Новости
Максим Друковский

Роскомнадзор сообщил о блокировке инстаграма в письме от «Госуслуг» — в нём предлагают перейти в VK и «Одноклассники»

Ведомство напоминает, что за выходные можно предупредить подписчиков и сохранить нужный контент.

Скриншот TJ

12 марта редактор TJ получил электронное письмо от портала «Госуслуги» о том, что в России в ближайшее время заблокируют инстаграм. Сообщение подписано Роскомнадзором, а текст ссылается на решение Госпрокуратуры и определение «геноцида» по Конвенции ООН от 1948 года.

Ведомство сообщает о том, что решение о блокировке соцсети принято, чтобы «обеспечить психологическое здоровье граждан, защитить их от оскорблений и травли в сети». В конце письма указано, что инстаграм прекратит работу на территории России 14 марта — до этого предлагается перенести весь контент на другие ресурсы и проинформировать «друзей и подписчиков».

Приводим полный текст письма:

Здравствуйте.

Поскольку руководство социальной сети Instagram вопреки международному праву впервые в истории и только в отношении россиян разрешило призывы к насилию, Генеральная прокуратура приняла решение о запрете этой соцсети в России.

Призывы к насилию в отношении людей, объединённых по признаку национальной общности или гражданства, являются частью состава преступления, характеризуемого как «геноцид», что запрещено Конвенцией ООН от 1948 года «О предупреждении преступлений геноцида и наказания за него», разработанной по итогам рассмотрения всей доказательственной базы нацистских преступников, собранной в ходе Нюрнбергского трибунала.

Нам необходимо обеспечить психологическое здоровье граждан, в первую очередь детей и подростков, защитить их от травли и оскорблений в сети.

Для информирования ваших друзей и подписчиков, переноса фото- и видеоматериалов с вашего аккаунта на другие ресурсы, в том числе в российские социальные сети, Роскомнадзор предусмотрел время на переходный период. Instagram прекратит работу на территории России с 00 часов 14 марта.

Поскольку Россия является страной, имеющей свои конкурентоспособные интернет-платформы, в том числе соцсети VK и Одноклассники, с охватами в десятки миллионов пользователей, надеемся, что ваш переход в эти интернет-среды произойдёт быстро, а в перспективе вы откроете для себя новые возможности коммуникации и ведения бизнеса.

Роскомнадзор

Пока не известно, получат подобные сообщения все пользователи «Госуслуг» или это выборочная рассылка. На сайте и в соцсетях портала предупреждение о блокировке пока также отсутствует.

Обновлено в 17:50: О получении таких же писем от Роскомнадзора сообщают в соцсетях и другие пользователи «Госуслуг».

* * *

Facebook и Instagram утром 11 марта разрешили использовать «язык ненависти» в отношении российских военных и желать смерти президентам Владимиру Путину и Александру Лукашенко. Правила изменили в связи с боевыми действиями на Украине. Призывать к насилию над мирными гражданами России запрещено.

После этого российское посольство в США обвинило компанию в экстремизме и потребовало от властей привлечь к ответственности всех виновных. Генпрокуратура попросила суд признать Meta экстремистской организацией и заблокировать инстаграм в России. Роскомнадзор решил ограничить доступ к соцсети 14 марта.

https://tjournal.ru/post/560526

#новости #роскомнадзор #госуслуги #instagram #блокировки