Новости

Команда «Википедии» рекомендовала участникам скрыть личные данные после задержания редактора в Белоруссии

В МВД считают, что он распространял «фейковые антироссийские материалы».

Главное управление по борьбе с организованной преступностью Белоруссии задержало блогера Марка Бернштейна. Он входил в список 50 лучших редакторов «Википедии». Подразделение опубликовало в телеграме пост с его фотографиями и видео.

На одном из фото с надписью «Деанон» указали персональные данные Бернштейна: телефон, дату рождения, место работы, адрес страниц в социальных сетях. Под фотографией надпись: «Этот человек распространяет фейковые антироссийские материалы». На видео блогер лежит на полу и называет своё имя. В посте сотрудники ГУБОП написали «Дефейкофицирован» и поставили эмодзи в виде белорусского государственного флага.

Марк Бернштейн

Канал «Википедия. Неофициально» сообщил, что в анонимных телеграм-каналах начали появляться личные данные редакторов «Википедии».

Мы рекомендуем всем участникам «Википедии» на территории России и Беларуси скрыть свои личные данные и редактировать статьи о [военных действиях] и на другие темы, которые могут подпадать под новые законы о «фейках», только с дополнительных учётных записей.

«Википедия. Неофициально»

#новости #википедия #конфликтвукраине