Новости
Никита Лихачёв

Интернациональный долг: применение войск РФ в Сирии и реакция на решение Путина и Совфеда

Спустя всего сутки после встречи Путина с Обамой в России резко ускорилась активность по военной помощи Сирии. В течение одного часа президент РФ получил разрешение на использование войск за рубежом, стало известно, что это было сделано по просьбе президента Сирии, а также появилась информация, какие именно войска будут принимать участие в военных операциях.

Пользователи соцсетей стали высказывать свои предположения, что принесёт России участие в ещё одной войне, с кем именно придётся воевать, и какими последствиями это обернётся.

Утром 30 сентября стало известно, что Путин обратился к Совфеду за разрешением на использование войск за рубежом — так же, как это происходило в начале весны 2014 года перед началом спецоперации по возврату Крыма.

Хотя просьба поступила ещё в понедельник, два дня она держалась в секрете. В Совфеде быстро провели голосование в закрытом для прессы режиме, а позднее стало известно, что вынесенный президентом вопрос сенаторы поддержали единогласно.

В обращении Путина было указано, что представителем Кремля при рассмотрении обращения были глава администрации президента Сергей Иванов, замглавы МИД Михаил Богданов и замглавы Минобороны Николай Панков. Позднее Иванов рассказал журналистам подробности обращения: по его словам, за помощью к РФ обратился лично президент Сирии Башар Асад.

Иванов уточнил, что речь идёт о борьбе с ИГИЛ, но для этого будет использоваться только российская авиация, а не сухопутные войска.

Речь идёт исключительно об операции военно-воздушных сил Российской Федерации. Как уже говорил наш президент, использование вооружённых сил на сухопутном театре военных действий исключено, и военной целью операции является исключительно воздушная поддержка сирийских правительственных сил в их противодействии ИГИЛ. […]

Речь идёт не о достижении каких-либо внешнеполитических целей, удовлетворении каких-либо амбиций, в чём нас регулярно обвиняют наши западные партнёры; а речь идёт исключительно о национальных интересах Российской Федерации.

Сергей Иванов, глава администрации президента РФ

Мнения в соцсетях разделились: часть блогеров не увидела в конфликте ничего особенного.

Высказался и глава комитета по международным делам Государственной Думы Алексей Пушков.

Поддерживающие решение Путина критиковали тех, кто пытался увидеть в новостях сенсации.

По мнению главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова, операция оправданна.

Другие сравнивали поддержку Асада с повторением украинского кризиса.

Некоторые критиковали Путина и решение членов Совфеда.

Вспомнили и смену настроений в Белом доме: хотя на Генассамблее ООН Обама прямо заявлял о необходимости отставки президента Асада, после встречи с Путиным риторика изменилась.

Позднее в посольстве США в РФ заявили, что Путин и Обама действительно договорились: президенты признали, что у них есть общие интересы по борьбе с «Исламским государством» в этом регионе.

Обновлено в 16:08: Ситуация продолжила развиваться. Сначала телеканал Fox News сообщил, что российская сторона потребовала у США убрать авиацию из Сирии, но те отказались это делать.

Замначальника Генштаба ВС РФ Николай Богдановский заверил журналистов, что солдаты-срочники участвовать в военных операциях в Сирии не будут. Хотя Путин ещё на Генассамблеи заявлял об отсутствии планов сухопутных операций РФ в Сирии, глава Чечни Рамзан Кадыров предложил использовать его пехоту: «У нас боевая готовность номер один. Мы готовы выехать, у нас есть добровольцы — десятки тысяч людей. Нам, чеченцам, к сожалению, пока нет возможности участвовать в борьбе против этих шайтанов».

Позднее стало известно, что российская боевая авиация, базирующаяся в Латакии, уже нанесла удары по воюющим с правительственными войсками Асада боевикам. Эту информацию подтвердили в Минобороны РФ: по словам генерал-майора Игоря Конашенкова, в ходе воздушной операции в Сирии российские самолёты «наносят удары по военной технике, узлам связи, транспортным средствам, складам оружия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов, принадлежащих террористам из ИГ».

По данным сирийской оппозиции, территории, по которым были нанесены авиаудары, не находятся под контролем «Исламского государства». Высокопоставленный американский чиновник заявил, что атака производилась на цели в районе города Хомс, а по данным курдских СМИ удар нанесли в районе города Хама.

Путин заявил, что Россия борется в Сирии с терроризмом, действуя на упреждение.

Единственно верный путь борьбы с международным терроризмом, а в Сирии и на территории соседних стран с ней бесчинствуют именно банды международных террористов — это действовать на упреждение, бороться и уничтожать боевиков и террористов уже на захваченных ими территориях, не ждать, когда они придут в наш дом.

Владимир Путин

Обновлено в 18:47: Житель Тельбисы (пригорода Хомса) рассказал «Медузе», что стал очевидцем нескольких авиаударов, в результате которых погибло 16 мирных жителей. По его мнению, российская авиация выпустила восемь ракет по жилым кварталам города, где не было «Исламского государства», но жили участники FSA — Свободной армии Сирии, оппозиции президента Асада.

Я не могу быть полностью уверенным в том, что удары по нам нанесли российские самолеты, но могу сказать следующее. Мне и другим кажется, что это были российские самолёты, потому что все было иначе, чем обычно. Последствия и разрушения после ракет ужасные. Те, кто успели заметить эти самолеты, говорят, что таких раньше не видели. Это новые самолеты — не обычные сирийские самолеты.

Фирас аль-Саид, житель Тельбисы

Ранее газета The New York Times писала со ссылкой на одного из командиров отделения FSA в провинции Хама, что российские авиаудары пришлись на районы, контролируемые противниками Асада и «Исламского государства». По данным газеты, отряд этого командира является одним из фрагментов остатков сил сопротивления, получавших поддержку с Запада.

Государственное информагентство Сирии уточнило места ударов ВВС РФ и сирийской авиации: это районы Ар-Растан, Тельбиса, Аз-Зафаран, Ат-Тлюль Аль-Хомр, Айдун, Дейр Фуль и окрестности Саламия. По данным агентства, удары были нанесены «точно по позициям боевиков ИГИЛ».

Вечером 30 сентября представитель МИД РФ Мария Захарова из Нью-Йорка прокомментировала публикации, в которых сообщается о потерях среди мирного населения в Сирии, и назвала их «опасной тенденцией».

Ещё не успел Совет Федерации принять решение, ещё не успела Россия развернуть операцию по противодействию ИГИЛ, которая, как вы знаете, разворачивается по просьбе официального Дамаска, не успели ещё прозвучать первые слова министра Лаврова на Совете Безопасности, как пошли многочисленные вбросы в средства массовой информации — и в западные, и в региональные, и в том числе даже в украинские о том, что в ходе военной операции, которую осуществляет Российская Федерация, гибнут мирные жители, и что чуть ли эта операция не направлена на демократические силы, на мирное население.

Всё это и есть та самая информационная война, о которой мы столько раз слышали, и к которой кто-то, видимо, неплохо подготовился.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ

Обновлено в 20:36: В Минобороны РФ сообщили, что российские самолёты совершили около 20 вылетов и полностью уничтожили командные пункты боевиков «Исламского государства» в горах.

На официальном канале Минобороны РФ появилось видео трёх авиаударов.

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что уничтожение «Исламского государства» невозможно до тех пор, пока президент Сирии Башар Асад находится у власти.

Эта борьба (против ИГ) не может быть только в военной сфере. Это требует политического решения… Одна вещь определённо ясна, и большое число стран вокруг этого стола знают, что силы ИГ нельзя побороть до тех пор, пока Башар Асад остается президентом Сирии.

Джон Керри, госсекретарь США

#Статья #Владимир_Путин #Сирия #конфликт_в_Сирии #ИГИЛ #Исламское_государство #Сергей_Ивано #Башар_Асад