Новости

Meta запретила желать смерти главам государств в фейсбуке и инстаграме

Ранее компания разрешила это делать в отношении Путина и Лукашенко.

Вице-президент Meta Ник Клегг сообщил о введении запрета на пожелания смерти для президентов. Об этом он написал в письме к сотрудникам, сообщает Reuters.

Клегг подчеркнул, что разрешение использовать «хейт спич» в отношении российских военных «не должно быть истолковано как попустительство к насилию в отношении россиян в целом». Также в компании отметили, что это «сложные решение» из-за постоянно меняющейся ситуации.

Meta выступает против русофобии. Мы нетерпимы к призывам к геноциду, этническим чисткам или любой дискриминации, преследованиям или насилию в отношении россиян на нашей платформе.

Ник Клегг
* * *

Facebook и Instagram утром 11 марта разрешили использовать «язык ненависти» в отношении российских военных и желать смерти президентам Владимиру Путину и Александру Лукашенко. Правила изменили в связи с боевыми действиями на Украине. Призывать к насилию над мирными гражданами России запрещено.

После этого Генпрокуратура попросила суд признать Meta экстремистской организацией и заблокировать инстаграм в России. Роскомнадзор решил ограничить доступ к соцсети 14 марта.

https://tjournal.ru/post/560498

#новости #instagram #meta #конфликтнаукраине