Новости
Никита Лихачёв

Пранкеры рассказали в эфире «Вечернего Урганта» о розыгрыше Элтона Джона звонком от имени Путина

В эфире передачи Первого канала «Вечерний Ургант» показали розыгрыш британского певца Элтона Джона, а сами пранкеры — Владимир «Вован» Краснов и Алексей «Лексус» Столяров — пришли в студию на короткое интервью. Запись передачи, продемонстрированная для дальневосточного региона, была опубликована на YouTube.

Судя по продемонстрированной записи телефонного разговора, Элтон Джон не заподозрил неладное в голосе и манере общения пранкеров: не смутило его и то, что они звонили без предупреждения. На предложение «Путина» обсудить проблемы российской действительности певец ответил: «Это невероятно. Я музыкант, филантроп и гуманист. Я не политик».

Пранкеры также спросили Джона о встрече с Порошенко и поинтересовались, была ли она политической.

Нет, это не было политической встречей. Я просто попросил его уважать интересы ЛГБТ-сообщества Украины, потому что они могут поспособствовать развитию экономики Украины. Моя жизненная позиция заключается в том, что геи должны быть включены во все сферы деятельности и обладать всеми правами и свободами.

Я люблю Россию, она с 1979 года является частью моей жизни, и я всего лишь хочу улучшить ситуацию, если смогу.

Элтон Джон, британский певец

На вопрос Урганта, откуда взялся настоящий телефон Элтона Джона, пранкеры не ответили. «Больше всего интересно, почему у других СМИ не было его телефона. […] Мы свои профессиональные секреты раскрывать не будем», — заявил Столяров.

По словам Краснова, ему пришлось отдалиться от телефонной трубки, чтобы певец не смог чётко разобрать его голос, так как тембр Путина, скорее всего, был хорошо известен Элтону Джону.

В розыгрыше пранкеры впервые признались днём 16 сентября в интервью «Комсомольской правде». Позже они подробно рассказали агентству РИА Новости об обстоятельствах звонка: он произошёл во вторник 15 сентября около 17:30 по московскому времени.

Краснов сообщил, что они со Столяровым звонили Джону напрямую на его мобильный телефон, но пранкер не уточнил, как именно удалось раздобыть его номер. О чём шёл разговор с певцом, Краснов в подробностях не рассказал, но заявил, что среди прочих тем обсуждался президент Украины Пётр Порошенко. Свои розыгрыши пранкеры назвали «проявлением гражданской позиции».

15 сентября Элтон Джон у себя в инстаграме поблагодарил Путина за звонок, однако вечером того же дня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг факт разговора: «У Путина не было разговора с Элтоном Джоном, а главное, что мы не получали от него каких-либо предложений о встрече. То, что было озвучено через СМИ, я опять же повторяю, я не знаю, насколько это аутентично».

Песков также подверг сомнению, что информация в верифицированном аккаунте Элтона Джона в Инстаграме была действительно написана самим певцом: «Мы не знаем, насколько это аутентичная запись, аутентичный аккаунт, тем более там не совсем грамотно написано по-английски. Мы не думаем, что сэр Элтон Джон написал бы так неграмотно».

Обновлено 17 сентября в 15:23: Элтон Джон спокойно отреагировал на признание пранкеров в розыгрыше.

Розыгрыши смешные. Гомофобия, однако, никогда не бывает смешной. Я люблю Россию, и моё предложение поговорить с Путиным о правах ЛГБТ всё ещё в силе. Если этот курьёзный случай приблизил меня к цели, тогда я даже рад, что меня разыграли

Элтон Джон, британский певец

#Новость #Владимир_Путин #Дмитрий_Песков #пранкеры #Владимир_Краснов #Алексей_Столяров #Элтон_Джон