Новости
Никита Лихачёв

Первый канал замазал портреты Путина и Медведева в кабинете обвиняемого в мошенничестве губернатора Коми

25 сентября в выпуске программы «Человек и закон» на Первом канале показали сюжет об обвиняемом в мошенничестве и создании ОПГ главе республики Коми Вячеславе Гайзере, арестованному 19 сентября в Москве. Однако при демонстрации обыска в рабочем кабинете Гайзера телеканал замазал портреты президента и премьер-министра РФ, висящие на стене.

Выпуск «Человек и закон» начинался с сюжета про арестованного главу республики. Телеканал показал крупным планом сейф с пачками купюр, шкаф с драгоценностями и часами, а также документы на покупку двух самолётов.

Автор сюжета Влад Паршин назвал представленные «доказательства» преступной деятельности губернатора «загадками кабинета Гайзера». Ведущий передачи Алексей Пиманов заявил, что это «максимально достоверная информация, которой располагает программа на сегодняшний день».

Однако несмотря на повышенное внимание к деталям кабинета арестованного главы региона, Первый канал размыл фотографии Владимира Путина и Дмитрия Медведева, висящие на стене.

На деталь сюжета обратили внимание авторы микроблога «ПОЛИТ ЮМОР 18+». Позднее программист Роман Бадер заметил, что в аналогичном сюжете спонсируемого Министерством обороны РФ телеканала «Звезда», показанном неделей ранее, фотографии на стене замазаны не были.

По мнению Бадера, Первый канал скрыл портреты Путина и Медведева, «чтобы у доверчивого зрителя не возникало вполне логичной ассоциации преступника с первыми лицами государства».

Уголовное дело против Вячеслава Гайзера возбудили 18 сентября. По данным СК РФ, глава Коми и члены возглавляемой им ОПГ совершали преступления с 2006 по 2015 год. Гайзер состоял в партии «Единая Россия», однако уже спустя несколько часов после заявления СК РФ секретарь генсовета партии заявил об исключении губернатора. В тот же день Гайзера задержали в Москве и доставили его в Сыктывкар, где и обыскали его кабинет. Уже 20 сентября были арестованы 15 участников группировки, однако 23 сентября адвокаты Гайзера подали аппеляцию на его арест.

#Новость #Владимир_Путин #Дмитрий_Медведев #Первый_канал #фейлы_СМИ #Телеканал_Звезда #фейлы_российского_телевидения #Вячеслав_Гайзер #Человек_и_закон #Алексей_Пиманов #дело_Вячеслава_Гайзера