Новости
Максим Друковский

Google запускает систему оповещения о воздушной тревоге для пользователей Android на Украине

Инструмент разрабатывается при поддержке местного правительства и станет дополнительной системой безопасности на время «спецоперации».

10 марта президент по международным отношениям Google Кент Уокер обновил информацию в блоге компании о помощи украинским гражданам. Среди прочих мер он анонсировал запуск системы оповещения об ударах с воздуха для местных жителей. Её добавят в Android-смартфоны, которыми пользуются на территории страны.

К сожалению, миллионам людей из Украины сейчас приходится полагаться на системы оповещения об авиаударах ради собственной безопасности. По просьбе правительства и с их помощью мы начали запуск собственной системы.

Кент Уокер

По словам другого представителя Google, новый инструмент основан на уже существующей системе экстренного оповещения о землетрясениях, которая используется в разных странах. Данные будут получать из государственных источников: программа не заменит нынешние системы безопасности, а будет их дополнять. Инструмент планируют полностью развернуть за несколько дней — уже после публикации анонса он появился у части пользователей.

Помимо системы оповещения, компания анонсировала ещё несколько новых инициатив для помощи украинцам. Среди них, например, финансовая помощь компаниям из Польши, которые принимают большую часть беженцев, а также инструмент для Поиска и Карт, который отмечает отели и прочие организации, где могут временно принять эмигрантов.

Уокер также добавил, что, несмотря на отключение монетизации для россиян и блокировку государственных СМИ на ютубе и в Google Play, ограничивать доступ к бесплатным сервисам на территории России компания не планирует.

Роскомнадзор требует от СМИ называть события на Украине «специальной военной операцией» или другими схожими словосочетаниями. Мы вынуждены придерживаться этого правила. За его нарушение уже заблокировали ряд изданий.

#google #android #конфликтнаукраине #новости