Новости
Ольга Жигулина

В Китае прорекламировали тринадцатую пятилетку с помощью психоделического видеоролика

Вечером 26 октября китайское государственное информационное агентство Синьхуа опубликовало в сети клип о важности тринадцатого пятилетнего плана.

Текст песни на английском языке сопровождает психоделический видеоряд, в котором используются образы Альберта Эйнштейна, Великой Китайской стены, робота и лотосов, а также постоянно повторяется термин 十三五 (ши-сань-у), обозначающий тринадцатую пятилетку.

Премьеру ролика приурочили к дню начала четырёхдневного пленума, на котором обсудят следующий пятилетний экономический план, определяющий направление развития страны.

Как предполагает The Wall Street Journal, с помощью своего ролика Синьхуа в некотором смысле конкурирует с официальным рупором Коммунистической партии Китая, изданием People’s Daily, в создании пропагандистских видео для зарубежной молодёжной аудитории.

Например, во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в США в сентябре People’s Daily опубликовал ролик «Кто папа Си?» с участием иностранных студентов. Одна из показанных в ролике девушек сообщила, что надеется, что её будущий муж будет похож на председателя КНР.

#Новость #видео #Китай #экономика #Великая_Китайская_стена #Синьхуа