Новости
Вадим Елистратов

Следственный комитет начал проверку на экстремизм статьи Антона Носика с призывом «стереть Сирию с лица земли»

В Москве началась доследственная проверка записи в блоге медиаменеджера Антона Носика под заголовком «Стереть Сирию с лица земли» на предмет наличия экстремистского содержания. Об этом сообщается на официальном сайте Следственного комитета РФ.

По мнению Максима Кантора, россияне так же плохо разбираются в сирийском вопросе, как отличают картины Андреа Мантеньи (на иллюстрации) от работ Яна Ван Эйка

В записи, опубликованной 1 октября, Носик поддержал художника и писателя Максима Кантора, заявившего, что суждения большинства граждан России о ситуации в Сирии поверхностны.

Медиаменеджер заявил, что «горячо» поддержит тех, кто «вообще сотрёт Сирию с лица Земли», а также одобряет бомбёжки страны.

[Юрий] Сапрыкин давеча укорял меня за то, что я напрасно сравниваю Сирию с нацистской Германией, но с чем ещё сравнивать страну, в которой за места в первом после обретения независимости парламенте боролись национал-социалистическая партия и коммунисты, причём нацисты с огромным перевесом победили? С чем ещё сравнить страну, принявшую у себя беглых нацистских преступников, чтобы перенять их опыт геноцида?!

За последние 70 лет Ближний Восток не видел от Сирии ничего, кроме агрессии, войн, людоедства, разрухи и горя. До 2011 года они весь этот ужас экспортировали в сопредельные государства, с 2011 года сами жнут ими же посеянную бурю. Так им и надо, и ни разу не жалко. Осталось только все выходы заминировать, чтобы не экспортировали джихад в Европу.

Антон Носик, медиаменеджер

По мнению Носика тот факт, что выбранные Россией для бомбардировок цели «не имели никакого отношения к Исламскому государству», не имеет значения, потому что любые атаки такого рода ведут к уничтожению этой страны в целом.

В то же время он возложил ответственность за возможную гибель мирных людей на Владимира Путина: «А что дети, которые погибли при бомбёжках, с тебя на том свете спросят, зачем ты их убил — лично я в загробную жизнь не верю, так что просто прими иудаизм и расслабься, не спросят они тебя ни о чём».

В Следственном комитете предполагают, что статья может содержать «сведения, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по национальному признаку». По результатам «экспертных исследований» СК обещает принять «процессуальное решение».

В разговоре с TJ Антон Носик пояснил, что не считает сирийцев народом, а «государственным образованием», которым «свойственно исчезать».

Я был бы страшно признателен, если бы кто-нибудь объяснил мне юридический смысл термина «экстремизм», тогда было бы о чём разговаривать предметно.

Сирия — это вообще не народ, это государственное образование, созданное после Второй мировой войны местными и беглыми из Германии нацистами.

Государственным образованиям свойственно исчезать с лица Земли — в частности, хорошим стимулом к таким процессам в новейшей истории становились гражданские войны, внешняя агрессия и геноцид населения.

После событий, аналогичных сирийским, исчез с лица Земли Восточный Пакистан, единый Судан, Южный Вьетнам, я уж не говорю про нацистскую Германию.

У сирийской государственности отсутствуют, на мой взгляд те «признаки пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе», о которых говорится в 282-й статье. По всем этим признакам не я сирийцев убиваю, а они сами друг друга, при деятельной помощи третьих стран.

Антон Носик, медиаменеджер

#Владимир_Путин #Антон_Носик #Следственный_комитет_РФ #Сирия #бомбёжки_Сирии