Новости
Никита Лихачёв

«Вот теперь вред наркотиков доказан»

Как блогеры отреагировали на блокировку «Википедией» Роскомнадзором

24 августа Роскомнадзор объявил о своём решении передать страницу «Википедии» про наркотик чарас на блокировку интернет-провайдерами. За два дня до этого представители онлайн-энциклопедии изменили адрес статьи, однако это не помогло избежать ограничения доступа. В решении суда, на основании которого действовало ведомство, была указана старая ссылка, но Роскомнадзор заблокировал статью по новому адресу, объяснив это тем, что запрещённая информация продолжала оставаться доступной.

Из-за технических особенностей работы механизмов фильтрации часть провайдеров (по данным Роскомнадзора, около 30%) ограничит доступ к «Википедии» полностью. Скорость, с которой онлайн-энциклопедия окажется недоступна по всей России, зависит от самих провайдеров: блокировка не наступает мгновенно у всех. Однако блогеры бурно отреагировали уже на саму перспективу лишиться крупного источника информации.

В целом решение Роскомнадзора чаще критиковали, чем поддерживали.

Были и те, кто не увидел в блокировке «Википедии» большой потери.

Вспомнили и другие новости дня: об обвалах финансовых рынков Китая, США и России.

Многие увидели в блокировке «Википедии» угрозу образованию.

О способах обхода блокировок массово заговорили весной 2014 года после внесения в реестр блога Навального и заявления замглавы Роскомнадзора Максима Ксензова о возможности ограничения доступа к таким популярным сервисам, как Твиттер и Фейсбук. По мнению некоторых блогеров, недоступность «Википедии» может заставить пользователей рунета активнее интересоваться VPN-сервисами и анонимайзерами.

Вспомнили даже о Медведеве — он, кстати, заявление о допустимости блокировки Фейсбука раскритиковал.

Онлайн-энциклопедию предлагали скачать целиком или заменить популярными офлайн-версиями — например, Большой советской энциклопедией.

#Статья #Роскомнадзор #Википедия #блокировки #Чарас