Новости
TJ

Обещания недели: пересадка головы, нефть за 20 долларов и беспилотник для Арктики

Автор: Редакция «Обещаний.Ru»

Каждую неделю «Обещания.Ru» отбирают самые заметные обещания и прогнозы. Вероятность их исполнения в процентах — это мнение редакции, основанное на трёхлетнем опыте контроля публичных высказываний. Каждый читатель также может выразить своё мнение, проголосовав на сайте проекта, — таким образом формируется рейтинг доверия к спикеру.

В сегодняшнем выпуске мы расскажем о том, когда ждать снижения стоимости бензина, каковы нефтяные прогнозы западных экспертов, когда произойдёт пересадка головы российского программиста и какие перспективы у российской авиаобороны. Также читайте о предвыборных скандалах в республике Марий Эл.

Арктика под присмотром

Через два года в России будет создан беспилотный летательный аппарат тяжёлого класса для мониторинга Арктического шельфа. Об этом сообщила пресс-служба компании «Тайбер», которая совместно с концерном РТИ занимается его разработкой.

Беспилотник массой 1,5 тонны будет иметь большую дальность (4 тысячи километров) и продолжительность (35 часов) полёта. Также его оснастят системой автоматического управления САУ-9.1, которая включает в себя пилотажный комплекс, бортовой компьютер и исполнительные механизмы последнего поколения.

Концерн РТИ — крупнейшее российское частное оборонное предприятие, свои заказы разработчики сдают практически всегда вовремя, поэтому нет причин сомневаться в том, что в 2017 году новый беспилотник совершит свой первый полёт.

Вероятность: 80%

Сколько за баррель?

Стоимость нефти может опуститься до 20 долларов за баррель уже в следующем году — такой прогноз сделали экономисты банка Goldman Sachs. Учитывая отмену иранских санкций и растущую добычу сланцевой нефти в США, кажется вполне реальным, если спрос на «чёрное золото» начнёт снижаться.

Кроме негативного сценария, аналитики также предложили базовый прогноз развития событий на нефтяном рынке. Однако его показатели тоже ухудшились по сравнению с показателями прогноза, который был сделан в мае текущего года.

Весной аналитики предполагали, что в следующем году нефть марки Brent будет стоить 62 доллара за баррель, теперь же этот показатель понизился, составив 49,5 доллара. Стоимость нефти марки WTI тоже снизилась — теперь в 2016 году прогнозируют 45 долларов за баррель вместо 57.

Вероятность: 30%

Сколько за литр?

Литр бензина может подешеветь на 0,5-1 рубль уже к концу этого года — об этом сообщил глава Управления антимонопольного и тарифного регулирования топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы Дмитрий Махонин. По его словам, ожидаемое падение цен связано с сезонным фактором снижения потребления бензина в осенне-зимний период. В третьем квартале начинается снижение оптовых цен, которые уводят вниз и розницу.

Со снижением цен опта маржинальность заправочного бизнеса повысится. В связи с этим к концу года розничные цены на АЗС могут снизиться на 0,5-1 рубль за литр.

Дмитрий Махонин, ФАС

При этом упавшие в два раза цены на нефть влияния на стоимость бензина на российском рынке не окажут, из-за растущей инфляции и налогового бремени в нефтяном секторе внутренняя цена нефти в этом году даже превысила прошлогодние уровни, отметил эксперт.

Вероятность: 55%

Барские замашки губернатора

На днях в республике Марий Эл случился скандал с участием временно исполняющего обязанности главы региона Леонида Маркелова, который приехал в деревню Шимшурга на открытие фельдшерско-акушерского пункта. Приём местных жителей показался ему недостаточно тёплым, собравшаяся толпа без энтузиазма выслушала речи врио и даже немного повозмущалась, на что Маркелов пообещал научить их, как надо встречать высокопоставленных гостей. Для того, чтобы жители села быстрее поняли в чём дело, он пообещал раскопать только что построенную дорогу.

Меня так плохо первый раз принимают. Нигде так не было,чтобы так ворчали-ворчали, рычали… Везде «спасибо» говорят. Наверное, мне тоже стоит повернуться к вам тем местом, каким вы ко мне повернулись, да? Закрыть всё и уехать. И дорогу раскопать. Не верите, что я раскопаю дорогу? И будете три года ждать.

Леонид Маркелов, врио главы республики Марий Эл

На резкое высказывание Маркелова жители деревни отреагировали смехом, редкими аплодисментами и возгласами: «Верим!». Затем видеозапись его речи выложили в Интернет, ролик менее чем за сутки набрал более 50 тысяч просмотров и даже дошел до президента. Так что раскапывать дорогу временный губернатор передумал и сказал, что просто пошутил.

Отказ от обещания

Голова программиста Спиридонова

Первая операция по трансплантации головы человека, на которую согласился российский программист Валерий Спиридонов, пройдёт в декабре 2017 года. Эту дату сообщил итальянский нейрохирург Серджио Канаверо, который будет проводить операцию.

Так что Валерию Спиридонову из города Владимир придётся подождать ещё как минимум два года. Он страдает от врожденной спинальной мышечной атрофии. Его мышцы и скелет перестали развиваться в раннем возрасте, с каждым годом болезнь прогрессирует. Спиридонову трудно
контролировать своё тело, поэтому он согласился на операцию, несмотря на риск летального исхода.

Когда я понял, что я могу поучаствовать в таком масштабном и важном деле, у меня не осталось никаких сомнений, и я стал работать в этом направлении. Всё, что я чувствую сейчас, — это приятное нетерпение, словно я готовился к чему-то очень важному всю свою жизнь, и сейчас это начинает происходить.

Валерий Спиридонов, программист

Операция будет проходить в США, планируется, что она продлится около 36 часов. Голову и тело пациента на это время охладят, чтобы ткани не начали разрушаться. Стоимость трансплантации
превышает 11 миллионов долларов.

Учитывая, что проблема восстановления спинного мозга до сих пор не решена, верится в реальность такой операции с трудом.

Вероятность: 15%

#Статья #политика #Обещания_Ru #дайджест_обещаний_за_неделю #цены_на_нефть #Арктика