Новости
Никита Лихачёв

Подложили свинью

Скандальная история о премьер-министре Великобритании напомнила футуристический сериал «Чёрное зеркало»

21 сентября британские СМИ сообщили о скандальной истории с участием премьер-министра Дэвида Кэмерона в пору его студенчества: тот якобы принимал участие в ритуале, включавшем в себя помещение «интимной части тела» внутрь мёртвой свиньи. Новость, распространившаяся через таблоиды, стала предметом для обсуждения среди пользователей соцсетей.

Многие из комментаторов провели аналогию с известным сюжетом, описанным в футуристическом сериале «Чёрное зеркало». К дискуссии присоединился и сам автор сценария популярного эпизода.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон

Об инциденте из студенческой жизни премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона сообщил таблоид Daily Mail. Издание опубликовало выдержки из книги «Зови меня Дэйвом: неофициальная биография» (Call Me Dave: The Unauthorised Biography) Майкла Эшкрофта (Michael Ashcroft) — британского политика и бизнесмена, до 31 марта 2015 года являвшегося председателем Консервативной партии Великобритании.

В книге Эшкрофт вспоминает о годах учёбы в Оксфорде действующего премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. По словам политика, в университете премьер состоял в одиозном студенческом соообществе «Пирс Гэвестон», известного своими «странными ритуалами и сексуальными излишествами».

В книге упоминается участие Кэмерона в одном из таких ритуалов: как отметили журналисты, Эшкрофт впервые упоминал о нём ещё в 2014 году, однако тогда это восприняли как шутку. В этот раз политик повторил своё заявление, добавив, что якобы существуют фотодоказательства инцидента, однако журналистам он их не предоставил.

Известный оксфордский современник заявил, что Кэмерон однажды участвовал в выдающейся церемонии посвящения в «Пирс Гэвестон» с участием мёртвой свиньи. По его предположению, будущий премьер-министр поместил интимную часть своего тела в пасть животного.

Daily Mail

В социальных сетях стал популярен хэштег #piggate по аналогии с Уотергейтом: блогеры осуждали как премьер-министра, так и само освещение новости.

Неизвестные создали пародийный аккаунт свиньи: в первом твите они пошутили над тем, что её тоже посвятили в члены сообщества.

Журналист BBC Дэниэл Сэндфорд (Daniel Sandford) заметил, что на микроблог свиньи подписался официальный аккаунт посольства РФ в Великобритании. В посольстве ответили каламбуром: «Следим за аккаунтом, а не за свиньёй. Пожалуйста, исправьте».

Случай между Кэмероном и свиньёй напомнил известный эпизод популярного футуристического сериала «Чёрное зеркало» под названием «Национальный гимн», вышедший 4 декабря 2011 года. Сценарий к нему написал Чарли Брукер (Charlie Brooker).

По сюжету, неизвестные похитили британскую принцессу и через видео на YouTube обратились к премьер-министру с требованием необычного выкупа: в обмен на безопасность и освобождение принцессы тому следовало в прямом эфире федерального ТВ совокупиться с живой свиньёй. При этом к процессу съёмки предъявлялся целый список требований — таким образом, чтобы видео нельзя было подделать.

Кадр из эпизода «Национальный гимн» сериала «Чёрное зеркало»

Главная линия серии повествовала о том, как на происходящее реагировали медиа: по договорённости с правительством местные телеканалы и газеты не могли освещать действия террористов. Однако информация о шантаже попала в соцсети и зарубежные СМИ, что заставило британскую прессу нарушить государственный приказ.

Сам Чарли Брукер прокомментировал историю о Кэмероне, в шутку назвал «Чёрное зеркало» документальным сериалом, а также опубликовал выдержки из сценария.

Позднее Брукер заявил, что не знал об этом случае с Дэвидом Кэмероном, когда писал сценарий. Он также пожелал, чтобы правдой не оказался эпизод под названием «Белый мишка». В нём рассказывается история о женщине, приговорённой к пожизненному участию в жестоком реалити-шоу за соучастие в убийстве собственной дочери.

#Статья #политика #Дэвид_Кэмерон #Великобритания #Чёрное_зеркало #Майкл_Эшкрофт