Роскомнадзор исключил страницу «Википедии» из реестра запрещённых сайтов Статьи редакции

25 августа Роскомнадзор исключил «Википедию» из реестра запрещённых сайтов. Об этом сообщил исполнительный директор некоммерческого партнёрства «Викимедиа РУ» Станислав Козловский.

По словам Козловского, ведомство не вносило в реестр статью о наркотике чарас со ссылкой на её новый адрес, хотя и заявляло об этом 24 августа. В опубликованном представителем «Википедии» уведомлении говорится об исключении из чёрных списков старой ссылки на страницу, где в данный момент находится список значений слова «чарас».

Позднее в Роскомнадзоре сообщили, что решение Черноярского суда Астраханской области в отношении интернет-энциклопедии «Википедия» оказалось исполнено, хотя «Википедия» не убрала описание способов изготовления наркотика.

Информация, признанная судом запрещённой, отредактирована. Статья о наркотическом веществе «чарас», содержащаяся в настоящий момент в «Википедии», согласно экспертному заключению ФСКН России, не нарушает требований законодательства.

Указанная в данном решении суда ссылка исключена из Единого реестра запрещённой информации.

Роскомнадзор

В «Википедии» также сообщили, что после новости о блокировке энциклопедии в России её участники из разных стран стали переводить на свои языки статью о Роскомнадзоре: например, новые страницы появились на испанском и каталонском.

Руководитель технического комитета «Викимедиа РУ» Сергей Лещина рассказал TJ, что в компании не получали уведомления о внесении в реестр нового адреса страницы о чарасе и не понимают, чем вызвано утреннее решение ведомства исключить «Википедию» из чёрных списков. По его словам, статья о наркотике 25 августа оставалась в том же состоянии, что и на момент решения Роскомнадзора о полной блокировке «Википедии».

Представители Роскомнадзора не ответили на звонки TJ с просьбой о комментарии. Замруководителя ведомства Максим Ксензов на вопрос, с чем было связано решение исключить «Википедию» из реестра, ответил: «Не комментирую».

{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": ["\u0447\u0430\u0440\u0430\u0441","\u0441\u0442\u0430\u043d\u0438\u0441\u043b\u0430\u0432_\u043a\u043e\u0437\u043b\u043e\u0432\u0441\u043a\u0438\u0439","\u0440\u043e\u0441\u043a\u043e\u043c\u043d\u0430\u0434\u0437\u043e\u0440","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u044c","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0432\u0438\u043a\u0438\u043f\u0435\u0434\u0438\u044f","\u0431\u043b\u043e\u043a\u0438\u0440\u043e\u0432\u043a\u0438"], "comments": 158, "likes": 35, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 56012, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 25 Aug 2015 10:15:41 +0300", "is_special": false }
0
158 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Торжественный украинец

49

Пропиарили гашиш просто

Ответить

Населенный хичхакер

Неопознанный
7

Вот кстати да. Эффект сами знаете кого опять в действии. Роскомнадзор имеет просто 80lvl в его использовании. Каждый, сука, раз.

Ответить

Торжественный украинец

Yaroslav
1

А что, если они специально?

Ответить

Виноватый

Неопозн…
6

Производители спайсов не проплатили вовремя рекламу, так что инициативу перехватило афганское нарко лобби, не иначе.

Ответить

Мутный корабль

Неопозн…
0

Разблокировали статью про гашиш и рубль сразу расти стал!

Ответить

Торжественный

Бурунде…
0

Интересно, что будет с рублем, если завтра резко легализуют?

Ответить

Мутный корабль

Неопозн…
0

Рубль станет первой валютой реально подкрепленной гашишем)

Ответить

Сельский татарин

Неопознанный
3

Вообще жалко, что это не статья про насвай такой бугурт вызвала)

Ответить

Слабый Петя

43

У руля неадекваты

Ответить

Драгоценный каякер

Слабый
2
Ответить

Незаконный торшер

24

Ситуация идиотична до безобразия. Просто поверить не могу, что такое может в современном государстве происходить.

Ответить

Слабый Петя

17

Клоуны

Ответить

Благополучный татарин

16

АНУС СЕБЕ ИСКЛЮЧИ

Ответить

Первичный блик

Руслан
0

Вот это прям 5 +

Ответить

Населенный хичхакер

12

Это что же получается, все шуточки в твиттерах, фб и вк впустую?

Ответить

Финский Гоша

Yaroslav
1

Как же впустую, вон даже вычеркнули :) до следующего обострения.

Ответить

Окончательный пистолет

10

Чарас!
При рекламной поддержке РосКомНадзора.

Ответить

Окончательный пистолет

Артур
0

Кстати, до этого я понятия не имел про чарас, а вот сейчас задумался где бы попробывать. Спасибо надзору! Я даже не знаю что я бы делал без вас. Вы помогли обрести мне смысл в жизни.

Ответить

Слабый Петя

Артур
1

Вам бы задуматься, как правильно писать "пробовать". Скорее на грамота.ру, пока не заблокировали

Ответить

Окончательный пистолет

Артур
0

[это как бы шутка, а то многие лишены адекватного чувства восприятия]

Ответить

Чудовищный Абдужаббор

Артур
0

Уже так шутили :(

Ответить

Финский Гоша

Артур
0

Роскоинадзору плевать на наркотики. Увы.

Ответить

Публичный бокал

9
Ответить

Дальний танк88

7

Предлагаю вообще всем стать наркоманами и обдолбаться чарасом. А когда вас повяжут, бить себя в грудь и вопить ЭТО РОСКОМНАДЗОР! ОНИ СДЕЛАЛИ МЕНЯ ТАКИМ!

Ответить

Футбольный завод

deniska
6

ну ты пока без нас начинай, потом расскажешь чокак

Ответить

Показательный алмаз

7

Люди, которые верят, что помогли возмущения в соц.сетях, отсыпьте мне, пожалуйста, вашего оптимизма.

Ответить

Слабый Петя

Татьяна
17

Перейдите по ссылке, которую блокировал РКН. Там есть инструкция по приготовлению оптимизма

Ответить

Душевный коктейль

Татьяна
0

А что по-вашему?

Ответить

Показательный алмаз

Георгий
0

Знаете анекдот про "Купи козу"?

Ответить

Заслуженный

Татьяна
0

анекдот про "Купи козу"?

расскажите

Ответить

Показательный

Evgeniy
13

Приходит еврей к раввину:
- Ребе, у меня дома жена, дети, теща - ну совсем места нет,
что мне делать?
- Купи собаку!
- Но ребе, у меня же и так нет места!!
- Купи собаку!!
Через месяц еврей опять приходит:
- Ребе, совсем плохо стало, деться некуда, собака всё времиа
по дому бегает, дети орут...
- Купи козу!
- Но ребе?!!
- Купи козу!!
Еще через месяц:
- Ребе! помогите, умираю. Коза гадит прямо в доме, все просто
стонут, сплошной кошмар!
- Купи корову!!!
- Но ребе, это уж чережур!
- Я тебе сказал, купи корову!!!
Еще через месяц приходит еврей, совсем никакой:
- Ребе, я вас всегда уважал, но из-за ваших советов житья
совсем не стало. Спасите
- А вот теперь продай собаку, козу и корову!!
Через день прибегает еврей, вне себя от счастья:
- Вот спасибо вам, ребе, так стало хорошо, так свободно!!!

Ответить

Грамотный кран

4

Утреннее отрезвление Роскомнадзора. Вся эта ситуация, судя по всему, показывает к чему приводят увлечения наркотиками.

Ответить

Гуманитарный шмель

4

Теперь я знаю, что такое Чарас и как его готовить. Спасибо, Роскомнадзор! Что бы мы без тебя делали.
Раньше-то и слова такого не знала.

Ответить

Дорогой микрофон

Наталья
0

А оно тебе надо?

Ответить

Гуманитарный шмель

Lacroix
1

В том-то и дело, что нет. И никому не надо. И не надо было. В вики как правило заходят за тем, что уже интересно было. Наркотики в круг моих интересов не входят. Да и подозреваю, что 2000 человек, которые читали про этот чарас до мегапиара, вряд ли тут же поехали в Индию его собирать и готовить. Не говоря уж о 30 000 зашедших после. Но РКН так не думает.

Ответить

Явный будильник

Наталья
1

Главное, что прочитав эту статью ты не сможешь приготовить чарас. Это не инструкция, а просто описание приготовления. Инструкции вообще на википедии запрещены

Ответить

Алый спрей

Наталья
0

Оу разве вы не читали моднейшую книгу Шантарам. Там главный герой только и делает, что курит Чарас.

Ответить

Дорогой микрофон

Kirill
1

Видел тех, кто ее рекомендует. Желание отпало.

Ответить

Финский Гоша

Наталья
0

Вы так говорите, как будто роскомнадзор хоть в малейшей степени волнуется по поводу этих наркотиков.

Всем же понятно, ради чего на самом деле они это делают. Не?

Ответить

Пушкинский паркур

Vladimir
2

Нет.

Ответить

Учебный пёс_анон

4

Скажем, это было предсказуемо. Была проверка на яйцепригодность. В следующий раз не полезут с публичными обвинениями к вики.

Ответить

Виновный корабль

4

Так быстро?!

Я надеялся, что хотя бы пару дней новость о блокировке побудет в топе😔

Ведь из-за всей этой шумихи очень многие зашли на википедию и прочитали одну-две статьи. И хоть капельку, а кто-то поумнел

Ответить

Благополучный татарин

Паша
2

Никто и не знал что такое Чарас

Ответить

Виновный корабль

Руслан
1

Это да:(

Ответить

Промежуточный инструмент

3

О, а вот и официальное заявление. http://rkn.gov.ru/news/rsoc/news34302.htm

"Статья о наркотическом веществе «чарас», содержащаяся в настоящий момент в «Википедии», согласно экспертному заключению ФСКН России, не нарушает требований законодательства"

Ответить

Промежуточный инструмент

Lev
8

Медведев по шапке настучал, наверное.

Ответить

Базовый американец

Lev
1

Так вчера же еще нарушала о_О

Ответить

Энергичный микрофон

Lev
1

Может быть статья "Чарас" не нарушает требования, а статья "Чарас (наркотическое вещество)" как содержала так и содержит. Ведь в уведомлении РКН в адрес Википедии содержится именно первый адрес (с уже устаревшей информацией), а на новый ещё нет решения суда.

Ответить

Промежуточный инструмент

Михаил
0

Так вот да, это-то и странно. Они вчера (или позавчера) распространили блокировку и на новый адрес, сказав, что информация не удалена. Не очень понятно, что происходит.)

Ответить

Финский Гоша

Lev
4

Да чего непонятного, зассали они. Википедия теперь официально может вертеть РКН на статье о половых органах.

Ответить

Влажный Даниль

Vladimir
4

простите, не удержался

Ответить

Финский Гоша

Eugene
0

Ыыыыыыы!!!

Ответить

Энергичный

Lev
0

Но в реестр при этом попала именно статья "Чарас", а не "Чарас (наркотическое вещество)".
https://github.com/zapret-info/z-i/commit/47fa6e06a8158e838375eadb1bdaff33f74c2b81

Ответить

Виноватый пришелец

Михаил
0

а на новый ещё нет решения суда.

РКН ведь 2 дня этим и грозилось вики, что перенос информации ничего не даст. Я понимаю, что у нас не прецедентное право, но не думаю, что РКН готова откатывать даже часть своих блокировок после каждого смены адреса.

Ответить

Энергичный

nonsense
0

А может ли РКН додумывать решения суда в подобных случаях? Думаю, что нет.
Формально всё хорошо - текст статьи не содержит ничего незаконного по мнению закона, а на практике просто поменяли адрес.

Ответить

Виноватый

Михаил
0

А может ли РКН додумывать решения суда в подобных случаях? Думаю, что нет.

А теперь вчерашний пресс-релиз http://rkn.gov.ru/news/rsoc/news34253.htm :
Действия по перемещению указанной статьи на другой URL-адрес, предпринятые ранее администрацией русского сегмента интернет-энциклопедии, не ограничили доступ пользователей к информации, признанной судом запрещенной.

Ответить

Энергичный

nonsense
0

И при этом в реестр внесена всё-таки статья по старому адресу https://github.com/zapret-info/z-i/commit/47fa6e06a8158e838375eadb1bdaff33f74c2b81

Ответить

Виноватый

Михаил
0

Ну, она внесена потому, что информация по факту осталась.
В итоге все равно решение принимают "эксперты" (что вчерашняя блокировка, что сегодняшняя разблокировка по их решению) так что не думаю, что тут имеет смысл сильно задумываться о правовой стороне вопроса.

Ответить

Довольный Илья

2
Ответить

Благополучный татарин

Николай
–1

Точку в строке убери, лалк

Ответить

Довольный Илья

Руслан
0

Она сама ставится, но на статью переходит

Ответить

Проклятый космос

Руслан
0

Какая разница, пусть с точкой блокируют

Ответить

Многолетний

Ded
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Проклятый космос

DELETED
0

Наплевать. Пусть любой url в реестр заносят. Это приведёт к бану всей википедии потому что она https

Ответить

Многолетний

Ded
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Парламентский

DELETED
1

Статья про самосожжение в реестре с 2013 года. Как и статья про самоубийство и способы самоубийства. http://bit.ly/1MQzSBW

Вот только РКН бездействует.

Ответить

Многолетний

DELETED
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Грязный мангал

2

А если без шуток, неужели таки сломали зубки?

Ибо так обосраться без объяснений (именно настаивать на НЕЗАКОННОСТИ размещенной информации и ПРОТИВОПРАВНОСТИ действий администрации, а затем вернуть все как было до блока) - уметь надо, да

Ответить

Изящный щит

Paul
0

Говорят, что статья-то теперь "отредактированная".
Отредактированная статья о наркотике больше не нарушает закон, решили эксперты из ФСКН

Ответить

Повседневный ГОСТ

2

#явсепонял

это заговор РКН, СМИ и блогеров в твиттере, чтобы заработать больше кликов больше инфоповодов, больше шуточек про рашку, больше смешных подборок твитов. Завтра опять что-нибудь заблокируют, а потом опять.

Думаю с долларом такая же штука. Инфа 100%, источник сообщил.

Ответить

Базовый американец

Ambi
1

и наверняка это складывается из множества факторов, да?

Ответить

Дорогой микрофон

1

Вот все говорят про «Нас хотят отвлечь! Хитрый ход!» и бла-бла-бла...

Да на кой черт напрягаться и отвлекать вас еще там от чего-то где-то?

РКН обосрался и точка.

Ответить

Убежденный каякер

1

О, как!

Вас уже цитируют лидирующие украинские сми.

http://korrespondent.net/world/russia/3554917-v-rossyy-peredumaly-blokyrovat-vykypedyui

Это успех! (:

Ответить

Проклятый космос

Templa
2

Пусть лучше они гордятся что их TJ цитирует

Ответить

Неудачный ящик

1

Пусть определятся уже

Ответить

Минимальный ихтиандр

1

РОСКОМПОЗОР. Но в этом случае, я рад любимой википедии, деточку мою не заблокировали, утютютюшенька моя.

Ответить

Крутой кофе

1

Надо посмотреть, что вчера Госдума напринимала. Может нас торжественно отвлекали от четвертого президентского срока, записанного в конституцию :)

Ответить

Виноватый пришелец

Николай
2

Они еще на каникулах (в Крыму, а не Италии бва-ха-ха-ха)

Ответить

Казенный Паша

nonsense
2

На надувном матрасе, а не на яхте бва-ха-ха

Ответить

Дежурный инструмент

1

Wikipedia wins!

а теперь, Википедия Путина прогони!

Ответить

Процентный инструмент

1
Ответить

Злой магнит

1

А давайте старую игру - найти путь от https://ru.wikipedia.org/wiki/Служебная:Случайная_страница до Чараса

Ответить

Недавний парфюмер

Михаил
0

Изи, мультфильм выпал.

Ответить

Недавний парфюмер

1

Позабавило то, как все сразу же бросились обсуждать способы обхода блокировок

Если действительно заблокируют какой-то крупный ресурс (Wikipedia, Facebook), и всё начнут массово использовать VPN, TOR или, прости г-споди, I2P, то как вы думаете, что же будет запрещено следующим законом?

Ответить

Этнический парфюмер

Синдром
0

Ну мало ли, что там запрещено. Поди проконтролируй.)

Ответить

Парламентский фитиль

Руслан
2

Факт использования того же тора вполне себе определяется со стороны провайдера.

Ответить

Недавний парфюмер

Руслан
0

Имелась в виду цепочка "запретили —> заблокировали", конечно же.

Ответить

Невидимый кубок

Синдром
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Недавний парфюмер

Kat
0

Понятно, что пока это не нарушение, но вообще странно, почему не пытаются закрыть лазейки для обхода блокировок, если уж заблокировали. Непоследовательно это.

Ответить

Невидимый кубок

Синдром
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Недавний

Kat
0

В Китае же смогли. Позаботились о здоровье нации, так сказать.

Ответить

Невидимый кубок

Синдром
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Недавний

Kat
0

Нет, я понимаю, что там тоже дуют, вызывают шлюх и ругают правительство, но опять же это сложнее и не для всех.

Ответить

Мощный цвет

0

У нас успели заблочить. Прям новость дня, и всем насрать на курс, хитрый ход.

Ответить

Благополучный татарин

Roman
0

Начало многоходовочки
Интересно какая у нее развязка

Ответить

Первичный блик

Руслан
0

Доллар по 80

Ответить

Проклятый космос

0

Жалко. Ктото из сотрудников роскомнадзора хотел качнуть лодку но его поймали и вернули как было. Интересно что теперь с ним будет. Пытают наверное сейчас

Ответить

Мягкий холод

–7

Потому что запрещенная информация теперь в статье https://ru.wikipedia.org/wiki/Чарас_(наркотическое_вещество) , её блокировать будут, наверно

Ответить

Слабый Петя

Radmir
4

Блжад, триста раз уже говорили, что при блокировке одной статьи блокируется весь сайт, если он работает через https, как вики

Ответить

Промежуточный инструмент

Слабый
7

Когда статью про чарас перенесли из "Чарас" в "Чарас (наркотическое вещество)", РКН сказал, что противоправную информацию не убрали и распространил блокировку на новый адрес тоже. Так что не очень понятно, что вообще происходит и что остается блокированным, а что нет.

Ответить

Мягкий холод

Слабый
2

Ну это уже последствия использования https. В любом случае блокируют запрещенную информацию. Внесли адрес статьи, где она была. Потом ее перенесли в статью с другим адресом. Естественно смысла блокировать статью по предыдущему адресу смыла нет

Ответить

Душевный коктейль

Слабый
–6

Я написал быстрее, а плюсик получил ты :(

Ответить

Слабый Петя

Георгий
1

На время комментов посмотри, плюсолов

Ответить

Душевный

Слабый
0

Волшебный 3G от МТС меня подставил

Ответить

Душевный коктейль

Radmir
0

Так и был разговор о блокировке статьи.

Ответить

Душевный коктейль

Radmir
0

Прочитай внимательно статью о блокировке. Только эту статью и собирались блокировать, но из-за технических особенностей протокола у большинства провайдеров блокируется весь сайт.

Ответить

Мягкий холод

Георгий
0

Какую "только эту"? ru.wikipedia.org/wiki/Чарас?

Ответить

Мягкий холод

Radmir
0

Ну вот и ответ по от РКН. "Информация, признанная судом запрещенной, отредактирована". По внесенному в реестр адресу действительно нет этой информации, но она перенесена в другую статью с другим адресом. Это не значит, что блокировать её не будут

Ответить

Мягкий холод

Radmir
0

И я не говорю, что в случае блокировки не будет заблокирован весь сайт из https. Но решение принимается по конкретным статьям, по конкретным адресам. Просто интересно, если информация осталась, будут ли продолжать блокировки или теперь все ОК

Ответить

Западный украинец

Radmir
0

Написано же, что они провели экспертизу, и новая статья (по новому адресу) типа норм

Ответить

Душевный коктейль

0

Неужели бугурт в социалках повлиял?

Ответить

Проклятый космос

Георгий
22

Неравнодушная посудомойка увеличил огонь под кастрюлей. Но тут пришёл шеф повар с градусником, определил что лягушек варят слишком быстро и сбавил огонь чтоб не повыпрыгивали из кастрюли.

Ответить

Сельский татарин

0

А была у кого вообще блокировка?

Ответить

Душевный коктейль

Максим
6

Блокировка происходит не в секунду.

Она просто не успела произойти

Ответить

Пестрый фонарь

Максим
5

Ростелеком блокировал, но уже разблокировал

Ответить

Областной шмель

Максим
0

Сообщения о блокировке у некоторых провайдерах были.

Ответить

Системный мангал

Максим
0

https://tjournal.ru/c/12722 Я тут писал, у кого.

Ответить

Процентный инструмент

Максим
0

Была

Ответить

Чудовищный Абдужаббор

0

Вот и славненько.

Ответить

Проклятый космос

Найтколл
2

Нет не славненько

Ответить

Голый химик

0

*конспирология мод он* может на фоне летящего в ад рубля, не хотят еще и этим злить? *конспирология мод офф*

Ответить

Географический кот

Артемий
22

Зачем злить? Они (Роскомнадзор) замечательно целые сутки отвлекали нас от падения рубля. Сегодня новый повод придумали - запрет импортных моюющих средств.

Ответить

Парламентский фитиль

Артем
3

Вы серьезно верите в этот бред про отвлечение внимания? Ну хорошо, вот представьте, что вчера не было ни блокировки википедии, ни запрета моющих средств - нечему было бы отвлекать нас от падения рубля? И чего? Что было-то? Да ничего не было бы.

Ответить

Театральный Даниль

Артем
0

Меж тем рубль пополз вверх

Ответить

Заслуженный Денис

Артемий
2

еще и этим злить?

Знаете, учитывая все, что произошло в последнее время, под "еще и этим" можно с десяток новостей подразумевать))

Ответить

Доступный пистолет

0

внезапно

Ответить

Стеклянный Филипп

0

Зря что ли я вчера википедию скачивал? =(

Ответить

Слабый Петя

Алёшка
24

Еще не поздно нажать cancel

Ответить

Стеклянный Филипп

Слабый
0

но все равно обидно...

Ответить

Родной крюк

Слабый
0

Да ладно вам, там всего-то 15-17ГБ текста)

Ответить

Заслуженный Денис

Алёшка
1

А теперь еще обновлять регулярно будете?)

Ответить

Стеклянный Филипп

Evgeniy
1

естественно, чтоб всегда была актуальной)

Ответить

Алый спрей

0

А я, уже TOR-,браузер скачал на Ipad ((( Выходит зря.

Ответить

Дальний танк88

Kirill
7

Не зря, можешь заказать там себе этот чарас!

Ответить

Гуманитарный шмель

Kirill
2

Скажите пожалуйста, какой. Я искала, там отзывы либо негативные, либо отсутствуют.

Ответить

Парламентский фитиль

Наталья
0

Раздел "Последствия употребления" статьи про чарас как бы тоже намекают, что нафиг оно надо.

Ответить

Невидимый кубок

Парламе…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Системный мангал

0

Ну, наконец-то этот пиздец прекратился ненадолго. Ждём, чего ещё Роскомнадзор в Википедии отыщет.

Ответить

Проклятый космос

Saint
2

Чему ты радуешься? Что 140 миллионов лягушек продолжают медленно варить?

Ответить

Системный мангал

Ded
0

Я радуюсь исключительно тому, что мне не придётся больше сидеть до 3 часов ночи и отслеживать, у кого там Википедия заблокирована :-)

Ответить

Проклятый космос

Saint
3

А через пару лет введут белый список вместо чёрного и тогда тебе станет совсем легко

Ответить

Системный мангал

Ded
0

Рад, что вы меня поняли.

Ответить

Грязный мангал

0

Идея для стартапа:

плагин для популярных CMS, который генерирует случайную ссылку для материала на сайте при каждом клике на внутреннюю ссылку.

Внешние ссылки обрабатываются через сокращалку ссылок (напр. goo.gl) и снова перенаправляют на новосгенерированный адрес страницы.

Ответить

Процентный инструмент

Paul
0

Это работает только с вики, см https://antizapret.info/index.php?search=grani.ru

Ответить

Необычный огонь

–37

А панику-то развели. Хлебом не корми, дай оперативно подраматизировать.
Это не только про вас :)

Ответить

Грязный мангал

Yaroslav
20

Не будь подобной "паники" хотя бы в интернетах, мир бы сейчас выглядел совсем по-другому.

Это я вам как украинец говорю;)

Ответить

Необычный огонь

Paul
–8

Качество мемсседжа должно быть важнее оперативности. В данном случае "Вот теперь все" — очень низкосортный заголовок пубертатного инет-активиста. В общем-то я недоволен только этим — неизящным нагнетанием непонятно чего.

Ответить

Верующий спрей

Yaroslav
7

Зачем драматизировать? Ведь можно просто занять очередь, чтобы в субботу пораньше освободиться!

Ответить

Необычный огонь

Vlad
0

Драматизировать можно очень по-разному. В данном случае получилорсь нтв-шно.

Ответить

Благополучный татарин

Yaroslav
4

Без освещения проблемы и драматизации (хайпа) Вики могли бы оставить заблоченной
Для этого (в какой-то мере) и созданы СМИ

Ответить

Необычный огонь

Руслан
–3

То есть вы считаете, что в Роскомнадзоре решили изменить решение, потому-что люди в интернете недовольны?

Ответить

Благополучный

Yaroslav
6

Потому---------что да

Ответить

Парламентский

Руслан
0

В данном случае дело не в людях в интернете. Википедия - это не какой-то местечковый сайт.

Ответить