

Для него самого этот позитивный прогноз в каком-то смысле и сбылся.

Илья Варламов

Чтобы компенсировать свой неудачный ноябрьский твит, фотограф Илья Варламов спустя несколько недель опубликовал у себя в блоге подборку неудачных финансовых прогнозов, включив в неё и собственный.

Игорь Сечин

Глава «Роснефти» Игорь Сечин так часто ошибается в своих прогнозах, что из его высказываний СМИ составляют целые подборки. Одно из самых известных — от 29 сентября 2014 года. С тех пор стоимость барреля Brent упала более чем на 50 долларов.

Игорь Сечин,президент «Роснефти»

Ниже 90 долларов за баррель цена на нефть не упадёт. Это связано с рядом факторов. Но и 90 — хорошая цена. Она позволяет работать.

Владимир Путин

17 апреля 2014 года во время Прямой линии президент уверял граждан в том, что нефть не будет падать, в том числе и из-за хороших отношений России с Саудовской Аравией, а также невозможности резко понизить цены в рамках ОПЕК.

Николай Солабута

Не сбылись и некоторые прогнозы со знаком «минус». Например, 7 ноября 2014 года управляющий директор компании «ФИНАМ» Николай Солабута заявил, что к марту 2015-го доллар будет стоит 200 рублей.

А я ещё помню 6 рублей за доллар,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #Владимир_Путин #Ашот_Габрелянов #курсы_валют #несбывшиеся_прогнозы_о_долларе #доллар_за_200 #Юлия_Цепляева