Новости
Никита Лихачёв

Журналистские стандарты

«Россия сегодня», «Эхо» и «Сноб» обменялись неподтвердившимися инсайдами о крупных поглощениях

4 сентября четыре крупных российских СМИ вступили в публичную перепалку: «Эхо Москвы» и «Сноб» со ссылкой на свои источники сообщали о слиянии государственных агентств МИА «Россия сегодня» (бывшее РИА Новости) и ТАСС. Главный редактор «Россия сегодня» и телеканала Russia Today Маргарита Симоньян опровергла возможное объединение агентств, но позднее МИА «отомстило» вымышленной новостью о слиянии уже «Эха Москвы» и «Сноба».

Вечером 3 сентября о возможном слиянии «Россия сегодня» и ТАСС сообщил главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. По его информации, главный редактор «России сегодня» и телеканала Russia Today может уйти на НТВ, а после этого станет возможным объединение двух агентств под руководством главы ТАСС Сергея Михайлова.

Симоньян в Твиттере намекнула, что не стоит торопиться с выводами, но Венедиктов настаивал на своём, и между двумя медиаменеджерами завязалась публичная переписка.

К разговору подключились депутат Госдумы Дмитрий Гудков и гендиректор News Media Арам Габрелянов.

Утром 4 сентября тему объединения МИА «Россия сегодня» и ТАСС продолжило издание «Сноб». Со ссылкой на собственный источник оно сообщило, что сотрудникам «Россия сегодня» уже объявили о слиянии, которое произойдёт в течение одного-двух месяцев.

Симоньян заявила «Интерфаксу», что не хочет комментировать «глупые слухи, возраст которых пять лет», имея в виду слова Венедиктова. Радиостанция «Говорит Москва» получила опровержение информации «Сноба» от самой Симоньян (она назвала сообщение «ерундой»), первый замгендиректора ТАСС Михаил Гусман от комментария отказался. Сотрудник ТАСС сообщил радио, что на собрании о слиянии не объявляли.

Днём 4 сентября «ответная новость» пришла со стороны МИА «Россия сегодня»: со ссылкой на собственный источник агентство сообщило о возможном слиянии интернет-порталов «Эха Москвы» и «Сноба». Якобы новый сайт планировалось представить уже 1 октября, а также два СМИ собирались «объединить свои аккаунты в социальных сетях».

Главный редактор сайта «Эха Москвы» Виталий Рувинский и сам Венедиктов опровергли изданию «Йод» информацию о слиянии. В «Снобе» назвали материал МИА «Россия сегодня» «местью» и фейковой новостью.

Позднее в материале государственного агентства появилась приписка, с помощью которой в МИА «Россия сегодня» подтвердили, что написали вымышленную новость.

При подготовке этого материала редакция ria.ru придерживалась журналистских стандартов, заданных @aavst и snob.ru. Обещаем больше их в нашей работе никогда не использовать.

МИА «Россия сегодня»

#Скандал #Маргарита_Симоньян #СМИ #Россия_сегодня #Эхо_Москвы #Алексей_Венедиктов #медиа #медиаменеджеры #медиасрачи #Snob_ru