Новости
TJ

Обещания недели: возвращение продовольственных карточек и «дымящий» Volkswagen

Автор: Редакция «Обещаний.Ru»

Каждую неделю «Обещания.Ru» отбирают самые заметные обещания и прогнозы. Вероятность их исполнения в процентах — это мнение редакции, основанное на трёхлетнем опыте контроля публичных высказываний. Каждый читатель также может выразить своё мнение, проголосовав на сайте проекта, — таким образом формируется рейтинг доверия к спикеру.

В сегодняшнем выпуске мы расскажем о том, чем закончится блокада Крыма, когда россияне полностью откажутся от импортного вина, какие рейтинговые потери понесет Volkswagen, как Минпромторг поможет малообеспеченным согражданам и сколько мяса произведут в России.

Примета кризиса

Россияне стали экономить на еде и покупать меньше продуктов. Казалось бы, это сугубо личное дело граждан, пытающихся свести концы с концами в условиях кризиса, но тревогу забила розничная торговля.

За шесть месяцев 2015 года выручка магазинов снизилась на 8%. Министерство промышленности и торговли подготовило предложения по стимулированию потребления продуктов питания малоимущими гражданами. Предлагается раздавать им продуктовые карты, на которые будут перечисляться некие суммы для покупки скоропортящихся товаров: молока, мяса, птицы, яиц, овощей и фруктов. Есть одно но — покупать можно будет лишь отечественные продукты и только в магазинах, подключенных к центральной процессинговой системе.

Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов назвал основные цифры этой программы: «Количество потенциальных участников программы, по нашим подсчётам — порядка 15-16 миллионов человек. По предварительным расчётам, необходимо 240 миллиардов рублей».

Мало сомнений в том, что Минпромторг будет активно лоббировать эту идею в правительстве. Эмитентом продуктовых карт, по предварительным данным, будет «Сбербанк». Его руководство тоже скажет свое слово, чтобы получить возможность перераспределять новые денежные потоки. Вероятно, старикам и многодетным семьям действительно помогут.

Вероятность: 80%

Против кого блокада?

В начале недели глава Республики Крым Сергей Аксёнов поднял на смех заслоны на погранпереходах, которые организовали крымские татары и националисты из запрещённого в России «Правого сектора»: военизированные отряды перестали пропускать в Крым украинские фуры с продовольствием.

Через день на погранпереходах скопилось около 800 грузовиков со скоропортящимся товаром. По словам Аксёнова, блокада стала неожиданностью только для украинских аграриев и водителей, которые несколько дней промаялись под палящим солнцем в ожидании разрешения конфликта, тогда как правительство полуострова давно провело импортозамещение.

У нас сейчас на рынках 95% — это продукция российского производства. При таком подходе в течение двух недель на полках супермаркетов совсем не будет украинской продукции.

Сергей Аксёнов, глава Республики Крым

Судя по тому, что объём грузовых перевозок через Керченский пролив сразу же вырос на 15%, все случится именно так, как обещает глава Крыма.

Вероятность: 95%

Что будем пить?

Отказаться от зарубежных поставок не всегда получается в одночасье. Россияне давно привыкли пить чужое вино и теперь с удивлением разглядывают полупустые полки в магазинах.

Ассортимент алкогольной продукции значительно сократился, и терпеть это придется еще 5-7 лет, — говорит министр сельского хозяйства Александр Ткачёв. Именно столько времени потребуется на то, чтобы заложить новые виноградники, вырастить лозу и получить свое вино, шампанское и коньяк в необходимых объёмах.

Наша задача — ежегодно закладывать минимум 10 тысяч гектаров виноградников, чтобы увеличить их площади к 2020 году до 140 тысяч гектаров.

Александр Ткачёв, министр сельского хозяйства

Министр пообещал российским виноделам помочь льготными кредитами на строительство, модернизацию хозяйства и закупку оборудования.

Учитывая царящий в стране экономический кризис, а также антиалкогольные настроения некоторых высокопоставленных чиновников, призывающих к здоровому образу жизни, деньги российским виноделам дадут не в первую очередь. А без серьёзных средств трудно будет поднять производство на новый уровень и уложиться в определенные министром сроки.

Вероятность: 50%

Volkswagen «дымит» и входит в штопор

Грандиозный скандал разгорается в автомобильном мире. Немецкий автоконцерн Volkswagen уличили в занижении показателей содержания вредных веществ в выхлопных газах дизельных моторов. И такое ПО за несколько лет было установлено на 11 миллионов автомобилей!

Первыми тревогу забили американцы: их агентство по охране окружающей среды установило, что на 500 тысячах автомобилей моделей Jetta, Beetle, Golf и Passat, а также Audi A3 показатели токсичных выхлопов в 40 раз превышали норму. Министерство юстиции США тут же начало свое расследование.

Была обнародована возможная сумма штрафов для Volkswagen — более 18 миллиардов долларов. Акции концерна на Франкфуртской бирже в тот же день упали на 22%, и держатели ценных бумаг потеряли 16 миллиардов евро. Гендиректор Volkswagen Мартин Винтеркорн заявил об уходе в отставку, а ведущее мировое рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) пообещало через 90 дней пересмотреть долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги немецкого автопроизводителя в сторону понижения.

В том, что это произойдёт, сомнений практически нет. Скандал не стихает, а лишь усиливается и захватывает новые территории, ведь дизельные двигатели Volkswagen до сих пор считались чуть ли экологическим совершенством.

Компания владеет брендами Audi, Seat, Škoda, Bentley, Bugatti, Lamborghini, Scania, MAN, Porsche. Концерн собирает свои автомобили во многих странах, в том числе и в России. Теперь весь мир в сомнениях: а так ли работает хорошо дизельный мотор Volkswagen, как это показывает очередной тест?

Вероятность: 95%

Виды на урожай

Очередное совещание по проблемам сельского хозяйства президент РФ Владимир Путин провёл в одном из районов Ростовской области. Пообедав на полевом стане с механизаторами, глава государства предложил им активнее вытеснять с отечественного рынка иноземные продукты.

У нас есть резервы для повышения эффективности АПК и ввода новых производственных мощностей, а соответственно, и выхода на новый качественный уровень. По оценкам, в 2015 году объём импорта сельхозпродукции снизится на 40%, и из этого можно извлечь максимальную пользу

Владимир Путин, президент Российской Федерации

Путин был в приподнятом настроении, потому что виды на урожай хорошие — зерна ожидают собрать около 100 миллионов тонн, а производство мяса увеличится по сравнению с прошлым годом на 5,9%. Вероятность того, что прирост по мясу будет не ниже, а может быть даже и выше — очень высокая.

Вероятность: 90%

#Статья #Крым #санкции #Обещания_Ru