На русскую службу Би-би-си ополчились из-за твита, в котором мемориал советским солдатам назвали памятником насильникам Статьи редакции

Вокруг русской службы Би-би-си развивается скандал, напоминающий травлю «Дождя» зимой 2014 года. После выхода материала об ужасах Второй мировой войны блогеры, журналисты и депутат «Единой России» Александр Сидякин раскритиковали Би-би-си за твит, в котором мемориал с захороненными советскими солдатами назвали «могилой неизвестного насильника».

Обновлено в 19:50: Пресс-служба Би-би-си объяснила TJ свою позицию по статье, на содержание которой обратили внимание блогеры после противоречивого анонса в Твиттере.

Документальные фильмы и программы Би-би-си известны изучением сложных тем, и эта история — это взгляд на сложную проблему сексуального насилия в Берлине конца Второй мировой войны. В ней содержатся интервью с историками, экспертами и женщиной, вспоминающей о собственном опыте того времени, приводятся письма, медицинские документы и содержимое дневников очевидцев, включая одного советского солдата.

Эта история проясняет, что сексуальное насилие происходило с обеих сторон. В сюжете изучается, как немецкие солдаты занимались зверствами, включая изнасилования, на советской земле во время операции «Барбаросса». Мы повествуем о советском солдате, который говорил, что не замечал изнасилований за своими сослуживцами, и описывал, как они помогали немецким жителям Берлина — например, распределяя еду. В статье также достаточно времени уделено изучению сложности установления масштабов изнасилований со стороны советских войск.

Мы понимаем, что история поднимает огорчительные проблемы, но верим, что мы взялись за них честно и всеобъемлюще.

пресс-служба Би-би-си

Обновлено в 17:27: Би-би-си удалила исходный твит и извинилась за него, однако статья осталась на сайте.

Однако это устроило не всех.

Твит Би-би-си был опубликован ещё днём 24 сентября и с тех пор набрал 150 ретвитов — в несколько десятков раз больше, чем набирают другие твиты издания.

В статье, приуроченной к выходу книги советского офицера Владимира Гельфанда, рассказывается о «некоторых малоизвестных страницах истории последней мировой войны». При этом авторы материала признают, что критический тон в адрес истории Второй мировой войны может вызвать неодобрение.

Некоторые полагают, что критический подход к прошлому неэтичен или просто недопустим, учитывая героические жертвы и гибель 27 миллионов советских граждан. Другие считают, что будущие поколения должны знать истинные ужасы войны и заслуживают того, чтобы увидеть неприукрашенную картину.

русская служба Би-би-си

Большая часть статьи посвящена изнасилованиям, которыми якобы занимались советские солдаты на пути к Берлину. По данным авторов Би-би-си, мемориальный комплекс в берлинском Трептов-парке «Воин-освободитель», где захоронено около 7 тысяч советских солдат, местные жители иногда называют «могилой неизвестного насильника».

Памятник «Воин-освободитель» в Берлине

Хотя оригинальная статья журналистки Люси Эш (Lucy Ash) вышла на английском языке ещё 1 мая 2015 года, тогда в рунете на неё никто не обратил внимание. Однако твит на русском языке мгновенно вызвал массовую критику.

Глава холдинга News Media Арам Габрелянов пообещал найти авторов сообщения.

Тем не менее некоторые из блогеров поддержали Би-би-си.

25 сентября депутат «Единой России» Александр Сидякин опубликовал у себя в микроблоге скан официального запроса на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки. Сидякин попросил проверить твит на предмет «признаков состава преступления, в том числе экстремистской направленности».

Если в Генпрокуратуре сочтут твит экстремистским, ведомство может потребовать у Роскомнадзора заблокировать к нему доступ в России. При этом в запросе Сидякина не упоминается сама статья на сайте Би-би-си.

При этом в Би-би-си продолжили развивать тему солдат-насильников и вечером 25 сентября.

Генеральный продюсер русской службы Би-би-си Андрей Горянов заявил TJ, что не даёт комментарии от лица компании, и посоветовал обратиться в головной офис Би-би-си в Лондоне. Там оперативного комментария предоставить не смогли.

В январе 2014 года похожий скандал произошёл вокруг «Дождя»: тогда из-за опроса о блокаде Ленинграда, размещённого на сайте и в эфире телеканала, ряд кабельных операторов исключил «Дождь» из своих пакетов услуг. Однако этот случай оказал в том числе положительное влияние на бизнес телеканала: он занялся развитием модели платных подписок, и к марту 2015 года их число составило 61 тысячу. В сентябре инвестор «Дождя» Александр Винокуров заявил, что по прогнозу итогов второго полугодия доход от платной подписки составит около 50% выручки телеканала.

0
211 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
88
Развернуть ветку
Молодой химик

Деды никого не насиловали!!111 Пруфы на рт.ком, что насиловали!

Ответить
11
Развернуть ветку
Молодой химик

Такая постановка вопроса называет ВСЕХ людей, похороненных там - насильниками. При том что большинство из них - герои, а насильников может не быть вовсе.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

откуда инфа, что большинство из них - герои?

Ответить
8
Развернуть ветку
Молодой химик

Что? Каким образом? Такая постановка вопроса показывает, что у жителей районов близ Трептов-парка бытует такое прозвище у памятника. У нас что, у самих похабных и основанных на слухах названий народных нет? Или "пидорская горка" или как там еще сквер у м. Китай-город называют, оскорбляет память героев Плевны? Ну что за бред? Даже когда название напрямую от некой деятельности происходит, это никогда на всех людей не распространяется, а касается только конкретики. И в Германии достаточно семей, к слову, которые так памятник могут называть (этот, не этот без разницы, у "Алеши" образ подходящий просто).

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Вы правы, но квиз неполный без вопроса – Поддерживало ли насильников командование и каралось ли преступление расстрелом?

Даже в довольно критических "Воспоминаниях о войне" Никулина об этой теме очень хорошо написано.

Вообще всем рекомендую почитать.
http://www.belousenko.com/books/nikulin/nikulin_vojna.htm

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Я даже и не знаю, наигранная ли это реакция или у людей действительно из-за одной строчки текста так припекает.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Увы, они думают иначе

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Кто "они"?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

За СМИ и двор стреляем в упор

Ответить
37
Развернуть ветку
Молодой химик

Такой показушник

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Не понимаю ни тех, ни других. Пытаться набросить на вентилятор именно сейчас - глупо, точнее "ай-яй-яй, посмотрите они не хотят ПРАВДУ знать, это МОРДОР!". Кидаться на них за это - также глупо.

Не уверен, действительно ли монумент так называют, именно в этом сомневаюсь. Да и памятник установленный на месте братской могилы клеветать подобными заявлениями, имхо - неэтично.

Но до того, что там происходило - уверен, что было. И если честно, не знаю, можно ли судить солдат прошедших через все те ужасы, что они себя вели подобным образом. Всё опять таки зависит от человека. Женщин и в мирное время насилуют, а представьте себе как ломалась психика во время ВОВ.

Но пытаться обелить историю и представить себя на белом коне аки рыцарь - тоже не вариант. Всякое бывало.

Ответить
26
Развернуть ветку
Молодой химик

Еще можно представить, что пережили наши солдаты и их семьи и какими они вошли в Берлин пройдя все те ужасы и видя зверства армии противника на всем пути от Сталинграда до Берлина, я уж и не знаю, как тут зверем не стать. Еще хорошо, что не сошли с ума и не вырезали вообще всех, подозреваю что офицеры армий союзников все таки сделали свое дело и сдерживали подчиненных.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Да весело же. Медийная битва государств. Одна государственная машина пытается построить такую воодушевляющую идеологию народа-победителя на осколках войны прошлого века, другая пытается всячески этому помешать.

Во время Олимпиады, которая тоже была такой натужной попыткой объединения нации вокруг спорта, BBC тоже всячески пыталась опорочить мероприятие.

Обе машины выглядят глупо.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Тоесть если бы "воодушевляющую идеологию народа-победителя" не строили то этого твита не было? Не думаю. США тоже эту идеологию строят но в их сторону этот товарищ говном не кидает. Это явно не "симметричный ответ".

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Так, а ну быстро закрывайте комментарии к статье, и этого господина в топ.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
21
Развернуть ветку
Молодой химик

По-моему проблема не в самой статье. Да, она провокационная, и без достоверных источников. Проблема в том, что в России на некоторые темы накладывается табу. И все, кто даже не оспаривает, а просто ставит вопрос, объявляются экстреминстами. Как с опросом у дождя так и здесь. А если не задавать вопросы, пусть даже и неоднозначные, то вместо истории останется одна мифология.

Ответить
15
Развернуть ветку
Молодой химик

Так во всем мире если что (ну почти, страны которые жили не тужили, не делили, не воевали конечно не в счет).

Ответить
–6
Развернуть ветку
Молодой химик

Вот только я не уверен что если это экстремизмом не называть то товарищ из bbc перестанет какашками кидаться

Ответить
–3
Развернуть ветку
Молодой химик

А что кидаться какашками только проправительственным СМИ можно?

Ответить
6
1 комментарий
Развернуть ветку
Молодой химик

АрамХуётыч в первых рядах как всегда

Ответить
11
Развернуть ветку
Молодой химик

Как-то это гнусно грести всех советских солдат под одну гребёнку и называть памятник их героизму памятником насильнику. И самое главное, даже если до этого памятник так никто не называл, то теперь название приживется

Ответить
12
Развернуть ветку
Молодой химик

Смешанные чувства, на самом то деле. С одной стороны твит действительно мерзок, с другой -- реакция на него еще омерзительней :/

Ответить
10
Развернуть ветку
Молодой химик

Статья тоже кстати тихий п-дец. Упоминание Бивора как серьезного источника, история со статистикой абортов берлинской больницы из которой путем экстраполяции были выведены гигантские цифры изнасилований по всей Германии. Называется намочили манту.

Ответить
9
Развернуть ветку
Молодой химик

На это мало кто внимания обратит, а вот то что "покусились", "плохая рашка" и тд, как видим вопят все.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

А почему Бивор - хуёвый источник? Мне правда интересно, я просто помню в какой-то другой новости вы меня минусанули за него, я тогда не переспросил, а хотелось.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Бивор скорее публицист чем историк. Отличается избирательным подбором источников. Вырывает из контекста цитаты. Иногда даже напрямую фальсифицирует. К примеру автор известного среди военных историков труда "Психология войны в 20-м веке" Е. С. Сенявская ловила его на выворачивании цитат из своей монографии, которыми он обосновывал то, что она вовсе и не имела ввиду. Кроме того он не критичен. И принимает многие воспоминания на веру, даже не пытаясь проверить как они сочетаются с известным нам историческим контекстом.
Достоинства Бивора в том, что он неплохой популизатор. Пишет легким и достойным языком, чем отличается от многочисленных историков. Его "Падение Берлина" можно прочесть за один присест, но он не нейтрален и пристрастен. Ради эффекта он выплеснул младенца на пол и оставил в нем только описания мародерства и сексуального насилия. Однако, даже описывая всю фактуру происходящих "бессчинств", он когда ему не хватало источников, давал волю своему воображению, обосновывая известные ему факты не ссылками на источники, а странными формулами "берлинцы помнят" и т.д. Несомненно он поднял тяжелую тему сексуальных преступлений во время Берлинской операции, за что ему почет и уважение, но он не честный исследователь и эта тема все ещё ждет более чуткого исследователя способного быть более честным и беспристрастным историком.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

"Они тыкали сюда, - объясняла красивая немка, задирая юбку, - всю ночь, и их было так много. Я была девушкой, - вздохнула она и заплакала. - Они мне испортили молодость. Среди них были старые, прыщавые, и все лезли на меня, все тыкали. Их было не меньше двадцати, да, да, - и залилась слезами".
"Они насиловали при мне мою дочь, - вставила бедная мать, - они могут еще прийти и снова насиловать мою девочку. - От этого снова все пришли в ужас, и горькое рыдание пронеслось из угла в угол подвала, куда привели меня хозяева. "Оставайся здесь, - вдруг бросилась ко мне девушка, - ты будешь со мной спать. Ты сможешь со мной делать все, что захочешь, но только ты один!"

Я правильно поняла, что немок изнасиловали советские солдаты, а потом пришел советский солдат и немки начали ему жаловаться, что их изнасиловали, а потом предложили ему секс?

Ответить
8
Развернуть ветку
Молодой химик

Там ниже есть фрагменты о немках, заводивших отношения с одним солдатом, чтобы избежать групповых изнасилований. Я так понял, это такой случай.

Ответить
18
Развернуть ветку
Молодой химик

“Про любовь спрашиваете? Я не боюсь сказать правду… Я была пэпэже, то, что расшифровывается “походно-полевая жена. Жена на войне. Вторая. Незаконная. Первый командир батальона… Я его не любила. Он хороший был человек, но я его не любила. А пошла к нему в землянку через несколько месяцев. Куда деваться? Одни мужчины вокруг, так лучше с одним жить, чем всех бояться.”
Книга Светланы Алексиевич про женщин в советской армии, выдержки гуляют по интернету. Армия другая, мотивы поведения те же.

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

Стокгольмский синдром.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

а потом предложили ему секс?

Клин клином - лучшее лечение.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Вам не кажется, что секс с одним в этой ситуации был бы не так плох , чем со всеми подряд 20-ю человеками?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Ребята не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Хиросима, не Нагасаки и даже не архивы компартии. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте что тут писалось. Я вполне понимаю что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых - стоп. Остальные просто не найдут.

Ответить
8
Развернуть ветку
Молодой химик

Что-то они то знают

Ответить
7
Развернуть ветку
Молодой химик

В прошлогодней Ярости с Брэдом Питтом американские солдаты тоже насиловали немок :) Только там эта сцена подана намеком, припудрили подобием обоюдного согласия.

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

А согласие возможно и было. Тебя насилуют и оставляют или насилуют, избивают, убивают + грабят. Выбор очевиден.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Выбор без выбора — классика :)

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Не помню какой из их генералов (вроде МакАртур, но я не уверен) говорил так - давайте оприходованной немке шоколадку. Если что - скажете, что за еду дала.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

вот и я об этом

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Я 20 лет с Германией связан. Ни разу такого не слышал!

Дочка офицера в ретвитах

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Я вспомнил откуда появилось выражение "Могила неизвестного насильника". Это название текста психбольного правого поэта Широпаева - http://shiropaev.livejournal.com/29142.html?page=30 Ох уж эта русская служба ББС.

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Статья 2002 года с упоминанием такого названия http://inosmi.ru/untitled/20020124/139996.html

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Это прямо образцовое оскорбление чувств верующих

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

ИМХО, ключевое отличие от истории с Дождем - там был просто неудачный твит, BBC же не могли не понимать последствий своей связки статья+твит, т. е. это вполне осознанный "наброс".

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

В случае с Дождем там даже неудачного твита не было. Там был совершенно адекватный вопрос. Если бы то же самое спросила у читатателей какая нибудь КП, всем бы было похуй. Просто тогда нужен был какой нибудь повод чтобы в очередной раз доебаться до Дождя, вот и решили притянуть за уши вот этот вопрос.
А в случае с BBC, я сомневаюсь что его всерьез хотят запретить или еще что-то такое, но твит был и правда мерзкий, вот и отреагировали.

Ответить
10
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–4
Развернуть ветку
Молодой химик

Если у них есть пруфы, и это было на самом деле, то не вижу в этом ничего "экстремистского", к тому же американцы вон не отрицают что их солдаты занимались такими вещами в берлине, и даже в голливудских фильмах это показывают

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Мой дед, человек советской эпохи, вполне себе любил и пошутить на тему того, что все знают, как советская армия дошла до Берлина, "пердоля полячек и немок", поэтому теперь в европе такой большой кусок советского генофонда.

Ответить
17
Развернуть ветку
Молодой химик

Вопросы тут ко фразе "иногда называют". Может так этот памятник называет только автор твита. Нужно больше данных.

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

Вот да.
Если я назову русскую службу BBC хуесосами, могу ли я постить твит "Русскую службу BBC иногда зовут хуесосами"

Ответить
18
1 комментарий
Развернуть ветку
Молодой химик

В англоязычной статье об этом памятнике есть такие упоминания. В качестве источника стоит статья 2002 года.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Можно еще ссылочку на http://ruxpert.ru/ дать. Там вообще методичка для патриота

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

в извинении правильно написано - это все-таки не соответствует стандартам bbc. как-то не должна одна из авторитетнейших новостных компаний мира упражняться со скандальными заголовками, даже пусть чисто формально и безупречными, даже пусть в твиттере.

тем более английская. как-то совсем не по-джентльменски.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Джентельменство только для других джентельментов - так же как воровские понятия только для воров, а не для лохов.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

да не. джентльменство - оно абсолютно. помнишь анек?

В Лондоне, в своем доме, в гостиной сидит англичанин, курит трубку и читает утреннюю Times. Вдруг обваливается стена, и в гостиную, скрипя тормозами, въезжает Мерс, за рулем которого сидит обалдевший водитель. Хозяин дома спокойно переводит на него взгляд, вынимает трубку и спрашивает:
- "Собственно, куда сэр так торопится?"
- "В Манчестер, сэр!"
- "В таком случае, сэр, Вам было бы ближе через кухню.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

ну или вот, очень красноречивая и благородная история от дмитрия губина, в те времена регулярного колумниста огонька:

Несколько лет назад в Британии, до приезда в которую я был убежден, что это такая чопорная, замороженная условностями страна, у меня состоялся с одним английским господином разговор по поводу того, что такое есть джентльмен.

— Видите ли, Dmitri, — сказал мне мой vis-a-vis. — Gentleman — это тот, кто gentle born, то есть рожден в мягкости, в терпимости. Кто мягок по отношению к внешнему миру, кто принимает все его проявления.

— Хорошо, — гнул я заложенную в России и, как теперь понимаю, дурацкую линию, — а белые носки джентльмен носить может? С костюмом? Разве джентльмен не носит всегда только черные?

— Видите ли, Dmitri, — не моргнув глазом, продолжал собеседник, — костюм вообще ужасно формальная вещь, не обращайте на него внимания. Джентльмен носит носки того цвета, какого хочет. Черные носки носит шофер джентльмена.

— Отлично, — не унимался я, — а разве можно представить себе джентльмена в рваных носках?

— Если джентльмен, Dmitri, ходит в рваных носках, значит, у джентльмена сейчас трудный период. Но от этого он не перестает быть джентльменом. Рваные носки, Дмитрий, не может позволить себе надеть шофер джентльмена.

http://www.ogoniok.com/5002/13/

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Срач через 3...2...1...

Ответить
–10
Развернуть ветку
Молодой химик

Долго еще первыми комментариями будут "Срач сейчас", "Приготовил попкорн", "Ух сейчас будет жарко"?

Ответить
14
Развернуть ветку
Молодой химик

Приготовила попкорн.

Ответить
5
5 комментариев
Развернуть ветку
Молодой химик

Ух сейчас будет жарко!

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Просто оставлю это здесь.

Ответить
8
Развернуть ветку
Молодой химик

💩

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Почему тебя заминусовали?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Д'Артаньян, перелогиньтесь

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Гасконец!

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

И ни одной шутки про витиранов и дедывоевали?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

Хуйня, замолим.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Немок массово насиловали британцы и американцы вообще то, а не русские. Хотя, хохлы все могут. Почитайте "Когда пришли солдаты"

А вообще правильно насиловали, сколько гадости фашисты творили. Все получили по заслугам =)

Ответить
–74
1 комментарий
Развернуть ветку
Молодой химик

Причем здесь вообще хохлы? (

Ответить
24
Развернуть ветку
Молодой химик

Так в методичке написано

Ответить
54
1 комментарий
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Тебе чего надо =)
Свинопасы сейчас в твитере угорают и поливают дерьмом по этому поводу, а мне нельзя.

Ответить
–43
1 комментарий
Развернуть ветку
Молодой химик

Всегда радуюсь вашим комментариям. Вы такой незамутнённый, хорошо промытый в голову аутист, городской сумасшедший.

Ответить
15
9 комментариев
Развернуть ветку
Молодой химик

Уважаемый, вы очень сильно путаете понятия, сравнивая фашистов и простых немок.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Ты то ли троль то ли правда у тебя с головой не все хорошо.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Ольгино, а вам 30 рублей за комент на новый курс пересчитали?

Ответить
1
5 комментариев
Развернуть ветку
Молодой химик

ТЫ ЗАЧЕМ НИК ПОМЕНЯЛ ИРОД ОКАЯННЫЙ!?

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Молодой химик

Понятно что желтыми заголовками злоупотребляют все кому не лень сейчас, но не пошли бы они нахуй со своим насильником?

Вопрос должен закрыться после извинений от телеканала да и все.

Ответить
–3
Развернуть ветку
Молодой химик

Никита, заголовок подразумевает, что ни за что? Или я не правильно понимаю слово "ополчились" в данном контексте?

И да, они не правы. Что-то я не вижу чтобы в США сильно горевали по японцам, или японцы по китайцам и так далее и выпускали "разоблачающие" статьи. Очевидная пропаганда, то, что делает РТ на западе, ох как они смаковали Хиросиму/Нагасаки.

Война это плохо, насиловали и убивали все стороны конфликта, также, как и везде были люди, которые предотвращали насилие либо минимизировали его. Но у нас будет либо светлая память о миллионах погибших людей, либо мы постоянно будем искать кого очернить (хоть и правдой). Кому надо тот знает все нюансы той войны, обывателю же ни к чему знать про все гадости, что были на войне, это только добавит ему ненависти, которой итак слишком много. Под незнанием я имею ввиду добровольное незнание, когда ему это не интересно, а тут получается со всех щелей пичкают дерьмом и провокациями.

Ответить
–4
55 комментариев
Развернуть ветку
Молодой химик

Западные СМИ ударили по самому святому!

понятно.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Молодой химик

А жители Германии дали TJ какие нибудь комментарии относительно того, называют ли они в действительности так данный памятник, или нет?

Ответить
1
6 комментариев
Развернуть ветку
Молодой химик

Мне кажется большинство немцев вообще не знают от существовании этого памятника.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Расходимся

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Вспоминается апрельский твит советника Генерального прокурора.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

А меня так удивляет дискуссия. О чём люди спорят? Кто-то, наверное, и насиловал. Кто-то, возможно, и называл так этот памятник. Я не вижу смысла копаться в истории, отыскивая факты изнасилований или свидетельства того, что кто-то так называл этот памятник. Негодяи и преступники есть в любом обществе. Вопрос ведь не в этом. Проблема в отсутствии элементарной журналистской этики. Когда журналист дает название статье думая исключительно о том, чтобы привлечь больше читателей или разогреть скандальную дискуссию, оглядываясь исключительно на критерии законности или незаконности, - вот это проблема. Ладно BBC - государственная пропаганда чужого государства, - они-то просто провоцируют - там не про журналистику. У них нет никакой ответственности перед российским обществом, у них другие цели. Но когда я вижу, что главный редактор российского СМИ - называть не будут - выше скрин, - пишет в твиттере ТО, ЧТО ОН ПИШЕТ. Это надо постараться в 140 символов уложить столько ненависти, желчи и мата. И тут становится не по себе - что такие люди, такими способами задают тон общественной дискуссии. В результате прочитайте 200 комментариев. Неужели у меня одного мысль, что не о том говорят.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

А BBC уже выпустила цикл статей про изнасилования солдатами США вьетнамок?
Извинения не принимаются. На коленях пусть просят, а Саре Гибсон стоит покаяться или вовсе уйти в монастырь.

Ответить
–6
1 комментарий
Развернуть ветку
Молодой химик

Bbc это что то вроде Британской версии лайфньюз на самом деле

Ответить
–19
19 комментариев
Развернуть ветку
Молодой химик

Пусть скажут спасибо, что после всего их самих газом не потравили.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Молодой химик

Ну, собственно, час расплаты близок.

Ответить
–5
Развернуть ветку
Молодой химик

Вот это зашквар на пустом месте.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Вывод о пользе для «Дождя» спорный, учитывая, что из-за этого там сократили половину (неточная цифра) ведущих. Но хотелось бы верить, что Дождик будет развиваться, да.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Должно быть в представлении Сидякина и КО советские солдаты это такие ангелоподобные (т.е. бесполые) создания на крылатых конях с огненными мечами, несущие только мир, добро и справедливость. Опасная эта вещь - светская религия.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Интересно, через лет 5-10, когда ветеранов будет столько, сколько пальцев на правой руке, культ победы все такой же будет или выросшему поколению будет в целом плевать на весь этот пафос?

Ну и собственно, строить идеологию страны вокруг победы в войне и веры в бога с пеной у рта к чему приводит. Все сходят с ума. А в это время сами ветераны все ждут свои квартиры.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Молодой химик

Лучше бы мемчики постили, неужели вас эта тема не заебала?

Ответить