Новости
Ольга Жигулина

В Китае треснул открывшийся в сентябре стеклянный мост

В геологическом парке Юньтай в китайской провинции Хэнань треснула одна из секций нового стеклянного моста, находящегося на высоте около 1080 метров. Трещины появились вечером 5 октября и сильно испугали туристов, сообщает Mashable.

Один из посетителей парка по имени Ли Донг Хай (Lee Dong Hai) стал очевидцем происшествия. В социальной сети Weibo он рассказал, что услышал странный звук и почувствовал, как вздрогнула нога, прежде чем заметил, что стекло треснуло.

По словам очевидца, люди начали кричать, и ему пришлось подталкивать идущих впереди него, чтобы уйти с опасного участка. Позже он удалил свою запись, так как был недоволен повышенным вниманием со стороны медиа.

По словам пресс-секретаря парка, трещины появились после того, как один из туристов уронил на стекло термос из нержавеющей стали. При этом власти парка заверили, что сломанным оказался только один из трёх слоёв стекла, поэтому на самом деле люди не были в опасности. Тем не менее тропа, открывшаяся для посещения в сентябре, была закрыта до специального уведомления.

Стеклянные мосты и дорожки чрезвычайно популярны в Китае. Тропа в парке Юньтай была открыта 20 сентября, а несколько дней спустя в провинции Хунань появилась возможность прогуляться по стеклянному подвесному мосту, который считается самым длинным сооружением такого рода. Широко известна «тропа страха» на горе Тяньмэнь, являющаяся одной из важных достопримечательностей региона. Также в августе завершилось строительство крупнейшей в Азии смотровой стеклянной площадки в городе Чунцин.

#Новость #фото #Китай #происшествия #стеклянный_мост