Новости
TJ

«Пояснил анонимный источник, почёсывая в бороде»: российские журналисты вспомнили свои и чужие профессиональные провалы Статьи редакции

Автор: Неизвестен

Шеф-редактор новосибирского интернет-издания «НГС.Новости» Пётр Лохов в фейсбуке предложил коллегам вспомнить «свои самые чудовищные, поганые и нестерпимые профессиональные фейлы» и рассказал, как сам однажды написал, что в Академгородке обрушился технопарк.

На его призыв откликнулись не только бывшие и нынешние сотрудники «НГС», но и другие журналисты и пиарщики. TJ выбрал семь примечательных историй.

Елена Полякова,«НГС.Новости»

Общаясь с раввином, оговаривалась и называла «вашу синагогу» «вашей мечетью». Он хохотал. Даже во второй раз.

Вспомнила историю из ужасно далеких времён, когда журналисты НГС ещё и писали статьи на правах рекламы (сейчас даже не верится). Я пошла писать эту рекламу про какой-то медицинский центр. Косметология, пластическая хирургия, душ Шарко, художественное промывание желудка и всё такое. Пришла в этот центр, пообщалась с руководством, походила по кабинетам, с врачами тоже пообщалась. Написала. Заказчик отвечает: всё зашибись, но вы ошиблись домом и были не в нашем центре, а у конкурентов по соседству. Но у нас вообще-то все услуги те же самые, поэтому достаточно поменять название.

Елена Морозова,«Ведомости»

Самый крутой фейл был не со мной и он был правдой. Заголовок передовицы в «Континенте Сибирь» — «Два лидера». В шрифте как на беду буквы «Л» и «П» были похожи друг на друга до степени смешения. А на фото под этим заголовком — два крупных сибирских политика обнимали друг друга. Что получилось, то получилось. Смешно было.

Елена Гурьянова,«НГС.Новости»

В памяти почему-то лучше всего отпечаталась история, как я проспала интервью, назначенное на 12 (!) часов дня. Это было интервью с Червовым [создатель и президент промышленно-строительного концерна «Сибирь» — прим. TJ], за которым я долго-долго охотилась. У меня тогда ещё не было его мобильного телефона, а пиарщиком в «Сибири» работала женщина, которая всячески мешала журналистам. Ну, и я после игры в волейбол так устала, что проснулась только в 11:30. Коллеги так привыкли к тому, что я никогда не опаздываю на работу, что мне даже никто не позвонил с ресепшн спросить, почему я не в офисе.

Михаил Ивонин,«Мегафон»

В одном релизе хотел написать «конечные пользователи», а вышло «конченные».

Станислав Соколов,«НГС.Новости»

Помнится, назвал местные финансовые компании «региоанальными». А поскольку это была газета, то исправить уже было невозможным. Некоторые, правда, решили, что это такой стёб.

Евгений Мездриков,«Тайга.инфо»

Я в эфире назвал мацу не священной пищей, а священной пиццей. И речь там шла о листовках, где евреи обвинялись в приготовлении мацы из крови русских детей.

Яна Янушкевич,«НГС.Новости», «Эпиграф»

Смешно было в федеральных «Ведомостях» — когда журналистка уходила в отпуск, и сдавая текст, пометила для редактора после слов «пояснил анонимный источник» — «почёсывая в бороде». Ну, чтобы той было понятно, что это Волошин. Так и вышло: «пояснил анонимный источник, почёсывая в бороде».

0
22 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
36
Развернуть ветку
Государственный инструмент

10 000 километров не пердел!

Ответить
24
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Дорога ярости.

Ответить
34
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вот Вы меня щас подставили. Сижу на серьезной конфе, у меня тут доклад по поляризации молекул полимеров в когерентном поле, а тут такая убойная шутка. Таки не сдержался и заржал)

Ответить
11
Развернуть ветку
Государственный инструмент

В статье не хватает этой истории Игоря Белкина:
http://vk.com/wall125188150_62142

Сегодня последний день, когда я могу это сделать, — в смысле, без опасений получить письмо счастья, написать слово "хуй", — поэтому я воспользуюсь моментом. Тем более, повод подходящий есть.

Сейчас определенная часть интернетов обсуждает появление новости под заголовком "Хуй" с текстом "Хуй" на сайте "Эха". Прежде всего, хочу сказать, что мне очень жаль коллег и того бедолагу, который по своему идиотизму подставил уважаемый ресурс и, скорее всего, с волчьим билетом отправился на рынок труда.

Так вот, история.

Шел 2008 год, "Лента.Ру" только пришла в себя после печально известной истории с Виктором Пиписькиным.

Я тогда работал редактором, писал новости, много. Схема работы была такая: ты пишешь заметку, выкладываешь ее, в это время в папку новости бильдредактор кладет картинку и высылает тебе подпись к ней, в формате .Alt (Подпись, автор фото).
По ряду причин в аське бильдредактор Стас Малофеев (мой старинный друг, который в свое время и надоумил меня написать письмо в "Ленту", вдруг возьмут) назывался у меня "Полухуй в недопальто".

Так вот. Я пишу срочную новость про генсека НАТО Яапа де Хооф Схеффера. Новость срочная, поэтому действую рефлекторно — быстро выложил, быстро открыл сообщение от Стаса, CMD+C, CMD+V, "Обновить".

Открываю заметку и понимаю, что меня парализовало. Вместе с "альтом" я скопировал и никнейм Стаса. Поэтому новость, стоящая на втором по козырности месте на главной, начинается со слов: "Полухуй в недопальто Яап де Хооф Схеффер..."

Я понимаю: это конец всему. Любимая работа, которой я жил и дышал последние два года, для меня закончилась в эту минуту из-за одной нелепой хуйни. Очень нелепой.

Не надеясь особо ни на что, я захожу в редактуру, убираю ненужное словосочетание, жму "Обновить". Закуриваю сигарету. Потом вторую, от первой. Потом третью. Жду.

Мне в тот день чертовски повезло. Никто из читателей не заметил, а даже если и заметил, — не заскринил. И публикация текста произошла ровно в промежутке между тем, как роботы "Яндекса", "Рамблера" и "Гугла" шерстили сайт "Ленты".
После этого я переименовал в аське всех коллег с кличек, в основном матерных, на нормальные имена.

Только главред Галя Тимченко осталась с никнеймом Fuhrer и иконкой Гитлера.

В общем, такая вот история. Сегодня последний день, когда я мог ее вам рассказать.

Ответить
20
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Смешно было в федеральных «Ведомостях»… «пояснил анонимный источник, почёсывая в бороде».
Вот Яна Юшкевич вроде журналист, а в факт-чекинг не умеет — минутное гугление показывает, что упомянутый случай случился с Еленой Трегубовой, когда она работала совсем не в «Ведомостях», а в «Ъ-Власть».
По-моему, это всё, что вам нужно знать об изданиях «НГС.Новости» и «Эпиграф», в которых работает Яна.

Ответить
12
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Не будьте так суровы, её цитата — это же не из статьи, для которой нужно фактчекать, а просто комментарий на Фейсбучеке.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

сначала она врет в комментах, а потом и в статьях *гневный тон с интонациями истерики*

Ответить
9
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Сжечь тварь на костре православном!

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А фамилия-то какая говорящая!

Ответить
9
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я однажды взял интервью с выключенным микрофоном(

Ответить
7
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Стандартный вариант. А еще брать интервью на камеру и минут через 7-8 обнаружить, что REC не нажал))

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

У меня это было в особо извращенной форме. Диктофон был незнакомый, одолжил на выходные, и я периодически между вопросами "выключал" и "включал" его (свято веря, что мигающая лампочка - это rec). В результате набралось несколько файлов по 3-4 секунды.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я тоже расскажу.
Как-то помогал своей девушке с универским проектом. Суть: придумать компанию, нарисовать ей фир. стиль, описать бизнес-модель и прочее. Придумали, я нарисовал и начал делать презу.
Так как я уже на тот момент довольно сильно подзаебался, начал писать всякие смешнявки, постоянно повторяя, чтобы они просмотрели все и исправили на нужный текст (он был написан ими и они итак планировали менять).
Доделал, отправил. После презентации проекта звоню спросить как все прошло. Тянка с диким смехом рассказывает, что в процессе демонстрации проекта, на одном слайде довольно так крупно выскакивает: "Дизайнеры дизайнерят и в хуй не дуют". Причем препод не заметил бы, если бы одногруппник не начал ржать, а одна из тех, кто презентовал не начала выебываться, мол "что ты ржешь?".
В итоге проект им не засчитали и они были единственными, кто не получил зачет.

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вот забавный недавний фейл немецкой телеведущей, на интервью пришел футболист немецкой сборной по футболу, а она думала что он чемпион по Call of Duty

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Некоторые, правда, решили, что это такой стёб.
Нам в редакции так и говорили: если случился косяк - постарайтесь превратить его в "фишку"

А вообще я, как-то давно монтируя сюжет про финиш велопробега "Москва - Таганрог" Сергея Бурлакова (чувак инвалид без рук и ног), перепутал титр под его выступление и поставил подпись другого Бурлакова, с должностью "главный тренер ФК Таганрог".

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А вы в каком СМИ работаете, если не секрет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я работал с 2006 по 2011 на региональном ТВ в г.Таганроге

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Государственный инструмент

«Указания товарища Сталина, – прочел Ермолкин, – для всего народа нашего стали мерином мудрости и глубочайшего постижения объективных законов развития»

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

1. Маца — это не священная пища.
2. История с "лидером" и "пидером" повторяется постоянно, и не только в России, но и под Украиной. А надо бы нормальную, старую островерхую "Л" использовать.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

лидеры против!

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

У чувака из Мегафона опечатка явно по фрейду. Для ОПСОСов пользователи именно конченные, а не конечные.

Ответить