Новости
TJ

Обещания недели: день рождения Путина, новый пенсионный возраст и «чувствительный ответ» Кадырова

Автор: Редакция «Обещаний.Ru»

Каждую неделю «Обещания.Ru» отбирают самые заметные обещания и прогнозы. Вероятность их исполнения в процентах — это мнение редакции, основанное на трёхлетнем опыте контроля публичных высказываний. Каждый читатель также может выразить своё мнение, проголосовав на сайте проекта, — таким образом формируется рейтинг доверия к спикеру.

Читайте в сегодняшнем выпуске: когда поднимут пенсионный возраст, что делал президент Путин в свой день рождения, чем грозит украинскому МВД Рамзан Кадыров и почему госслужащим нельзя использовать WhatsApp.

К сожаленью, день рожденья только раз в году

Одной из самых обсуждаемых тем прошедшей недели стал личный праздник президента России Владимира Путина, который 7 октября этого года отметил свой 63-й день рождения. Накануне этой даты пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков пообещал, что в день рождения Путин обязательно выйдет на лёд и примет участие в матче Ночной хоккейной лиги.

«Завтра Путин будет играть в хоккей, — заявил Песков, — Он будет играть в хоккей уже традиционно с его старыми знакомыми, знаменитыми хоккеистами-ветеранами и также с участниками Ночной хоккейной лиги, которая завтра начинает сезон».

Эта лига — детище президента. Она была создана по его инициативе в 2011 году, когда Путин был премьер-министром России. У него появилась идея создать любительский турнир для хоккеистов старше 40 лет. Приняв участие в первом же соревновании, Путин позднее признался, что до этого никогда не стоял на коньках. Предыдущий матч с участием президента состоялся меньше пяти месяцев назад, 16 мая 2015 года, в ледовом дворце «Большой» в Сочи.

В назначенный день президент действительно вышел на ледовую арену «Шайба» в составе «Звёзд НХЛ». Матч закончился со счетом 15:10, Путин забил семь шайб.

Обещание выполнено

И вам построим…

Незадолго до своего дня рождения Путин побывал в Сочи, где в неформальной обстановке пообщался с победителями Всемирных игр колясочников и ампутантов 2015 года и пообещал им построить в Крыму новый спортивный комплекс взамен центра в Евпатории, который был отдан украинским спортсменам.

«Мы им оставили. Они просили, мы оставили», — пояснил Путин. «А нам?», — поинтересовались спортсмены. «Вам построим», — сказал президент. Также Путин пообещал, что в Севастополе и Симферополе появятся специально оборудованные бассейны, на отсутствие которых жалуются тренеры спортсменов с ограниченными возможностями.

Вероятность: 60%

Дожить до пенсии

Пенсионный возраст россиян могут повысить через три года, сразу после выборов президента, уверен экс-министр финансов Алексей Кудрин. Об этом он рассказал во время Нью-Йоркской сессии форума Московской биржи.

По мнению Кудрина, раньше власти не станут прибегать к такой непопулярной мере, чтобы избежать социальных потрясений перед парламентскими (в 2016 году) и президентскими выборами. Экс-министр также добавил, что увеличение возраста выхода на пенсию — это «лучшая сбалансированность для пенсионной системы», такой шаг станет оптимальным выходом в свете дефицита, который наблюдается в этой сфере.

Если к 2018 году российской экономике не удастся выйти на докризисный уровень, то после выборов вероятность такого сценария высока.

Вероятность: 88%

Не влезай, опасно!

В ближайшее время в Госдуму будет внесён проект закона, запрещающий госслужащим использовать в служебных целях интернет-сервисы Google, WhatsApp и Yahoo. Об этом сообщил глава общественной организации «Защитим Россию» Михаил Марченко, который совместно с главой юридической службы КПРФ Вадимом Соловьёвым разработал соответствующие поправки в закон «О государственной гражданской службе РФ».

«Также предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ с видами наказаний, начиная со штрафов и вплоть до увольнения госслужащего с занимаемой должности», — добавил Марченко.

По его словам, законопроект был разработан после выступления секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева на совещании во Владивостоке 25 августа этого года. Тогда он попросил принять меры по прекращению использования этих сервисов российскими чиновниками, так как в информационных системах органов государственной власти были обнаружены программные средства иностранных разведок, — но госслужащие проигнорировали это заявление.

В том, что этот законопроект будет внесён на рассмотрение нижней палаты парламента, сомнений практически нет, а вот примут ли — совсем другой вопрос.

Вероятность: 95%

Для тех, кто ищет адреса

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров пообещал дать «чувствительный ответ» на угрозы советника МВД Украины Антона Геращенко, предложившего собрать и обнародовать персональные данные российских лётчиков, наносящих авиаудары по боевикам в Сирии.

«Для тех, кто ищет адреса, сообщаю, что я являюсь первым пилотом российской авиации, нанесшим удар по позициям Иблисского государства, и сейчас нахожусь за штурвалом в небе Сирии. Мой адрес и телефоны известны. Мы не намерены оставлять без внимания угрозы в адрес наших лётчиков, и ответ будет чувствительным», — сказал он.

Кадыров добавил, что существуют данные о связи самого Геращенко с ИГИЛ. По словам главы Чечни, советник МВД Украины активно вербовал молодёжь в ряды экстремистов.

6 октября 2015 года Геращенко опубликовал пост на своей странице в Фейсбуке, где призвал собирать данные всех россиян, имеющих отношение к спецоперации в Сирии, чтобы затем выложить их на сайте «Миротворец». По его словам, имена и фотографии помогут «игиловцам и их собратьям в России» найти этих военных и «отомстить по канонам шариата». После такого заявления страница Геращенко в социальной сети была заблокирована, но на следующий день вновь стала доступна.

Вероятность: 40%

#Статья #Владимир_Путин #Рамзан_Кадыров #Обещания_Ru