Новости
Ольга Щербинина

Госдума приняла закон о распространении электронного голосования на все выборы в России

Депутаты также ввели ограничения для «иноагентов» и людей, связанных с «экстремистскими» организациями.

Госдума приняла закон о введении в России единых правил применения на выборах и референдумах дистанционного электронного голосования, , сообщила пресс-служба нижней палаты правительства. Онлайн-выборы можно будет проводить в целом в России и в регионах.

Комиссия определит сроки проведения ДЭГ, а также системы, которые будут применять для этого. Решение о ДЭГ на федеральных выборах будет принимать ЦИК, он же введёт требования для электронных систем голосования.

Зарегистрироваться для участия в онлайн-голосовании нужно будет через специальный сайт. Для электронного голосования будут использовать государственную автоматизированную систему «Выборы» и другие сертифицированные ГИС, в том числе региональные. Россияне смогут голосовать на сайте в интернете или через мобильное приложение.

Избиратель, решивший проголосовать дистанционно, будет не вправе получить бюллетень на избирательном участке. Он может воспользоваться техническими средствами для участия в ДЭГ в помещении для голосования или другом помещении в случаях, определённых порядком такого голосования.

Также документ запретит россиянам участвовать в выборах в течение пяти лет после погашения судимости за экстремизм и педофилию. В президенты не смогут баллотироваться люди, причастные к деятельности экстремистской или террористической организации. Руководители таких организаций не смогут участвовать в выборах пять лет после решения суда, рядовые члены — три года.

В законопроекте также предложили вести единый реестр физлиц-иноагентов. Если их высказывания есть в агитационных материалах в рамках выборов, они должны сопровождаться плашкой с соответствующей маркировкой.

* * *

На выборах в Госдуму 2021 года граждане семи регионов России моглипроголосовать дистанционно через портал «Госуслуг». Серверы систем ДЭГ были закрыты для контроля комиссий и наблюдателей, а доступ в Центр обработки данных ограничен. Специалисты указывали на то, что при таком формате сложнее обеспечить тайну волеизъявления, а результаты теоретически можно незаметно изменить.

Результаты ДЭГ стали главным скандалом на выборах: ЦИК представилитоги онлайн-голосования в регионах, но обнародование данных по Москве сначала задерживала, а затем перенесла на следующий день. В соцсетях связали это с фальсификациями. Пользователи заметили, что кандидаты из списков «Умного голосования» оппозиционера Алексея Навального лидировали в 12 из 15 округов столицы, а после предварительных подсчётов ДЭГ стали сдавать позиции членам «Единой России».

https://tjournal.ru/post/441843

#новости #законы