Новости
Ольга Жигулина

Жительница Бразилии погибла из-за неправильного использования навигатора Waze

70-летняя сотрудница турагентства Регина Мурмура (Regina Murmura) и её 69-летний муж были обстреляны в собственном автомобиле из-за того, что используемый ими навигатор Waze построил маршрут не в туристический город Нитерой, где они хотели оказаться, а в одноимённый трущобный район.

Причины нападения, в ходе которого в машину были выпущены 20 пуль, неизвестны, однако власти отмечают, что в районе действуют банды наркоторговцев. Женщина погибла, а её супруг смог отогнать автомобиль, госпитализация ему не потребовалась. Полиция уже выявила подозреваемого в убийстве.

Представители Waze сообщили журналистам, что опечалены случившимся, однако уточнили, что водителей сложно защитить от навигации в опасные районы, если они самостоятельно выставляют такие пункты назначения.

Происшествие привело к возобновлению дискуссии о безопасности во время Олимпийских игр в Рио в 2016 году и о том, разумно ли использовать GPS-приложения в государстве, где в городах туристические районы соседствуют с трущобами.

Только в Рио около 1,4 миллиона человек, пятая часть населения, проживают в фавелах. В последние годы полиция постоянно отслеживает ситуацию в десятках опасных районов, однако многие по-прежнему контролируются бандами. За два месяца до происшествия, приведшего к гибели пожилой женщины, аналогичную ошибку допустила бразильская актриса, машина которой тоже была обстреляна.

Компания Waze была основана в Израиле в 2007 году и шесть лет спустя куплена Google. Приложение представляет собой бесплатный навигационный сервис, карты и информацию о ситуации на дорогах в котором корректируют пользователи.

В конце марта другая трагедия произошла в США, где водитель также доверился указаниям GPS-навигатора и сорвался с недостроенного моста. В 2009 году ещё один автомобилист из Великобритании по аналогичной причине заехал на край утёса и там застрял.

#Новость #Waze #Бразилия #происшествия