Новости
Никита Лихачёв

Тим Кук пригласил на стажировку подростка, чью жизнь спасли часы Apple Watch

Глава Apple Тим Кук поддержал 17-летнего игрока команды по американскому футболу после того, как тому удалось спасти своё здоровье благодаря датчику сердцебиения в часах Apple Watch. Об этом сообщает MacRumors.

История американского школьника из городка неподалёку от Бостона появилась в американских СМИ ещё 20 сентября. Как сообщал телеканал WCVB, 17-летний Пол Хьюль младший (Paul Houle Jr.) почувствовал сильное недомогание после занятий футболом.

Поначалу плохое самочувствие школьник списал на жаркую погоду, однако затем проверил собственный пульс на часах Apple Watch. Хьюль младший увидел, что он превышает норму примерно в два раза: датчик показывал 145 ударов сердца в минуту.

Пульс не изменился и после того, как школьник поспал некоторое время после тренировки. Он отправился на обследование в больницу, где ему диагностировали рабдомиолиз и нарушения в работе сердца, печени и почек. В случае острой почечной недостаточности при рабдомиолизе может наступить смерть.

По словам самого Хьюля младшего, если бы Apple Watch не сообщили ему о слишком высоком пульсе, он бы ничего не предпринял со своим недомоганием. Отец школьника заявил, что ранее не хотел покупать себе «умные» часы, но после перенесённого сыном случая купил по одной паре себе и жене.

Хотя медики и не разрешили Хьюлю младшему продолжить футбольные тренировки, на следующее лето школьника пригласили постажироваться в головном офисе Apple. Молва о счастливом случае дошла до Тима Кука, и тот лично позвонил подростку, предложив ему новый iPhone и стажировку в Купертино.

В обычном режиме Apple Watch измеряют пульс каждые десять минут при помощи инфракрасного излучения. Во время использования режима физических занятий датчик сердцебиения в «умных» часах получает эту информацию постоянно.

Это не первый случай, когда становится известно о том, как устройства Apple спасали жизнь своим владельцам. В октябре 2014 года полицейскому удалось с третьей попытки угадать пароль на домашнем айпаде пропавшей американки и найти её по сигналу мобильного телефона через сервис Find My iPhone. Как выяснилось, та попала в автомобильную аварию: её автомобиль вылетел в кювет, но сама женщина осталась жива.

#Новость #спорт #умные_часы #Тим_Кук #сервисы_для_здоровья #Apple_Watch #датчик_сердцебиения #гаджеты_спасают_жизни