Тим Кук пригласил на стажировку подростка, чью жизнь спасли часы Apple Watch Статьи редакции

Глава Apple Тим Кук поддержал 17-летнего игрока команды по американскому футболу после того, как тому удалось спасти своё здоровье благодаря датчику сердцебиения в часах Apple Watch. Об этом сообщает MacRumors.

История американского школьника из городка неподалёку от Бостона появилась в американских СМИ ещё 20 сентября. Как сообщал телеканал WCVB, 17-летний Пол Хьюль младший (Paul Houle Jr.) почувствовал сильное недомогание после занятий футболом.

Поначалу плохое самочувствие школьник списал на жаркую погоду, однако затем проверил собственный пульс на часах Apple Watch. Хьюль младший увидел, что он превышает норму примерно в два раза: датчик показывал 145 ударов сердца в минуту.

Пульс не изменился и после того, как школьник поспал некоторое время после тренировки. Он отправился на обследование в больницу, где ему диагностировали рабдомиолиз и нарушения в работе сердца, печени и почек. В случае острой почечной недостаточности при рабдомиолизе может наступить смерть.

По словам самого Хьюля младшего, если бы Apple Watch не сообщили ему о слишком высоком пульсе, он бы ничего не предпринял со своим недомоганием. Отец школьника заявил, что ранее не хотел покупать себе «умные» часы, но после перенесённого сыном случая купил по одной паре себе и жене.

Хотя медики и не разрешили Хьюлю младшему продолжить футбольные тренировки, на следующее лето школьника пригласили постажироваться в головном офисе Apple. Молва о счастливом случае дошла до Тима Кука, и тот лично позвонил подростку, предложив ему новый iPhone и стажировку в Купертино.

В обычном режиме Apple Watch измеряют пульс каждые десять минут при помощи инфракрасного излучения. Во время использования режима физических занятий датчик сердцебиения в «умных» часах получает эту информацию постоянно.

Это не первый случай, когда становится известно о том, как устройства Apple спасали жизнь своим владельцам. В октябре 2014 года полицейскому удалось с третьей попытки угадать пароль на домашнем айпаде пропавшей американки и найти её по сигналу мобильного телефона через сервис Find My iPhone. Как выяснилось, та попала в автомобильную аварию: её автомобиль вылетел в кювет, но сама женщина осталась жива.

0
38 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Всякий татарин

А что, без часов не чувствуется, что у тебя пульс за 140?

Ответить
34
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вот кстати да. Тахикардия ощущается очень и очень хорошо.
А также в каждом доме должен быть тонометр, полезнейшая вещь (а стоит на порядок дешевле Apple Watch).

Ответить
12
Развернуть ветку
Всякий татарин

Если бы во время тренировки аномально высокий еще можно не заметить, на эмоциях/адреналине и тд. Дома уж почувствовать можно даже 100, особенно спортсмену (со временем в состояние покоя пульс становится ниже чем у нетренированных людей).

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

У меня практически все время пульс 90-100)

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Это не круто чего уж там)

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Да нет, это никак не мешает практически. Вот давление верхнее когда 140 или 150, тогда действительно чувствуется.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Это пока молодой, ты ведь отдаешь себе отчет, что с возрастом все болячки и проблемы усугубляются? Если уже такой ритм сердечный и не редки проблемы с давлением то нужно лечь в больничку и пройти всевозможные анализы и тесты.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Давно лёг и прошёл)

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

И чо как?)

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ничего смертельного, тьфу тьфу тьфу)

Тахикардия, аритмия. На эхо-кг все в пределах возрастной нормы вроде.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

У всех свои нормы. Просто повнимательнее за этим следить, т все норм.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

А после футбола 140 - это завышенный пульс?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну по идее да, такие значения пульса в норме должны быть только в момент непосредствнной нагрузки. Когда нагрузка устраняется, он должен снижаться до дежурных 100-120 - это нормальный пульс во время тренировки после разминки.

Вот примерная табличка так называемых зон пульса.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну тут ещё надо смотреть, сколько времени занимает снижение пульса

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Это ж абсолютно индивидуально. Только причем тут польза от aw?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

купил по одной паре себе и жене.

Одной паре? Что? Это же часы, а не штаны.

Ответить
8
Развернуть ветку
Всякий татарин

А как правильно?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

купил пару: себе и жене.

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Хахаха

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

На каждую руку, чтоб наверняка.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

А что он там делать будет?

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Будет ходить по офису, рассказывать как ему часы жизнь спасли.

Ответить
45
Развернуть ветку
Всякий татарин

бегать)

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

В футбол играть.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

он успел поделиться своим пульсом в твиттере?

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

It's a trap!

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

В обычном режиме Apple Watch измеряют пульс каждые десять минут

Не совсем.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

По утрам вы от гепарда бегаете, я так понимаю?
Примерно между 8:40 и 8:50

Ответить
13
Развернуть ветку
Всякий татарин

На переменке в столовку бегу :^)

Ответить
14
Развернуть ветку
Всякий татарин

наверное, в это время звенит будильник

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я взял у друга эпловотчи, и они мой пульс вообще только раза с пятого измерили, может потуже затянуть надо было, хз.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Во время движения они начинают вести немного иначе, но в среднем, каждые 10 минут.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

То есть для спорта они совершенно не подходят?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Почему? Просто перед занятиями нужно трекинг включить

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

И будет в режиме нонстоп?

Ответить