Новости
TJ

Деньги на руке: как платить «умными часами»

Материал написан при поддержке Альфа-Банка

Наличные постепенно сдают позиции пластиковым картам: если лет пять назад далеко не каждый супермаркет мог похвастаться терминалом для приёма карт, то сегодня даже технология бесконтактной оплаты встречается достаточно часто.

Клиенты ждут от банков решений, позволяющих ещё быстрее и удобнее оплачивать покупки. Когда появилась технология бесконтактной оплаты MasterCard (первый коммерческий запуск состоялся в 2005 году), в мире платежей произошла, по сути, революция: с этого момента пластиковая карта перестала быть единственным носителем чипа, с помощью которого мы, собственно, и платим.

С тех пор чип с банковской картой может быть встроен в другие носители: в мобильный телефон, стикер, брелок, браслет, наручные часы и так далее. Оплата с помощью носимых гаджетов — логичное развитие технологии, которая призвана быть максимально удобной для пользователей.

В России уже появились эти новинки: в сотрудничестве с международными платёжными системами банки выпускают карты в различных видах. Одним из пионеров в России стал «Альфа-Банк», который вместе с MasterCard предлагает клиентам заменить пластиковую карточку часами AlfaPay — и расшевелить даже самых усталых кассиров.

AlfaPay — это крупные часы из стали и ABS-пластика с силиконовым ремешком, выпускающиеся в чёрном и белом цветах. Внутри кварцевый механизм Seiko VX82E и — самое главное — чип с поддержкой технологии бесконтактной оплаты MasterCard.

В памяти чипа установлено платёжное приложение, привязанное к вашему банковскому счёту. Благодаря встроенной в корпус часов антенне и технологии NFC вы можете оплатить покупку, просто поднеся часы к терминалу, принимающему бесконтактную технологию MasterCard (Near Field Communication — технология беспроводной высокочастотной связи, которая даёт возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 сантиметров).

Идея оплаты покупок с помощью часов по технологии watch2pay принадлежит не финансовой, а часовой компании LAKS. LAKS производит часы без малого 30 лет, и всё это время компания стремилась сделать свои часы чем-то большим, чем просто стильный измеритель времени. В портфолио LAKS — часы с плеером и даже с телевизором. Мысль использовать их как кошелёк пришла руководству компании 12 лет назад. Технологию watch2pay удалось запатентовать относительно недавно, при этом она получила и сертификацию MasterCard.

Для того, чтобы часами с бесконтактной технологией оплаты MasterCard заплатить за покупку в магазине, билет в кино и обед в кафе, вам понадобится буквально пять секунд. Проверьте на терминале сумму и поднесите к нему часы. Далее терминал подтвердит оплату звуковым и зелёным световым сигналами.

Двойного списания не случится: защита организована так, что после успешного первого раза терминал отключается автоматически. Если сумма чека менее тысячи рублей, то расписываться на чеке или вводить PIN-код не придётся, так что целый ряд недорогих покупок вы сможете делать ещё быстрее. Для более дорогих приобретений понадобится PIN. Помимо оплаты в одно касание, часами вы сможете делать покупки и в интернете — в комплекте с ними вы получаете пластиковую карту MasterCard «Альфа-Банка», на которой есть номер, срок действия, CVC/CVV-код.

Карту MasterCard «Альфа-Банка», которая находится в часах, можно привязать к любому вашему счёту в этом банке, в том числе к счёту кредитной карты. Так вы вдвое повышаете свои шансы на удачный шопинг: забыть часы сложнее, чем карточку. А ещё вы можете вручить такие часы ребёнку, отправляя его в поездку с классом, и следить за расходами с помощью SMS, приходящих на ваш телефон.

Кстати, большим плюсом является мобильный банк от «Альфа-Банка» — «Альфа-Мобайл». Вместе с часами он позволяет максимально удобно пользоваться деньгами: например, вы можете легко, буквально за пару секунд перевести деньги с одного счёта на другой, к которому привязаны часы, или отправить деньги с карты на карту любого банка. Очень удобно прямо через «Альфа-Мобайл» отправить деньги на накопительный счёт, получать проценты, и если они понадобились (даже частично), то так же просто перевести деньги, например, на счёт с часами.

Заказать часы MasterCard AlfaPay можно по телефону или в отделении «Альфа-Банка», единственное условие — нужно быть обладателем одного из пакетов услуг этого банка: «Оптимум», «Комфорт», «Максимум» или «А-Клуб». Пять дней и пять тысяч рублей — и вы сможете платить одним мановением руки.

Пополнить счёт этой карты несложно, процедура стандартная и совпадает с возможностями пополнения обычного «пластика»: это банкоматы «Альфа-Банка», перевод в интернет-банке «Альфа-Клик» или в мобильном банке «Альфа-Мобайл», а также перевод с карты на карту. Ещё можно воспользоваться инновационными банкоматами «Альфа-Банка» с ридерами для бесконтактных платежей — подносите часы к ридеру на банкомате и за считанные секунды пополняете счёт карты.

MasterCard AlfaPay — «первая ласточка», предваряющая эпоху сотрудничества крупных банков с интернетом вещей, которое позволит увязать новые технологии оплаты и все удобства носимых гаджетов на быстро растущем рынке: вспомним очки дополненной реальности, умные часы, фитнес-браслеты.

К слову, тот же «Альфа-Банк» уже придумал, как использовать фитнес-браслет для управления деньгами — в банке есть счёт «Активити», который пополняется, когда вы ходите или бегаете. Смартфон считывает данные с фитнес-браслета, и деньги перетекают с текущего счёта на накопительный.

Допустим, мы освоим оплату с помощью часов, вскоре к ним добавятся фитнес-браслеты и прочие гаджеты. Что дальше? IT-эксперт Станислав Куприянов вставил чип с NFC-меткой прямо в руку и даже посетил «Альфа-Банк» в надежде, что там его научат расплачиваться этим чипом за покупки. Банкиры его разочаровали, но признали, что и такой способ хранения чипа возможен и, вероятно, в будущем будет тиражироваться.

Главное — чтобы потребителю услуга нравилась и была простой, надёжной и безопасной во всех отношениях.

Статья опубликована на правах рекламы.

#Статья #Альфа_Банк #банки #NFC #платежи #часы #watch2pay #часы_Альфа_банка #AlfaPay