Новости
Никита Лихачёв

Роскомнадзор внёс в реестр статью издания theRunet от 2013 года с критикой Роскомнадзора

Отраслевое интернет-издание theRunet попало в реестр запрещённых сайтов Роскомнадзора со статьёй от 3 апреля 2013 года под заголовком «Хочешь самоубиться? Спроси, как» (архив), в которой в том числе критиковалось бездействие ведомства относительно поисковиков и социальных сетей, в которых можно было найти информацию о способах самоубийства. Об этом сообщил редактор theRunet Карен Казарян у себя в фейсбуке.

В статье, не подписанной никаким автором, от первого лица критиковалось наличие информации о способах совершения самоубийств в «Яндексе», Google и «ВКонтакте» и отсутствие инициативы по этому поводу со стороны Роспотребнадзора. В то же время небольшие сайты оказывались заблокированными Роскомнадзором за описание тех же самых способов.

Текст сопровождался скриншотами, подтверждающими наличие на указанных сайтах материалов, запрещённых федеральным законом №139, вступивший в силу 1 ноября 2012 года.

В «чёрных списках» всё больше сайтов. Ведомства активно борются с «пропагандой суицидов», делая все, чтобы никто и никогда не узнал о возможных способах самоубийства. И это, конечно, правильно, здоровье нации — прежде всего. Как физическое, так и психическое. Я «за». Обеими руками.

Сегодня мне достаточно написать соответствующее письмо, так, мол, и так, я нашёл ресурс, на котором размещена информация с призывом о суициде. И всё. Сайт попадает в тот самый реестр. Меня переполняет чувство гордости от сознания выполненного гражданского долга. Правда, говорят, отдельные несознательные личности (мне подсказывают — креаклы) в целях нарушения работоспособности государственных органов специально размещают информацию, которая может быть принята за призыв к самоубийству. […]

Конечно, проще считать этих критиков троллями, безответственными идиотами, белоленточными наймитами и врагами России, живущими на печеньки госдепа.

Но, даже если это и так, то не пора ли задуматься о работоспособности механизма, который буксует уже сейчас, когда ему приходится отбиваться не от серьёзной атаки, а от развлечения кучки скучающих хипстеров?

из статьи theRunet

Как рассказал Казарян TJ, в издании получили уведомление 11 сентября 2015 года: тогда же статью внесли в реестр запрещённых сайтов. Решение о блокировке Роскомнадзор принял ещё 9 сентября, говорится при проверке наличия ссылки на материал в Едином реестре.

В уведомлении, полученном редакцией theRunet, говорится о том, что в опубликованном материале содержатся «информация о способах совершения самоубийства, призывы к совершению самоубийства»: например, скриншоты с изображениями порезанных вен и фразы, призывающие «прочувствовать боль умирающего человека». Ведомство дало одни сутки на удаление запрещённой информации.

На момент написания заметки материал theRunet оставался доступным для чтения, но по словам Казаряна, скорее всего, статью решат удалить целиком. Она была написана более двух лет назад ещё при старой системе управления контентом на сайте theRunet, поэтому изменить её содержимое редакторы не могут: это можно сделать только через правку базы данных.

Казарян также заявил, что theRunet имеет регистрацию СМИ, однако ведомство не высылало изданию официального предупреждения, предусмотренного такими случаями.

Руководитель проекта «Роскомсвобода» Артём Козлюк сообщил TJ, что ссылка на статью уже находится в закрытой, непубличной части реестра Роскомнадзора. По закону ведомство даёт на исполнение требований три дня перед тем, как начинает активные действия по блокировке (отправлению ссылки на материал в выгрузку интернет-провайдеров), однако в отдельных случаях оно может бездействовать: так, например, было с «Википедией».

10 сентября по жалобе одного из пользователей в реестр по требованию Роспотребнадзора внесли ссылку на материал, размещённый на сервисе «архивирования интернета» Archive.is. Тем не менее Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский не смог оперативно прокомментировать для TJ ситуацию вокруг theRunet и Archive.is.

Обновлено 14 сентября в 15:16: theRunet отредактировали статью с учётом требований Роспотребнадзора, переместив её на новый адрес из-за особенностей работы системы управления контентом.

После правок в статье остались скриншоты, на наличие которых изданию указал Роскомнадзор, потребовав удалить их полностью. Итоговая версия материала скриншотов в себе не содержит, как и версия по старому адресу.

#Новость #Роскомнадзор #блокировки #Вадим_Ампелонский #Карен_Казарян #theRunet #Archive_is