Роскомнадзор обратился в Twitter за разъяснениями по поводу критики Путина представителем компании в России Статьи редакции

Ведомство направило в адрес Twitter официальное письмо с просьбой разъяснить, можно ли воспринимать как официальную позицию компании слова её российского представителя Алексея Шелестенко о властях и лицах из правоохранительных органов. Об этом сообщают «Известия».

Вечером 23 октября Шелестенко прокомментировал решение по делу «Кировлеса», вынесенное в тот же день Никулинским районным судом. По нему политику Алексею Навальному обязали выплатить предприятию 16 миллионов рублей в качестве компенсации вреда. Около 23:00 Шелестенко удалил твит.

На сотрудника Twitter обрушился с критикой блогер Виктор Леванов: по его мнению, некоторые микроблоги верифицируются без соблюдения правил сервиса. Леванов известен тем, что в апреле на встрече с Путиным критиковал Запад за возможные атаки на российские сервисы (тогда президент порекомендовал ему использовать «Яндекс» вместо Google) и предложил зарегистрировать «Яндекс» как СМИ (впоследствии Генпрокуратура не нашла для этого причин).

В критике Шелестенко к Леванову присоединился главный редактор агентства «Молния» Антон Коробков-Землянский: в декабре Twitter временно заблокировал его аккаунт, после чего он вывел к посольству США тридцать (по данным «Русской службы новостей»; на фото их было восемь) человек на пикет против цензуры. Когда профиль разблокировали, из него пропала галочка верификации.

В Роскомнадзоре рассказали «Известиям», что обратились в компанию, чтобы узнать, можно ли расценивать слова Шелестенко как официальную позицию.

Господин Шелестенко самопрезентуется в своем Твиттер-аккаунте как менеджер компании Twitter, Inc. по медийным партнёрствам. Ранее в ходе одной из встреч руководства Роскомнадзора с официальными представителями Twitter, Inc. он был заочно представлен нам как контактное лицо компании для взаимодействия в России. В связи с этим Роскомнадзор сегодня направил в адрес компании Twitter, Inc. официальное письмо с просьбой уточнить, являются ли высказывания господина Шелестенко позицией компании или не являются.

Роскомнадзор

В разговоре с TJ пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский пояснил, что официальное письмо направили в Twitter для того, чтобы «зафиксировать ситуацию». В ведомстве пока не уверены, будут ли что-то предпринимать после того, как получат ответ от компании.

Алексей Шелестенко — единственный сотрудник Twitter, представляющий сервис микроблогов в России помимо PR-агентств и компаний-партнёров. В апреле Шелестенко рассказывал о своей роли в интервью TJ: он занимается партнёрствами с медиа, проводит консультации по использованию Твиттера, а также направляет запросы о верификации тех или иных персон. Рассказывать о взаимоотношениях компании с Роскомнадзором Шелестенко тогда отказался.

Обновлено в 23:35: Шелестенко дал объяснения и извинился у себя в микроблоге.

0
65 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Всякий татарин

Оскорбление чувств верующих

Ответить
60
Развернуть ветку
Всякий татарин

Из Министерства Правды выехали за вами.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

В Киеве им всегда рады

Ответить
16
Развернуть ветку
Всякий татарин

В Киеве хорошо, был у вас этим летом.

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Только ботовод коробков вывел не 30 человек (это его собственная оценка в комментарии дружественному СМИ), а восемь.
https://tjournal.ru/c/1206-na-piket-v-podderzhku-mikroblogera-korobkova-zemlyanskogo-prishlo-8-chelovek

Ответить
11
Развернуть ветку
Всякий татарин

Точняк, забыл про этот пост, спасибо.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Никита забыл про мой пост, а Султ помнит. Смешанные чувства

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

Он же не с аккаунта ТвиттерРаша писал. Очевидно, что это его мнение.
Если компания разрешает делать публичные заявления своим представителям -- это её дело.

Ответить
10
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ведомство направило в адрес Twitter официальное письмо с просьбой разъяснить, можно ли воспринимать как официальную позицию компании слова её российского представителя Алексея Шелестенко

Нет. Не стоит благодарности, Роскомнадзор

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Считать ли позицию Охлобыстина по Украине официальной позицией всех актеров России? Считать ли бред Кобзона официальной позицией эстрады?

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я погорячился, но вы все равно гребаное ворье

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Кто посмел на царя вякать? РосКомПозор покарает.

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Мне это очень странно писать, но в данном случае я некоторое недоумение РКН разделяю, на самом деле. Если ты весь такой из себя официальный представитель Твиттора, так и веди себя соответствующе. Положение обязывает, все дела.
Заведи себе второй анонимный твиттор и пиши туда всё, что хочешь, чьих мамок, где и когда. Иначе как-то это странно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Он же не РосКомГонева представитель, а Твиттера. Если CEO тви посчитает что он нарушил политику компании - имеет право увольнять, наказывать, удалить твит. Но причём тут РосКомВатник? Вот вообще не причём, наверное им за царя обидно просто.

Ответить
19
Развернуть ветку
Всякий татарин

"Смешные коверкания названия РосКомНадзора за 300"

Ответить
15
Развернуть ветку
Всякий татарин

Эм.
Ранее в ходе одной из встреч руководства Роскомнадзора с официальными представителями Twitter, Inc. он был заочно представлен нам как контактное лицо компании для взаимодействия в России. В связи с этим Роскомнадзор сегодня направил в адрес компании Twitter, Inc. официальное письмо с просьбой уточнить, являются ли высказывания господина Шелестенко позицией компании или не являются.

Я что-то не вижу тут никаких обидок.

То есть когда приснопамятный Максим Ксензов из РКН постит у себя в твиттере вот такую хуйню, как на фото, потом обижается, что его блочат и удаляет аккаунт — это, получается, ОК. А если наоборот — «Роскомватнику за царя обидно». Ну ладно.

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Конечно ок. Регистрируясь на Facebook Ксензов должен был прочесть и принять Terms of Use, как и любой пользователь. Их нарушение приводит к блокировке и даже удалению записей.

Хотите сказать что он их не читал, а принял просто так? Ну тогда сам виноват и нечего обижаться на свою неграмотность, а тем более быковать.

Ответить
8
Развернуть ветку
Всякий татарин

Паша, ну что ты несёшь. Какие Terms of Use? Они для всех одинаковы, а модераторы блокируют выборочно: этого за «хохла» заблокировали, а другого за «смерть Путину» не заблокировали. WTF вообще.

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

То есть, опять же, например, журналиста Плющева за твит в своём личном твитторе с Эха Москвы увольнять можно, а официальному представителю Твиттора в РФ уже и вопрос не задать?

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

...а слова про отсутствие обидок как-то прокомментируете, не? Потому что я в тексте ни единого намёка на это не наблюдаю. От слова «совсем». Или это ваши досужие домыслы?

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

А что, если ты официальный представитель чего-либо, у тебя нет права на личную позицию? Он же в личный Твиттер написал, а не корпоративный.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Право то вроде как есть, но такое очень очень не принято в деловой сфере, ты в любом случае лицо компании.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Никто не будет читать левый анонимный свитер, а так он звезда

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Чего еще не должны делать свободные люди?

Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Чего еще не должны делать представители свободных компаний?

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

А, так за такие вещи можно блокировать на территории страны? Ну и нахуя я с вами сейчас разговариваю, Леонид? Не лучше ли пойти позавтракать? Как считаете?

Ответить
8
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Это вы будете решать кого в пизду, а кого нет?

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Разумеется, выебал, поскольку письмо роскомпозора иначе, чем угрозой, считать нельзя, а бизнес должен же учитывать риски. Но это не отменяет того, что роскомпозор - пидорасы в плохом смысле.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Можно ещё добавить, что Коробкову тоже галочка не досталась, хотя он очень хотел.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Невнимательно прочитал, имею ввиду, уже после того, как галочку отобрали, Коробков просил её вернуть, но Шелестенко отказал. (Когда уже тут введут возможность редактировать комментарии?)

Ответить
25
Развернуть ветку
Всякий татарин

КОГДА, ИЛЬЯ?

Ответить
7
Развернуть ветку
Всякий татарин

Когда уже тут введут возможность редактировать комментарии?

Шутник.

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Действительно, она была.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну так нечего всем кому ни попадя их выдавать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ботоводам галки не дают.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ой да никто никоиу ничего не должен.это частная компания, она хоть на голове ходить может, еслм это не нарушает законов.

Ечли твиттер скажет, что чувак молодец и все правильно сделал, я эту компанию только больше зауважаю.

Меня запарила уже жта толерантность. Чтобы высказать СВОЕ мнение, надо, как тут советуют, заводить АНОНИМНЫЙ аккаунт. Совсем с дуба рухнули. Мне интересно его личное мнение, а не анонима. (И не важно согласен я с ним или нет).

А государство наше опять лезет не в свое дело.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Большая часть комментаторов этой новости страдают чрезмерной объективностью - "Ах, ах, официальному представителю Твиттер, не дают ругать Путина у себя в микроблоге. Какой позор! Какие ущемления свободы!" По мне так если ты должностное лицо, то будь добер следи за своими чувствами и эмоциями, прежде чем что-то озвучить или написать.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Всякий татарин

А кто там из российских государственных деятелей фотожабы на обаму с бананом постил в личные твиттер аккаунты? Как они? Следили на чувства и эмоциями?

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

Раз фигуристка Роднина постила фотку с бананом, то да представителю твиттера можно свободно писать в твиттер мнение о российской политике. Мало того, если чиновники сбивают людей на пешеходке, нюхают кокаин в госдуме, и берут взятки миллиардами то теперь это можно и представителю твиттера, Аргумент у вас слишком уязвимый.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

То есть фигуристка это причина, а Алексей последствие? или как? Вы сказали раз, что Алексей должен за свои слова отвечать ( ну или следить за собою), я вот решил узнать как там с отвечанием фигуристки и ее веселых фотожаб на президента США. Ведь все равны перед законом?

Мало того, если чиновники сбивают людей на пешеходке, нюхают кокаин в госдуме, и берут взятки миллиардами

Что-то я вас задел по всей видимости. Ничего такого я не писал.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Он писал от своего лица, а не от имени твиттера.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Приписка о том, что все написанное в его микроблоге всего лишь его личное мнение появилось позднее.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Раз он пишет от имени своего аккаунта, это автоматически значит что это только его позиция. Для позицией компании есть официальный твиттер.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Так к нему и претензий нет, роскомнадзор хочет лишь уточнить личное ли это мнение или это мнение компани.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Всякий татарин

... и получить очевидный ответ.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Старый-добрый TJournal :)

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

все специалисты по корпоративной этике возмущены.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Надо будет вам напомнить про это когда вы будете возмущаться очередным глупым твиттом какого-нибудь российского чиновника.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

ты правда не видишь разницы?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Всякий татарин

А ты правда видишь? То есть представители государства - не люди и личного мнения у них быть не должно, а представители частных организаций могут делать что хотят?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

на самом деле делать то, что хотят могут абсолютно все. Свобода слова для меня абсолютная ценность, а не относительная. Дальше надо объяснять?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Так а разница в чем?

Свобода слова - это хорошо, но за некоторые высказывания не плохо бы нести ответственность. Ибо если представитель компании своими личными высказываниями портит ее имидж, то он должен быть готов к тому, что его уволят.

А если какой-нибудь депутат оперирует радикальными лозунгами, то он дожен быть снят с должности.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Нет, не должен.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

А разница в том, что я имею полное право возмущаться глупым твитом чиновника, а чиновник не имеет права злоупотреблять служебными полномочиями.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

А кто с этим спорит? Я бы его уволил, будь я на месте Твиттера, например. Речь про Роскомнадзор, который за твои налоги интересуется у американской компании ее ли это мнение. И, надо понимать, если ее, то его вполне могут заблочить. Ну и какая нахрен свобода слова?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

...как и профессиональные охранители гражданских прав и свобод.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

"самдурак" - неплохой детектор мудака ящитаю

Ответить
–1
Развернуть ветку
Всякий татарин

О великая - держава! О великая - свобода слива☺️

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

РКН спекулирует на своём влиянии на телекоммуникации. Его вообще не должно е*ать какое мнение по поводу Путина у того или другого человека.

Просто понты и давление на бизнес

Ответить