Новости
Никита Лихачёв

Кризис биткоина: как два противоборствующих лагеря воюют за его будущее

Хотя внешне рынок биткоина кажется погруженным в застой (его курс не испытывает серьёзных колебаний более полугода), в сообществе вокруг криптовалюты кипят срасти. Биткоин — не только валюта, но и система, которая обрабатывает операции с ней — начал испытывать проблемы из-за тех ограничений, которые и делают его уникальным. Нагрузка на сеть стала слишком большой для текущей ёмкости, и пока одни хотят сокращать нагрузку, другие считают, что следует отойти от старых принципов и помочь криптовалюте стать более мейнстримовой.

Главное — в сообществе до сих пор не могут определиться, кто обладает правом и авторитетом для принятия такого решения, которое в случае ошибки может погубить всю систему. Команда проекта Starts&Flops перевела для TJ материал Vox.com о «конституциональном кризисе» биткоина.

Гэвин Андресен, главный научный сотрудник Bitcoin Foundation. Фото Web Summit

Биткоин оказался перед самым важным решением за всё своё шестилетнее существование. Количество биткоинов стремительно уменьшается, и два противоборствующих лагеря никак не могут определиться, что именно необходимо предпринять в такой ситуации — если вообще что-то надо предпринимать.

Если эти две стороны не смогут достичь консенсуса, вся сеть Bitcoin — а по мнению одной из сторон, количество транзакций внутри сети уже вдвое превысило её функциональные особенности — может медленно загнуться. Более того, если решение этой проблемы будет форсироваться, это может расколоть сеть Bitcoin пополам, и публичное доверие к валюте будет подорвано навсегда.

Этот спор — самое близкое к структурному кризису событие за всё время существования криптовалюты. Пользователи пытаются разобраться, кто же обладает полномочиями вносить технические изменения в основу всей сети, если такой человек вообще существует. При этом, до сих пор ни одна из сторон не проявила желания пойти на компромисс.

Биткоин больше не потянет

Транзакции обрабатываются сетью Bitcoin в структурных единицах, называемых блоками, которые создаются примерно каждые 10 минут. Чтобы предотвратить наводнение системы спамом, оригинальное ПО, на которое опирается валюта, ограничивает вес каждого блока одним мегабайтом, что соответствует тысяче транзакций. В 2009 году, когда был создан биткоин, подобная структура оставляла достаточно места для роста.

Количество транзакций в биткоинах по дням

Но увеличение числа пользователей криптовалютной сети растёт, неумолимо приближая её к максимальным показателям загруженности. Сейчас сеть в среднем занята на 30-40%, однако в периоды повышенного спроса этот показатель резко возрастает, что вызывает задержки в проведении транзакций. Если текущие темпы роста сохранятся, всё станет ещё хуже в ближайшие пару лет, когда сеть подберётся к средней загруженности, близкой к 100%.

Если биткоин станет повсеместно принятой платёжной системой, придётся ещё больше расширяться. Сеть сейчас обрабатывает десятки тысяч транзакций в день. Для сравнения, Visa обрабатывает десятки миллионов. Чтобы соревноваться с такими игроками платёжных технологий, биткоину потребуется больше мощностей.

Поднять планку просто, если все согласны

Предел существует только в виде числа в ПО, обслуживающем сеть этой валюты. Если его заменить на большее, сеть станет просторнее. Сложность в том, что это сработает, только если все согласятся поднять лимит. Сеть Bitcoin построена на консенсусе.

Если одна часть поднимет лимит, а другая — нет, будет существовать две версии валютной сети, одновременная работа которых сразу же превратится в катастрофу.

Это подорвёт доверие ко всему биткоину, так как пользователи не будут знать, какую из двух систем считать официальной. Упадёт и курс биткоина: все будут сомневаться в том, есть ли у криптовалюты хоть какое-то будущее.

Так что решение только кажется простой технической формальностью. Два сотрудника Bitcoin Foundation, Майк Хёрн (Mike Hearn) и Гэвин Андресен (Gavin Andresen), считают, что проходимость сети нужно увеличивать, и уже заручились поддержкой двух стартапов, деятельность которых связана с валютой: Coinbase и Bitpay.

Их аргументация проста: биткоину необходимо расти, чтобы выйти на рынок мейнстрим-технологий, а текущий лимит не позволяет этого сделать. Но не все с ними согласны. Изменение лимита может подорвать то, что в принципе делает биткоин уникальным.

Оппоненты предложения имеют два основных аргумента. Во-первых, увеличение проходимости сети приведёт к централизации системы. В данный момент транзакции внутри сети обрабатываются параллельно тысячами компьютеров. Сеть валюты разработана хитрым способом и не даёт никому возможности контролировать то, как она работает, во всяком случае пока кто-то один не будет обладать контролем над большей частью компьютерных мощностей внутри системы.

Однако, поскольку количество транзакций возросло, число компьютеров, участвующих в их обработке, снизилось. И некоторые критики считают, что увеличение проходимости сети сделает участие в процессе более дорогим, ещё больше сокращая количество задействованных компьютеров. Это сделает систему менее надёжной и более уязвимой к попыткам государства или любых других третьих лиц захватить контроль над сетью.

Когда криптовалютная сеть перегружается, биткоин задействует систему платежей за транзакции, которая позволяет уравнять спрос и предложение. Некоторые предлагают просто дать этому механизму делать свою работу. Очень вероятно, что некоторые под давлением комиссионных смогут разработать такое техническое решение, которое позволит обрабатывать транзакции вне мощностей валютной сети.

Тем временем на заднем фоне назревает и философский конфликт. Биткоин зиждется на том, что большинство правил его функционирования нельзя менять. Например, постулат биткоина гласит, что никогда не будет создано более 21 миллиона единиц этой криптовалюты. Однако это только институциональная, социальная установка — люди, пишущие софт под эту сеть, могут увеличить частоту создания новых единиц и пустить большее их число в оборот.

Словом, правила ПО сети, обслуживающей биткоин, играют роль конституции всего биткоин-сообщества. Поэтому критики считают, что увеличение лимита на транзакции подорвёт доверие общественности из-за страха, что теперь все остальные аспекты функционирования системы также могут быть изменены в будущем.

Никто не знает, что будет дальше

Хотя увеличение проходимости сети Bitcoin может казаться не фундаментальным преобразованием, это может стать первым изменением в правилах работы сети с момента её запуска в 2009 году.

Как это часто происходит, каждая сторона конфликта готова видеть происходящее только с одной стороны. Соратники лагеря, который выступает за увеличение лимита, видят это необходимостью, продиктованной здравым смыслом. Оппонентам всё это кажется захватом сети разработчиками и некоторыми аффилированными компаниями. Так что дебатам пока нет конца.

Каждая из сторон обвиняет другую в том, что та ставит биткоин в опасность.

Некоторые говорят, что рано или поздно к сети потеряют интерес, если ограничения сохранятся. Оппоненты считают, что проводить какие-либо изменения, не добившись одобрения всех участников сети — вероломство.

Самое популярное ПО для биткоина на данный момент — это open-source проект, который ведёт группа из пяти разработчиков. Андресен — один из её членов, но убедить коллег поднять лимит ему пока не удаётся. Так что он с Хёрном создал конкурирующий продукт, Bitcoin XT, который поддерживает увеличение лимита.

Bitcoin XT разработан таким образом, что он не начнёт поддерживать новое ограничение на практике до тех пор, пока 75% всей сети Bitcoin не будет использовать этот новый программный продукт. На данном этапе оставшиеся 25% рисковали бы остаться не у дел, если бы не перешли на новое ПО. Но пока что нет никакой уверенности, что Хёрн и Андресен смогут убедить все 75% аудитории.

В конце концов, сам факт того, что диспут чем-то закончится, будет более важен, чем характер непосредственно принятых решений. Если гамбит Хёрна и Андресена будет удачным, он станет шаблоном для внесения последующих изменений. С другой стороны, если Bitcoin XT не сможет примерить противоборствующие лагеря и консенсус не будет достигнут, это нанесёт существенный урон репутации биткоина.

#Статья #Bitcoin #переводы #биткоины #Гэвин_Андресен #Майк_Хёрн