Новости
Ольга Жигулина

Encyclopedia Patologica

Невролог из Петербурга в одиночку пишет ироничную интернет-энциклопедию про медицину

Около года в рунете существует ресурс Encyclopedia Patologica — интернет-энциклопедия на движке «Медиавики», состоящая из нескольких сотен статей о болезнях, их симптомах и самых распространённых лечебных препаратах.

От большинства похожих ресурсов Encyclopedia Patologica отличается понятным не-медикам языком, обилием шуток и тем, что её составляет один человек — петербургский невролог Никита Жуков.

TJ обратился к нему с вопросами и разузнал подробности о прошлом и будущем проекта.

Никита Жуков, составитель Encyclopedia Patologica

Никита, вот ты врач, а как вообще появилась идея создания собственной виртуальной энциклопедии?

Мне очень нравятся книги, особенно умные, а благодаря профессии врача недостатка в заумной литературе никогда не было. Скорее, наоборот: родительская врачебная библиотека тянула меня к себе с самого детства. Будучи школотой я, конечно, ничего не понимал и лишь смеялся над психиатрическими терминами и дерматологическими картинками, но во многом это определило мой выбор стези.

Бумажный носитель всегда оставался для меня самым крутым, даже учитывая доступ к университетским знаниям и интернету, поэтому однажды я купил советскую Большую медицинскую энциклопедию в «Старой книге» на втором этаже Финляндского вокзала. 29 томов чистого матана весом почти 40 кило я тащил домой в два захода.

Это оказалось самой крутой покупкой книги в моей жизни: там было вообще всё. В издании 1974 года были сведения, не сильно устаревшие в сравнении с 2009, до сих пор я её листаю на досуге, когда устаю от новых материалов.

Идея о собственной энциклопедии родилась после того, как у меня пару лет назад случился выкидыш паблика во «ВКонтакте» о популяризации медицины, в который я писал краткие статейки обо всём. В этой краткости и был провал — информация подавалась настолько сжатой и перемешанной с просторечным языком, что, как я сейчас понимаю, никто, кроме меня, эту чушь вообще не воспринимал.

Следующие полгода, пока я продолжал, как и раньше, ежедневно перемалывать тонны медицинской литературы, я изучал схожие медицинско-популярные проекты и интернет-энциклопедии, а также усердно полировал собственные статьи.

Через некоторое время я понял, что хоть краткость и крута, но объёмы информации слишком велики, в них легко потеряться, и необходимо расширяться за рамки текста. Первое, до чего я догадался, был формат энциклопедии. Многофункционально, круто, удобно. Спустя пару дней меня осенило название, и я купил домен.

На тот момент и был полным нулём в сайтостроении и потратил почти целое лето-2014 на изучение всякого вебмастерского барахла.

Итогом стал хостинг с кривой инсталляцией движка «Медиавики», который где-то с восьмого раза начал работать так, как мне надо. И тут всё завертелось: я судорожно переносил все имеющиеся собственные тексты, копировал какую-то копипасту, делал в Evernote миллионы заметок, памяток и списков ссылок на то, откуда нужно взять инфу для работы, параллельно пытаясь сверстать и задизайнерить хоть немного приличный внешний вид.

Были какие-то инвестиции или всё ради собственного интереса и на свои деньги?

С инвестициями проблем не было — в общей сложности за год потрачено около 15 тысяч на почти самый бомжовый хостинг и пачку доменов (знал бы раньше — клепал бы сайты с детства), и ещё 10 на какие-то попытки разобраться с SEO, которые повысили посещаемость сайта до тысячи в сутки. Была идея запилить всё в акселератор ФРИИ, но я потратил день и плюнул на это. Согласитесь, расходы не такие уж неподъёмные.

На перечисленную ерунду по наполнению и развитию сайта ушёл год работы, поглотившей почти всё свободное время. Полагаю, так люди обычно пишут диссер (или должны бы писать): между пациентами я читал научные статьи и проверял информацию, по дороге домой делал наброски текста, дома копирайтил, утром по дороге на работу редактировал. По выходным перечитываю старое и снова редактирую.

Казалось бы — пиши и пиши, раз получается, только вот это оказалось невероятно медленно — на классную статью уходит минимум неделя, а поиск картинок иногда затягивается на месяц, ведь многое я делаю с айпада в дороге.

А сколько всего статей ты написал? Есть помощники или вообще всё сам?

Самой энциклопедии сейчас лишь год, и в ней всего 340 статей, 80 из них я могу назвать крутыми; индекс поиска тем временем разросся почти на две тысячи терминов. Всё, каждое слово, кроме раздела копипасты, написано мной самим.

Помощников нет, потому что во-первых нет времени их искать и мотивировать, а во-вторых, хочется иметь материалы в одном стиле. Однако я рад сотрудничеству, и любой может взять и написать новую статью; мои же редактировать нельзя, для этого на сайте открыты обсуждения.

Почему выбрал именно такой неформальный стиль заполнения?

Я намеренно пишу в ироничной тональности, чтобы это воспринималось как если бы читатель общался со мной лично. От сухих медицинских текстов, даже ненаучных, а как бы «популярных», меня самого периодически выворачивает. Не знаю, как такое говно может читать аудитория не-медиков. Так что добро пожаловать в ироничную болтовню, никаких нотаций, запугиваний и сложных терминов, мы тут не в мединституте.

А правда, что на создание энциклопедии тебя «вдохновляет ненависть»?

Меня часто спрашивают про ненависть, особенно удивляясь сочетанию моей гуманной профессии и этого светлого чувства. Да, оно меня вдохновляет.

Нет, я не кричу лозунги, ничего не разжигаю, ни к чему не призываю и вообще лапочка. Просто мне кажется, что в погоне за всеобщей любовью и толерантностью мы забыли про важность противоположного чувства, которое способно двигать горы, а ненавидеть нужно в первую очередь себя, чтобы становиться лучше.

Что насчёт отзывов, есть какая-то обратная связь?

С самого начала проекта я слышу в основном негативные отзывы — всегда умиляло, что в интернете незнакомые люди, которые не могут даже предложение без ошибок составить, обвиняют тебя в косности и предвзятости лишь за твою твёрдую точку зрения.

Мне пытаются указывать на источники научной информации (с которыми я лет пять ежедневно работаю), говорят, что нельзя так легкомысленно относиться к медицине («ты ещё слишком молод»), критикуют моё стойкое неприятие альтернативной медицины (без комментариев). Естественно, это лишь забавляет меня и заставляет работать ещё усерднее.

Есть в Encyclopedia Patologica какие-то особенно популярные статьи?

Самые горячие сейчас статьи — это, конечно, про ОРВИ и про витамины, потому что невозможно перестать удивляться надеждам людей вылечить простуду таблетками и запасти организм витаминками.

Лекарственные средства — вообще моя любимая тема, особенно по части бесполезных препаратов.

Рекомендую статью «Расстрельный список препаратов». Судя по отзывам, статья очень оскорбляет чувства всех российских верующих в фармакологию.

Что дальше, куда хочешь расти?

На первом месте проекта всегда будет качество и стиль, но будем надеяться, что следующие статьи станут выходить быстрее, чем в этот первый год становления: я продолжаю работать над проектом ежедневно даже в далёком отпуске.

Моя цель — оказать хоть немного положительного влияния на развитие отечественной медицины, и мне кажется, я выбрал неплохой путь. Опять же, как побочный эффект от всего этого графоманства — у меня появился блог для слива всех не-медицинских мыслей и несколько других собственных сайтов, потому что я уже настолько влился во всё это, что остановиться не получится, придётся выбивать глупость до последнего.

Спасибо за наводку Антону Лучникову

#Интервью #медицина #здоровье #интернет_энциклопедия #врачи #Encyclopedia_Patologica