Новости
Никита Лихачёв

Глава Минкомсвязи подтвердил проведение эксперимента по моделированию отключения России от интернета

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров рассказал, что учения по отключению российского сегмента интернета от внешней сети действительно проводились, однако не в 2015 году, а в 2014-м, и имели перед собой другие цели. Об этом сообщает Slon.ru со ссылкой на «Интерфакс».

Николай Никифоров на форуме Finnopolis в Казани, 15 сентября 2015 года

По словам Никифорова, учения, о которых ранее говорилось в СМИ, действительно проводились при участии ФСБ, ФСО и Минобороны РФ. Однако их целью была попытка сохранить работоспособность сети при наличии внешних угроз, заявил министр.

Напомню, что такие учения — более того, они проходили вместе с ФСБ, ФСО и министерством обороны — проходили летом 2014 года. Но они были направлены на анализ рисков и угроз по воздействию извне на структуру российского интернета.

Нам важно сделать так, чтобы она продолжала свою работу вне зависимости от тех или иных геополитических мнений или геополитических решений тех или иных стран.

Николай Никифоров, глава Минкомсвязи

14 октября издание Cnews передало слова гендиректора интернет-провайдера «Эр-Телеком» («Дом.ru») Андрея Семерикова о якобы произошедшем в марте 2015 года тестировании отключения России от интернета. По словам Семерикова, эксперимент проводился Роскомнадзором: ведомство блокировало обмен пакетами с зарубежным сегментом, анализируя трафик при помощи оборудования DPI. Однако эксперимент провалился, заявил гендиректор «Эр-Телеком»: зарубежный трафик «утекал» через небольшие интернет-провайдеры, которые не могут позволить себе дорогостоящее оборудование для фильтрации.

В разговоре с TJ пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский назвал слова Семерикова бредом. Позднее Ампелонский рассказал РИА Новости, что речь главы «Эр-Телеком» была о симулировании в компании Семерикова перекрытия международного магистрального канала передачи данных М9. При этом Роскомнадзор не имеет оборудования DPI, так как это незаконно, заявил Ампелонский.

Идея возможного отключения России от глобальной сети в случае ЧС уже некоторое время рассматривается властями, сообщала газета «Ведомости» 19 сентября. Помимо этого государственному агентству Россвязь хотят передать функции администратора доменов, которыми до сих пор обладает Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ).

КЦ управляет выдачей и регистрацией доменов в сетях .рф и .ru, а также взаимодействует с международной организацией ICANN, администрирующей адреса в глобальном интернете. В состав КЦ входит один из представителей Минкомсвязи, но чиновники хотят контролировать эту структуру целиком. 13 октября Никифоров встречался с президентом ICANN.

Большинство россиян не против отключения интернета как крайней меры на случай ЧС. Согласно соцопросам, эту меру поддержат 58% населения, причём 48% граждан считают её оправданной в случае угрозы национальной безопасности. Более того, 51% россиян верит, что блокировка сайтов позволяет сохранять стабильность в стране.

#Новость #Николай_Никифоров #Минкомсвязи #Роскомнадзор #Вадим_Ампелонский #ICANN #отключение_интернета_в_России #Андрей_Семериков #Эр_Телеком #Координационный_центр_национального_домена_сети_интернет