Новости
Никита Лихачёв

«Спасибо, что пришли»: журналистов удивила «нарезка» из интервью Собянина «Афише», «Чемпионату», «Ленте.ру» и «Газете.ру»

9 октября мэр Москвы Сергей Собянин посетил холдинг Rambler&Co и пообщался одновременно с четырьмя главами его ведущих изданий. Спустя четыре дня в них синхронно вышли однотипные интервью, сделанные из нарезок общего разговора.

Бывшие сотрудники холдинга, другие журналисты и блогеры раскритиковали Rambler за синхронный выход материалов, сравнив ситуацию с сайтом vmet.ro, который открывается при подключении к Wi-Fi в московском метрополитене и часто показывает избыточное количество новостей о Собянине.

Глава «Чемпионат.com» Дмитрий Сергеев, гендиректор Rambler&Co Александр Мамут, главный редактор «Ленты.ру» Алексей Гореславский, Сергей Собянин, управляющий директор «Афиши» Варвара Мельникова и главный редактор «Газеты.Ru» Светлана Бабаева. Фото Артёма Сизова для «Газеты.ру»

«Лента.ру» подчеркнула «текущие темпы строительства транспортной инфраструктуры» и спросила, можно ли ждать развязок, как в Шанхае. Собянин заявил, что чем больше дорог, тем больше на них автомобилей, поэтому пятиуровневых развязок не будет. Прокладку дополнительных дорог Собянин раскритиковал ещё в 2011 году, когда после девяти лет работы над Четвёртым транспортным кольцом в Москве было решено не замыкать его из-за слишком высокой, сопоставимой с рекордной в истории стоимости строительства.

По мнению Собянина, платные парковки — мера необходимая, хотя часть горожан, выходившая на протестные митинги в начале октября, с ним не согласна. По словам мэра, парковки сделали дорожную ситуацию в центре «свободнее». Реформа образования подняла его уровень в два раза по сравнению с 2010 годом, заявил Собянин.

Конечно, каждая из этих реформ чрезвычайно болезненная. Но если пациента гладить по головке и кормить сладким, вряд ли он выздоровеет. В конечном итоге всё станет только хуже. Тебя тогда точно не изберут.

Сергей Собянин, мэр Москвы

Издания подчеркнули, что мэр приехал к ним лично, а у «Газеты.ру» с приветственной фразы «Спасибо, что приехали» даже началось интервью. Тем не менее издание раскритиковало мэра по ряду вопросов: платные парковки даже в спальных районах, избавление от торговых палаток у метро, переход на лекарства российского производства, неспособные заменить импортные. Борьбу с палатками Собянин объяснил избыточной и несанкционированной торговлей у метро, а от прямого ответа на вопросы про парковки в жилых районах и некачественные «аналоги» в московских клиниках ушёл.

В разговоре с «Газетой.ру» Собянин также намекнул, что спокойно относится к несменяемости власти и не относится к городской оппозиции серьёзно.

Оппозиция — это всегда хорошо. Она заставляет власть не дремать и находиться в форме. А что касается настроений 2016 года, перед выборами в Государственную думу, — время покажет. Мне кажется, ничего радикально в худшую сторону не изменится. Но это будет зависеть, конечно, и от действий самих властей, насколько они будут адекватны в складывающейся ситуации.

Сергей Собянин, мэр Москвы

«Афиша» спросила у мэра о самом наболевшем у пользователей интернета: потоке малозначительных новостей с упоминанием Собянина, которым успел прославиться после запуска сайт vmet.ro (ныне wi-fi.ru). По мнению мэра, так и должно быть: его деятельность должна пристально освещаться, иначе москвичи не узнают, что происходит в городе.

Это способ рассказать горожанам, как мы выполняем программы, которые были анонсированы. Многое мы просто не замечаем: город большой, и кто знает, что на Рязанке сделали развязку, если он живёт на другом конце Москвы?

Создание постоянного информационного потока и рассказ о том, что мы делаем, мне кажутся очень важным для адекватного понимания происходящего в городе. И, наверное, было бы хуже, если бы я посещал не открытия, а закрытия и пустыри.

Сергей Собянин, мэр Москвы

По словам Собянина, один из технологических трендов новой Москвы — массовая установка видеокамер во дворах и на улицах, с помощью которых раскрывается большое число преступлений. При этом снижение преступности — это общая тенденция, связанная с «изменением экономики, доходов населения, с социальной ситуацией, политической ситуацией», считает мэр.

«Интервью» вышло даже на спортивном «Чемпионате», авторы которого оказались заинтересованы тем, как москвичи сдают нормы ГТО. Однако цитата самого Собянина там оказалась всего лишь одна: мэр признался, что не знает точного количества площадок для сдачи нормативов, но заявил, что на сайте Москомспорта должен быть их перечень.

Хотя интервью никак не пересекались между собой по контенту, бывший главный редактор журнала «Афиша» Илья Красильщик (ныне издатель «Медузы») назвал синхронный выход четырёх материалов «катастрофой». Он также отметил, что на интервью присутствовал владелец холдинга Rambler&Co Александр Мамут, у которого, по словам Красильщика, есть личные финансовые отношения с мэрией города.

Директор «Афиши», по совместительству директор «Стрелки» берёт интервью у мэра. «Стрелка» при этом имеет по меньшей мере один контракт с мэрией — проект «Моя улица», заказ на сумму около 1 миллиарда рублей, инфа из РБК. То есть интервьюер имеет адский конфликт интересов. […] Решение лечь под мэрию — это целиком и полностью решение владельца компании ради каких-то собственных бизнес-интересов, а все, кто отвечают в компании за СМИ, никаким образом владельцу не мешают. Катастрофа.

Илья Красильщик, издатель «Медузы»

К Красильщику присоединился и Алексей Навальный. По его мнению, в таких изданиях существует неформальный «стоп-лист», по которому журналисты пишут «о власти вежливо, об оппозиции — саркастически».

Бывший руководитель издания «ИноСМИ» Алексей Ковалёв также подчеркнул, что фактически управляющий директор «Афиши», являясь директором «Стрелки», брала интервью у своего заказчика, чем можно объяснить тон некоторых вопросов: «Такие интервью даже Владимир Соловьёв у Путина не берёт. […] И после этого некоторые редакторы “Афиши”, не буду показывать пальцем, имеют смелость утверждать, что “у нас нет никаких особенных отношений с чиновниками мэрии". Как же это нет. Вот же они, всё на виду. Я правда не понимаю, что происходит».

Раскритиковала материалы и бывший редактор «Ленты.ру» Елизавета Сурганова (ныне корреспондент РБК), также обратив внимание на одновременный анонс всех интервью на сайте wi-fi.ru.

Я понимаю, зачем пиар-отделу мэрии Москвы четыре интервью в четырёх крупных изданиях к 5-летию Собянина. Но я совсем не понимаю, зачем это «Рамблеру» (ну то есть понимаю, конечно, почему так получилось, but still) — мало того, что это выглядит довольно нелепо, но это ещё какое-то неуважение к своему же читателю. Вместо того, чтобы прочитать одно обстоятельное интервью с мэром на одном портале, он должен собрать пазл из нескольких небольших. Не говоря уже о том, что интервью на «Газете.ру» заканчивается словами «Поживём — увидим». Like seriously?

Елизавета Сурганова, корреспондент РБК

#Статья #Афиша #журналистика #Лента_ру #Сергей_Собянин #медиа #Rambler_Co #Championat_com