{"id":2130,"url":"\/distributions\/2130\/click?bit=1&hash=5ef750b92ee202e0c63115b34357ef20436292d7827467014206cbf8e61dec69","title":"\u041a\u0430\u043a \u0438\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c, \u043a\u043e\u0433\u0434\u0430 \u043d\u0438\u0447\u0435\u0433\u043e \u043d\u0435\u043f\u043e\u043d\u044f\u0442\u043d\u043e? \u0411\u0435\u0437 \u043f\u0430\u043d\u0438\u043a\u0438","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"910989eb-2da4-5328-bca6-e06a8b9deeff","isPaidAndBannersEnabled":false}

Роскомнадзор сообщил о блокировке инстаграма в письме от «Госуслуг» — в нём предлагают перейти в VK и «Одноклассники» Статьи редакции

Ведомство напоминает, что за выходные можно предупредить подписчиков и сохранить нужный контент.

Скриншот TJ

12 марта редактор TJ получил электронное письмо от портала «Госуслуги» о том, что в России в ближайшее время заблокируют инстаграм. Сообщение подписано Роскомнадзором, а текст ссылается на решение Госпрокуратуры и определение «геноцида» по Конвенции ООН от 1948 года.

Ведомство сообщает о том, что решение о блокировке соцсети принято, чтобы «обеспечить психологическое здоровье граждан, защитить их от оскорблений и травли в сети». В конце письма указано, что инстаграм прекратит работу на территории России 14 марта — до этого предлагается перенести весь контент на другие ресурсы и проинформировать «друзей и подписчиков».

Приводим полный текст письма:

Здравствуйте.

Поскольку руководство социальной сети Instagram вопреки международному праву впервые в истории и только в отношении россиян разрешило призывы к насилию, Генеральная прокуратура приняла решение о запрете этой соцсети в России.

Призывы к насилию в отношении людей, объединённых по признаку национальной общности или гражданства, являются частью состава преступления, характеризуемого как «геноцид», что запрещено Конвенцией ООН от 1948 года «О предупреждении преступлений геноцида и наказания за него», разработанной по итогам рассмотрения всей доказательственной базы нацистских преступников, собранной в ходе Нюрнбергского трибунала.

Нам необходимо обеспечить психологическое здоровье граждан, в первую очередь детей и подростков, защитить их от травли и оскорблений в сети.

Для информирования ваших друзей и подписчиков, переноса фото- и видеоматериалов с вашего аккаунта на другие ресурсы, в том числе в российские социальные сети, Роскомнадзор предусмотрел время на переходный период. Instagram прекратит работу на территории России с 00 часов 14 марта.

Поскольку Россия является страной, имеющей свои конкурентоспособные интернет-платформы, в том числе соцсети VK и Одноклассники, с охватами в десятки миллионов пользователей, надеемся, что ваш переход в эти интернет-среды произойдёт быстро, а в перспективе вы откроете для себя новые возможности коммуникации и ведения бизнеса.

Роскомнадзор

Пока не известно, получат подобные сообщения все пользователи «Госуслуг» или это выборочная рассылка. На сайте и в соцсетях портала предупреждение о блокировке пока также отсутствует.

Обновлено в 17:50: О получении таких же писем от Роскомнадзора сообщают в соцсетях и другие пользователи «Госуслуг».

Facebook и Instagram утром 11 марта разрешили использовать «язык ненависти» в отношении российских военных и желать смерти президентам Владимиру Путину и Александру Лукашенко. Правила изменили в связи с боевыми действиями на Украине. Призывать к насилию над мирными гражданами России запрещено.

После этого российское посольство в США обвинило компанию в экстремизме и потребовало от властей привлечь к ответственности всех виновных. Генпрокуратура попросила суд признать Meta экстремистской организацией и заблокировать инстаграм в России. Роскомнадзор решил ограничить доступ к соцсети 14 марта.

Сидеть в инстаграме ещё можно? А хранить приложение на телефоне? Юристы о возможном признании Meta экстремистами Статьи редакции

Однозначных ответов пока нет, но всё равно пытаемся разобраться.

Фото Getty Images 
0
60 комментариев
Написать комментарий...
Достаточный корабль
РКН начал сообщать о блокировке инстаграма в рассылке от «Госуслуг». В письме предлагают перейти на VK и «Одноклассники»

Как это выглядит со стороны:

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Speedwagon MMXXII

Погодите-ка, какого хуя сервис для предоставления государственных услуг используется для каких-то левых уведомлений?

Ответить
Развернуть ветку
John Smith

предоставлена государственная услуга по блокированию зловредной соцсети.

Ответить
Развернуть ветку
Пиструн Сосаевич

Пару лет назад у меня дико пригорело, когда на адреса почты, зарегистрированные на портале госуслуг Москвы, стала приходить рассылка статей из личного блога Собянина.

Если это личный блог - так и продвигай его самостоятельно, закажи рекламу в РСЯ или объявления на досках расклеивай (за свой собственный счёт, разумеется). Я на пгу регался, чтобы показания счётчиков отправлять, а не чтобы мне чиновники ссылки на статьи в личных бложиках кидали.

Отправил рассылку в спам. Гмайл - умничка, сразу понял, что к чему, стал отправлять блог Собянина в спам автоматически, и больше я его в своей почте не видел, а вот Яндексу хоть бы хрен - всё равно приходит, пришлось настроить фильтры.

Ответить
Развернуть ветку
Решающий колос

Произошла блокиров очка

Ответить
Развернуть ветку
Илья Казаков

Скоро всеобщую мобилизацию будут так объявлять, уничтожение “врага” обязанность каждого уважающего себя гражданина 👍

Ответить
Развернуть ветку
Предварительный фитиль
имеющей свои конкурентоспособные интернет-платформы, в том числе соцсети VK и Одноклассники

плакало пол маршрутки, вторая смеялась

Ответить
Развернуть ветку
Dr. Acula

ага, зашел вк покекать с мемесов, на меня уже, походу, дохера нажаловались

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Россию не спасти

За швабру отвечает лично товарищ майор

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Регулярный американец
руководство социальной сети Instagram <...> разрешило призывы к насилию <...> являются частью состава преступления, характеризуемого как «геноцид»

И тут «геноцид»! Когда ожидать ввод танков в Instagram?

Ответить
Развернуть ветку
John Smith
Ведомство напоминает, что за выходные можно предупредить подписчиков

какие ж мудаки первостатейные. что мне сказать подписчикам, в особенности иностранным, с которыми мы тихо-мирно лайкали друг друга годами и переписывались про котиков в каментах? ну, у нас тут война, которую запрещено называть войной, и всё пошло по пизде, так что, я остаюсь ещё и без ваших картинок, всем покедова на случай, если не сработает впн. впрочем, я так и сказал и представьте себе, даже они охуели. хотя казалось бы, куда уж больше.

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Nanava

Зови их в другое место, не лишай людей котиков, чи шо :с

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
ДУРКА ЕБАТЬ
В письме предлагают перейти на VK и «Одноклассники»
Ответить
Развернуть ветку
Dan

Переходите на ТЖ

Ответить
Развернуть ветку
fyjybv
Ответить
Развернуть ветку
Илья Казаков

Какой же это кринж! 🤦🏼 Послание из текста выглядит просто издевательски

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Ещё твита от Рогозина не хватает

Ответить
Развернуть ветку
Илья Казаков

Удалил на**й это письмо и добавил его отправителя в спам 🛑

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Андреев

Ебал я в рот ВКонтакте сидеть, я что, из ума выжил? В случае чего, все лайки, все просмотры, вся история поиска будет у товарища майора. Я не считаю Кириенко-младшего и сотрудников ВК исчадиями ада, вполне возможно, они действительно стараются сделать хороший продукт и не горят желанием сотрудничать с ФСБ, но в условиях полутоталитарного общества социальная сеть с российской пропиской - противопоказана к использованию

Ответить
Развернуть ветку
испанский смех

они юзают любую возможность вписаться и наварить профит на ситуациях ограничений для конкурентов, щас еще раз свой снапатер выкатят, это тебе инсайт

Ответить
Развернуть ветку
Отрицательный динозавр

Недавно как раз удалил. Вк потерял смысл после отжатия и добавления рекламы в музыку. Но надо было скачать архив и удалить всё, и вспомнить, где авторизация через вк, чтобы убрать.

Ответить
Развернуть ветку
Коровка говорит Мууу

🙃

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шубкин

На геноцид они ссылаются 🤦‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Ov

ну и стыдоба...
🤐

Ответить
Развернуть ветку
Diablo

Норм варик - перейти и сесть за репост.
Загон для крепостных.

Ответить
Развернуть ветку
Жаль

Хуецида

Ответить
Развернуть ветку
Заметный хичхакер

Это выглядит жалко и смешно. Хотя было бы смешно, если б не было так грустно...

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin V

Я уже как-то перестал реагировать на все эти новости.. тупо жду когда все окончательно наебнется

Ответить
Развернуть ветку
Alice Wonder

Самое страшное, что чем глубже мы катимся в пизду, тем крепче она становится.

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Stepnova

Да ) (уй на руль им, ни ногой!

Ответить
Развернуть ветку
Отрицательный динозавр

Совсем ни ногой?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Отрицательный динозавр

А зачем ходить в зал теперь?

Ответить
Развернуть ветку
WOWkit
Ответить
Развернуть ветку
Равшан Джамшутович

Хм, а что, фээсбэшная помойка VK ещё жива? 🤔

Ответить