Новости

Facebook и Instagram разрешат использовать «язык ненависти» в отношении российских военных и президентов РФ и Белоруссии

Призывать к насилию над мирными гражданами России запрещено.

Meta разрешит призывы к насилию в отношении русских солдат, если об этом будет говориться в контексте военных действий на Украине. Также в фейсбуке и инстаграме теперь можно желать смерти президентам России и Белоруссии Владимиру Путину и Александру Лукашенко. Изменения в правилах временные. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на корпоративные письма.

Из-за российского вторжения на Украину мы временно разрешили формы политического самовыражения, которые в обычной ситуации бы нарушали наш запрет на призывы к насилию, например, «смерть российским захватчикам».

Энди Стоун

В одном из них указано, что желать смерти лидерам двух стран можно только в том случае, если сообщение не содержит способа убийства, а также не указывает на местоположение Путина и Лукашенко. Призывы к насилию также запрещены в отношении российских военнопленных.

Временное изменение политики соцсетей коснётся Армении, Азербайджана, Эстонии, Грузии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, России, Словакии и Украины, сообщается в одном из писем. В другом заявляется, что призывы к насилию разрешены «в отношении русских, когда контекст сообщения — российское вторжение на Украину (например, упоминается о самообороне)».

Пресс-секретарь Meta также подтвердил Reuters, что теперь в соцсетях компаний разрешены сообщения с положительной оценкой батальона «Азов», если они касаются участия ультраправой группировки в защите Украины.

После заявления компании российское посольство в США обратилось к американским властям с требованием пресечь «экстремистскую деятельность» Meta. Также дипломаты призвали привлечь к ответственности виновных.

Вызывает возмущение агрессивная и преступная политика Meta, ведущая к разжиганию ненависти и вражды к россиянам. Действия компании – ещё одно свидетельство объявленной нашей стране информационной войны без правил. Медиакорпорации стали солдатами пропагандистcкой машины западных правящих кругов.

российское посольство в США
Обновлено 10:48
Роскомнадзор потребовал от Meta подтвердить или опровергнуть данные о призывах к насилию против российских военных, <a href="https://tass.ru/obschestvo/14036505" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">сообщает</a> ТАСС со ссылкой на главу комитета Госдумы по информационной политике Александра Хинштейн. Председатель Госдумы Вячеслав Володин <a href="http://duma.gov.ru/news/53684/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">призвал</a> принять меры прокурорского реагирования за разжигание ненависти в отношении граждан России. Он заявил, что «эта война направлена конкретно против наших российских граждан с использованием американских платформ, действующих на территории нашей страны».
* * *

4 марта Роскомнадзор заблокировал Facebook в России в ответ на 26 случаев «дискриминации российских СМИ». Тогда соцсеть ограничила доступ к аккаунтам российских государственных СМИ — телеканалу «Звезда», «РИА Новости», Sputnik, Russia Today, «Ленте.ру» и «Газете.ру».

Роскомнадзор требует от СМИ называть события на Украине «специальной военной операцией». Мы вынуждены придерживаться этого правила. За его нарушение уже заблокировали ряд изданий.

#новости #конфликтвукраине #meta #Facebook #instagram #блокировкамета