Новости
Никита Лихачёв

Роскомнадзор обратился в Twitter за разъяснениями по поводу критики Путина представителем компании в России

Ведомство направило в адрес Twitter официальное письмо с просьбой разъяснить, можно ли воспринимать как официальную позицию компании слова её российского представителя Алексея Шелестенко о властях и лицах из правоохранительных органов. Об этом сообщают «Известия».

Вечером 23 октября Шелестенко прокомментировал решение по делу «Кировлеса», вынесенное в тот же день Никулинским районным судом. По нему политику Алексею Навальному обязали выплатить предприятию 16 миллионов рублей в качестве компенсации вреда. Около 23:00 Шелестенко удалил твит.

На сотрудника Twitter обрушился с критикой блогер Виктор Леванов: по его мнению, некоторые микроблоги верифицируются без соблюдения правил сервиса. Леванов известен тем, что в апреле на встрече с Путиным критиковал Запад за возможные атаки на российские сервисы (тогда президент порекомендовал ему использовать «Яндекс» вместо Google) и предложил зарегистрировать «Яндекс» как СМИ (впоследствии Генпрокуратура не нашла для этого причин).

В критике Шелестенко к Леванову присоединился главный редактор агентства «Молния» Антон Коробков-Землянский: в декабре Twitter временно заблокировал его аккаунт, после чего он вывел к посольству США тридцать (по данным «Русской службы новостей»; на фото их было восемь) человек на пикет против цензуры. Когда профиль разблокировали, из него пропала галочка верификации.

В Роскомнадзоре рассказали «Известиям», что обратились в компанию, чтобы узнать, можно ли расценивать слова Шелестенко как официальную позицию.

Господин Шелестенко самопрезентуется в своем Твиттер-аккаунте как менеджер компании Twitter, Inc. по медийным партнёрствам. Ранее в ходе одной из встреч руководства Роскомнадзора с официальными представителями Twitter, Inc. он был заочно представлен нам как контактное лицо компании для взаимодействия в России. В связи с этим Роскомнадзор сегодня направил в адрес компании Twitter, Inc. официальное письмо с просьбой уточнить, являются ли высказывания господина Шелестенко позицией компании или не являются.

Роскомнадзор

В разговоре с TJ пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский пояснил, что официальное письмо направили в Twitter для того, чтобы «зафиксировать ситуацию». В ведомстве пока не уверены, будут ли что-то предпринимать после того, как получат ответ от компании.

Алексей Шелестенко — единственный сотрудник Twitter, представляющий сервис микроблогов в России помимо PR-агентств и компаний-партнёров. В апреле Шелестенко рассказывал о своей роли в интервью TJ: он занимается партнёрствами с медиа, проводит консультации по использованию Твиттера, а также направляет запросы о верификации тех или иных персон. Рассказывать о взаимоотношениях компании с Роскомнадзором Шелестенко тогда отказался.

Обновлено в 23:35: Шелестенко дал объяснения и извинился у себя в микроблоге.

#Новость #Twitter #Роскомнадзор #Вадим_Ампелонский #Виктор_Леванов #Алексей_Шелестенко #Антон_Коробков_Землянский