Новости
Никита Лихачёв

Глава Института развития интернета опроверг наличие планов по блокировке торрентов на уровне протокола

23 октября издание Cnews сообщило о том, что в Программу развития интернета от Института развития интернета (ИРИ), которую до 1 ноября должны представить Путину, внесли предложение по запрету протокола UDP, в последние годы широко используемого торрентами, голосовой телефонией и потоковыми видеосервисами. Позднее глава ИРИ Герман Клименко опроверг наличие таких предложений в текущей версии программы.

Обновлено: названные Cnews авторы поправок в Программу развития интернета, Алексей Бырдин и Марина Сурыгина, опровергли свою причастность к озвученным предложениям.

Герман Клименко (в первом ряду справа) на встрече стартапов ФРИИ с Путиным и презентации ИРИ, Ново-Огарёво. Фото ТАСС

Как сообщало издание, в проекте дорожной карты «Медиа и информация» для Программы развития интернета содержались предложения по запрету на использование протокола UDP юридическими лицами. Их внесли замгендиректора «СТС-Медиа» Сергей Петров, гендиректор Tvzavr Марина Сурыгина и глава Ассоциации интернет-видео Алексей Бырдин.

UDP и TCP — два протокола, на которых основана передача данных в интернете. В отличие от TCP, UDP не подтверждает доставку данных и не позволяет контролировать очерёдность передачи пакетов. Зато пакеты в этом случае хранят меньше лишней служебной информации, что позволяет быстрее передавать контент.

В случае потокового аудио и видео UDP позволяет лишь незаметно ухудшать качество в случае потери части пакетов, а не передавать их заново. С 2008 года на UDP стали массово переходить битторент-клиенты, чтобы защититься от давления интернет-провайдеров, однако впоследствии и на этом протоколе у файлообменных сетей начались трудности.

По информации Cnews, в указанной дорожной карте также содержалось предложение обязать поисковики удалять из выдачи «пиратские сайты-рецидивисты» и в целом ввести «оперативную фильтрацию поисковых систем». В «Яндексе» заявили, что у правообладателей уже есть инструменты для борьбы с нелегальным контентом.

Глава ИРИ Герман Клименко опубликовал на своей странице в Фейсбуке текущую версию всех дорожных карт, являющихся приложениями к Программе развития интернета. В архиве файлы датированы 21 октября, и в дорожной карте «Медиа информация» предложений по запрету UDP и дополнительных требований к поисковикам не содержится.

Вместо этого там предлагается разрешить рекламу алкоголя (в том числе пива) в СМИ и в интернете с ограничением по времени (с 23:00 до 07:00). Ещё одна инициатива по созданию общего реестра правообладателей под началом Роскомнадзора и Минкомсвязи, в дорожной карте присутствует.

[Список дорожных карт] формируется в результате хотелок экспертов ИРИ. Предложения проходят проверку на «вменяемость» и либо удаляются, либо корректируются, либо остаются в виде, предложенном экспертом.

Предложения бывают очень разные. Приходится со всеми разговаривать долго. Если бы вы только знали, что предлагали представители нашей индустрии, то мнение о депутатах наших у вас гораздо лучше бы стало.

Герман Клименко, председатель совета Института развития интернета, основатель LiveInternet

В разговоре с TJ глава ИРИ Герман Клименко не уточнил, к какому числу планируется подготовить финальную версию Программы развития интернета: «Процесс идёт». Однако он подтвердил информацию о том, что Путину её должны представить до 1 ноября.

Глава Ассоциации интернет-видео Алексей Бырдин заявил TJ, что не имел отношения к составлению дорожной карты: «[Автор Cnews] напутал: дорожную карту писал ИРИ, я в него не вхожу». В Ассоциации уточнили, какие именно поправки пытались внести: среди них было, например, предложение принуждать хостинг-провайдеров переносить заблокированные Роскомнадзором сайты на отдельный IP-адрес во избежание ограничения доступа к «невиновным» ресурсам.

Обновлено в 21:44: Марина Сурыгина также опровергла TJ своё участие в подготовке дорожной карты. Cnews отредактировало статью: в авторах документа остался только Сергей Петров.

#Новость #копирайт #Минкомсвязи #пиратство #Роскомнадзор #торренты #Герман_Клименко #Институт_развития_интернета #UDP #Алексей_Бырдин #Сергей_Петров #Марина_Сурыгина #Программа_развития_интернета