Новости
Никита Лихачёв

Роскомнадзор внёс пять сообществ «ВКонтакте» в реестр запрещённых сайтов

Пять сообществ в социальной сети «ВКонтакте» внесли в реестр запрещённых сайтов Роскомнадзора по решению Барнаульского суда. Об этом сообщается на сайте ведомства.

О каких именно сообществах идёт речь, неизвестно, однако из сообщения Роскомнадзора следует, что они относились к ЛГБТ-тематике, причём были ориентированы на аудиторию подростков и детей.

Центральный районный суд Барнаула признал содержащуюся в сообществах информацию пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений среди подростков.

В сообществах содержатся объявления о знакомствах с подростками с целью нетрадиционных сексуальных отношений, откровенные изображения нетрадиционных сексуальных отношений между подростками и взрослыми и другого рода противоправная информация.

Роскомнадзор

Представители ведомства заявили, что внесли адреса сообществ в реестр запрещённых сайтов, и дали «ВКонтакте» три дня на удаление информации.

Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин сообщил TJ, что не может прокомментировать требования Роскомнадзора, потому что в компании получили их несколько минут назад.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский предоставил копию решения суда: оно датировано 7 августа 2014 года. По его мнению, большой временной промежуток между решением суда и блокировкой связан с тем, что «[решение] долго шло, видимо, из Барнаула-то».

В документе идёт речь о сообществах «Молодые ГЕИ и Би, прыг ко мне)))», «Геи Барнаула и бисексуалы», «ЛГБТ-сообщество - Дети Цвета Неба(ДЦН)», «Гей Знакомства Барнаул до 25!» — все они уже заблокированы «ВКонтакте» по требованию ведомства. Пятое сообщество в решении барнаульского суда, «Дети-404. ЛГБТ-подростки», на 13:35 21 сентября оставалось доступным.

«ВКонтакте» обычно блокирует нарушающие законы РФ сообщества по требованию ведомства, однако если компания откажется это делать, Роскомнадзору придётся ограничивать доступ на уровне операторов связи. В этом случае часть провайдеров (около 30%) не сможет заблокировать конкретные страницы: из-за использования «ВКонтакте» протокола https у их абонентов соцсеть перестанет открываться целиком.

В марте Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга принял решение о блокировке сообщества «Дети-404», однако его администратор Елена Климова обратилась в суд с апелляционной жалобой с просьбой отменить решение. Рассмотрение жалобы назначено на 1 октября 2015 года.

#Новость #ВКонтакте #ЛГБТ #Роскомнадзор #защита_детей_в_интернете