Новости

Протесты в Москве, Петербурге и других городах России 13 марта. Главное

На этот раз митинги собрали куда меньше людей, чем неделю назад. В 37 городах задержали больше 860 человек.

Санкт-Петербург. Фото «Новой газеты»

13 марта в России вновь проходят массовые акции протеста против военных действий на Украине. Во многих городах люди выходят на главные площади и улицы, собираются в группы и встают в одиночные пикеты. По данным «ОВД-Инфо», на 19:12 в по всей стране задержали больше 750 человек.

Москва

В центре Москвы с самого утра главные площади обнесли забором. Очевидцы сообщили, что в городе много полицейских, которые останавливают прохожих и досматривают личные вещи. По словам источника издания Baza, силовикам приказано действовать «жёстко и ничего не объяснять»

Первые задержания в столице начались за полчаса до начала акций. «Новая газета» пишет, что полицейские досмотрели личные вещи женщины и отвели её в автобус.

Фото «Новой газеты»

У некоторых силовиков на шлемах журналисты заметили букву «Z» в цветах российского флага — его нанесли на российскую военную технику на Украине, из-за чего символ стали использовать в поддержку «спецоперации».

Фото «Новой газеты»

По информации журналистов, задержания в Москве действительно жёсткие. Активисты не успевают развернуть плакаты для пикета у памятника Жукова, как их тут же задерживают несколько силовиков. Одну девушку задержали у памятника без плакатов или символики, при задержании она говорила, что не участвует в акции.

Корреспонденты передают, что люди в форме отталкивают представителей прессы и предупреждают: «Будете мешать работать — будем бить сильнее».

Видео Autozak LIVE

«Новая газета» передаёт слова полицейских, которые звучат на Манежной площади из громкоговорителей: «Уважаемые граждане, вы находитесь в месте возможного проведения акции, не согласованной с органами исполнительной власти. И являетесь ее потенциальными участниками. Убедительная просьба покинуть площадь».

На Тверской улице задержали 70-летнего публициста и кандидата геолого-минералогических наук Юрия Самодурова, передаёт «ОВД-Инфо». Он стоял с плакатом «Руки прочь от Мариуполя — Украины!».

Фото «ОВД-Инфо»

На какое-то время силовики перекрыли вход на Манежную площадь, но потом снова начали пускать людей — некоторых сразу задерживали и проверяли личные вещи, рассказала «Новая газета». На площади появились и активисты НОДа. Одного из них попытались задержать, но быстро отпустили.

Фото «Новой газеты»

На Тверской улице задержали пикетчика с плакатом «*** *****», пишет Autozak LIVE. Днём ранее активиста с похожим плакатом задержали в Иваново — на него составили протокол по статье «о дискредитации российских военных».

Фото Autozak LIVE

https://tjournal.ru/post/562438

К 17 часам на Манежной площади уже не осталось митингующих, но силовики всё ещё ходят группами и проверяют документы у некоторых прохожих. Всего в Москве задержали около 300 человек, передаёт пресс-служба МВД. Данные соответствуют статистике «ОВД-Инфо» — по их подсчётам задержано не менее 353 человек.

Видео Autozak LIVE

Санкт-Петербург

В Петербурге на площади возле Гостиного двора играет военный оркестр, как и неделю назад. При этом к месту практически невозможно подойти — его огородили заборами, автозаками и цепями ОМОНа, сообщает «Новая газета».

Видео «Новой газеты»

У ОМОНа из Петербурга тоже обнаружили буквы «Z» в элементах экипировки: в отличие от московских силовиков, у них символ не выкрашен в флаг России, зато под ним напечатали слоган «Своих не бросаем». Чуть ниже расположился флаг Санкт-Петербурга.

Фото SOTA

На акции задержали нескольких журналистов, сообщает Autozak LIVE. Среди них — корреспондентка издания Ангелина Трофименко, а также журналисты «Закс.ру» и MR7. По словам Трофименко, её и еще двух журналистов завели в автобус для проверки документов и переписали все данные, после чего не стали выпускать. Задержанные были в жилетах, с редакционными заданиями и пресс-картами.

Фото Autozak LIVE

Через 15 минут после начала акции у Гостиного двора начались жёсткие задержания: на видео «Новой газеты» видно, как шестеро силовиков силой уводят молодого человека в автозак. По информации издания, мужчина не выкрикивал лозунгов, а просто снимал происходящее на телефон.

Видео «Новой газеты»

Полицейские продолжили задерживать журналистов, освещающих события. Фотограф «Новой газеты» рассказала, что она попала в автозак с восемью коллегами, сотрудники правоохранительных органов сообщили, что их повезут в Кронштадт.

Фото «Новой газеты»

Полиция задерживает корреспондента «Коммерсанта». Видео «Ротонды»

Всех задержанных журналистов в итоге выпустили из отделения в Кронштадте — полицейские требовали написать объяснительную, но получили отказ, после чего переписали данные сотрудников СМИ и отпустили.

Журналисты отмечают, что в этот раз акция протеста не собрала много людей — площадь у Гостиного двора оказалась полупустой. По информации «ОВД-Инфо», за полтора часа с начала митинга полиция задержала как минимум 53 человека, по данным «Фонтанки» — около 150. Из них 13 — работники СМИ.

У Казанского моста, недалеко от Гостиного двора, силовики задержали людей, которые не принимали активного участия в акции. «ОВД-Инфо» пишет о том, что сотрудники в форме задержали девушку с зелёными лентами на одежде и рюкзаке, а телеграм-канал «ПЬЯTNIЦА» сообщает о задержании двух людей в жёлто-синих шапках.

Фото подписчицы телеграм-канала «Можем объяснить»

Фото телеграм-канала «ПЬЯTNIЦА»

«ОВД-Инфо» сообщает, что среди задержанных оказалась местная художница Елена Осипова. Блокадница нередко участвует в акциях и приносит на них собственные плакаты. На этот раз она держала плакат со словами: ««Путин — это война. Мы не хотим умирать за Путина».

Блок instagram недоступен

Другие города

В восточной части России акции начались раньше всего. Акции прошли в том числе в Новосибирске, Хабаровске, Барнауле, Екатеринбурге, Владивостоке, Комсомольске-на-Амуре, Перми, Иркутске, Брянске.

Во Владивостоке группа активистов собралась в Покровском парке. Сначала они гуляли без плакатов и лозунгов. Полицейские никого не задерживали, но переписали паспортные данные посетителей парка. В какой-то момент около 10 человек направились с плакатами к центральной площади. Их остановили сотрудники правоохранительных органов, задержав как минимум пятерых.

Правозащитная организация «ОВД-Инфо» сообщила, что среди задержанных во Владивостоке оказалось двое несовершеннолетних. Также к активистам применяли физическую силу. Одна девушка получила сотрясение мозга, но сотрудники полиции не давали вызвать скорую и угрожали изъять телефоны у задержанных. Позже девушку всё же доставили в больницу.

В Комсомольске-на-Амуре полиция задержала супружескую пару — у мужчины в руках был лист бумаги со словом «мир». По информации «ОВД-Инфо», обоим могут вменить статью о нарушении антиковидных ограничений.

Фото «ОВД-Инфо»

В Иркутске, по информации Autozak LIVE, задержали не менее 20 человек. Местные активисты сообщают, что полицейские ходят без масок и при задержании не представляются. Издание SOTA пишет, что всего на площади Кирова собралось около 100 человек, задержали как минимум 20.

Видео «Иркутск анархистский»

В Ростове-на-Дону у нескольких общественных активистов прошли обыски. Полиция не пустила в квартиры адвокатов и родственников, а также изъяла у активистов телефоны и ноутбуки. Им назначили допросы в рамках дела журналиста Сергея Резника, которого обвиняют в реабилитации нацизма из-за поста в телеграме.

В Новосибирске полиция сначала проверяла документы у людей на площади Ленина, а затем начала задерживать участников акции, в том числе мужчину с пустым листом бумаги. Позже активисты сообщили, что задерживать стали всё больше людей, некоторых с применением силы.

Новосибирск. Фото «Тайга.инфо»

Новосибирск. Фото «Тайга.инфо»

It's My City сообщает о большом количестве задержанных в Екатеринбурге. За 45 минут с начала акции один заполненный автозак уже уехал с площади Труда. Некоторых активистов задерживают с применением силы.

Екатеринбург. Видео It's My City

Екатеринбург. Видео It's My City

В Ижевске участники акции протеста собрались в хоровод и спели детскую песню «Пусть всегда будет солнце». Как передаёт телеграм-канал «Удмуртия против коррупции», когда на площади собралось больше людей полиция начала задержания, в том числе с применением силы — пожилого мужчину увели трое силовиков.

Ижевск. Видео «Удмуртия против коррупции»

Ижевск. Видео «Удмуртия против коррупции»

В Нижнем Новгороде полиция задержала 20 человек, которые гуляли в центре города, сообщает Autozak LIVE. Их отвезли в отдел полиции, где, по данным «ОВД-Инфо», к задержанным применили силу за отказ отдать сотрудникам телефоны. В другом отделе города задержанные пожаловались на избиение.