Новости
Никита Лихачёв

Бывший главред РИА Новости назвала причиной своей отставки нелюбовь администрации президента РФ к американскому образованию

Светлана Миронюк, указом Путина освобождённая от должности главного редактора агентства РИА Новости в декабре 2013 года, рассказала Forbes о причинах своей отставки. По её словам, в администрации президента не оценили её желание получить дополнительное образование в американском вузе и разошлись с ней в понимании того, что должно освещать государственное СМИ в России.

Светлана Миронюк. Фото ИТАР-ТАСС

По словам Миронюк, ещё в 2011 году она задумалась о том, чтобы уйти из агентства, так как не видела в нём дальнейшего развития и карьерных перспектив. Переход в другое СМИ она не рассматривала, а менять отрасль и возвращаться в пиар-агентство КРОС её мужа Сергея Зверева она не хотела, поэтому решила заняться учёбой.

В том же году Миронюк сдала экзамены и поступила на MBA в школу бизнеса Chicago Booth при Чикагском университете. Однако после окончания первого семестра она «получила очень высокую рекомендацию из администрации президента забыть все эти глупости и учёбу прекратить».

То есть мне объяснили, что руководителю государственного СМИ моего уровня не надо ездить в Америку (хотя кампус у меня был частично в Америке, частично в Англии) и получать западное образование.

Я была довольно исполнительным государственным работником и написала ректору школы, что у нас в стране будет Олимпиада, я участвую в её подготовке и прошу разрешить мне академический отпуск. Наверное, это было историческое предвидение, откуда я могла знать, что так совпадут сроки? Я написала: «Прошу разрешить мне взять академический отпуск вплоть до окончания Олимпиады». Так и получилось: Олимпиада закончилась — я вернулась к учёбе.

Светлана Миронюк, бывший главный редактор РИА Новости

По словам Миронюк, «заказчиками» отставки были бывший председатель правления «Газпром Медиа» Михаил Лесин и первый замруководителя администрации президента Алексей Громов: «Именно с ними я разошлась в понимании, точнее, в наполнении понятия “государственные интересы” в государственном СМИ».

В декабре 2014 года Лесин ушёл в отставку после конфликта с главным редактором «Эха Москвы» Алексеем Венедиктовым. Тогда об этом первым сообщил Forbes, а позднее информацию подтвердили в самом холдинге, назвав причиной семейные обстоятельства.

Медиаменеджер также пояснила, в чём именно было расхождение её взглядов с администрацией президента: «Я считала, что государство должно знать более чётко о том, что у него происходит, и более подробно с обществом разговаривать через СМИ. В их представлении упрощённая схема больше отвечала интересам государства».

Я точно знаю, что никогда больше не буду работать на государство, оставаясь в душе государственником и продолжая думать о том, как правильно было бы там всё устроить. […] Я перестала в него верить, и себя ему больше не доверю.

Светлана Миронюк, бывший главный редактор РИА Новости

Светлана Миронюк покинула должность главного редактора 9 декабря 2013 года. В этот день был опубликован указ президента о ликвидации информационного агентства РИА Новости и замене его МИА «Россия сегодня».

Генеральным директором нового агентства назначили телеведущего Дмитрия Киселёва, а главным редактором — главу Russia Today Маргариту Симоньян. Спустя почти два года после реформы агентство всё ещё продолжает частично использовать старый бренд.

#Новость #СМИ #журналистика #РИА_Новости #Россия_сегодня #Светлана_Миронюк #Администрация_Президента #медиа #российские_СМИ #Михаил_Лесин #Алексей_Громов