Новости
Вадим Елистратов

Associated Press подало в суд на ФБР за публикацию фальшивой новости от лица агентства ради обмана подозреваемого

28 августа Associated Press подало в суд на Федеральное бюро расследований США за то, что использовало имя агентства для распространения «утки» ради одной из своих операций. Об этом сообщает Ars Technica.

Associated Press через суд требует, чтобы ФБР раскрыло информацию о том, как оно использует поддельные новостные истории в своих целях. Дело базируется на случае 2007 года, когда ведомство создало ненастоящую передовицу газеты The Seattle Times с заметкой об угрозе минирования школы, якобы написанной в Associated Press, и сделало её рассылку по электронной почте.

ФБР через MySpace отправили подозреваемому ссылку на поддельную новость. Сообщение выглядело так, будто оно пришло от The Seattle Times. Когда преступник кликнул по ссылке, специальное программное обеспечение отправило агентам его местонахождение и IP-адрес. Подозреваемый был задержан 14 июня 2007 года, после чего был осуждён за ложные сообщения о минировании на 90 дней исправительных работ и штраф в 8852 доллара.

В 2011 году исследователь в области информационной безопасности Крис Согоиан (Chris Soghoian) нашёл доказательства ещё одной такой операции, дав понять СМИ, что американские силы правопорядка применяли этот метод неоднократно.

Пользуясь актом о свободе информации, AP пытались вынудить ФБР рассказать обо всех случаях, когда ведомство использовало имя агентства для распространения ложной информации с 2000 года. Представители ФБР ответили, что на сбор данных может потребоваться около двух лет, после чего AP приняли решение переместить конфликт в суд.

ФБР присвоили себе уважаемое имя Assoсiated Press и создали ситуацию, в которой достоверность нашей информации может быть поставлена под сомнение в больших масштабах.

из официального заявления Assoсiated Press

В ФБР официально признали, что «используют обман, чтобы поймать жуликов», но делают это, по их мнению, абсолютно законно. Директор ведомства Джеймс Комей (James Comey) заявил, что его сотрудники не только использовали имя Associated Press в текстах, но и представлялись его журналистами.

#ФБР #Assoсiated_Press #суды