Новости

«Тинькофф» сообщил в твиттере о нехватке пластика для карт «Мир». А потом опроверг

У банка «хватает ресурсов, чтобы обеспечить картами всех желающих».

Банк «Тинькофф» сообщил клиенту в твиттере, что временно прекратил выпуск пластиковых карт «Мир». Это объяснили тем, что закончился пластик. Скриншот сообщения опубликовали СМИ и телеграм-каналы.

Скриншот News.ru

Позже банк назвал такой ответ «ошибкой» и удалил твит.

«Тинькофф» в обращении в твиттере уточнил, что «чуть погорячился»: у них есть пластиковый «Мир», с ним выдают карты. «Если коротко: мы можем выпускать пластиковые карты „Мир“ и иногда делать ошибки в твитах», — подчеркнул банк.

* * *

Сбер информацию о нехватке пластика для выпуска карт «Мир» назвал «фейком». Однако в организации уточнили, что сроки их изготовления могут увеличиться.

В 2020 году РБК писал, что Сбер и ВТБ намерены к 2023 году довести долю в выпуске новых пластиковых карт до 50% и 40% соответственно. Банки заинтересованы в переходе на цифровые карты, поскольку это сокращает издержки. Себестоимость одной пластиковой карты доходит до 500 рублей, нужно тратить средства на её доставку от производителя к клиенту и на утилизацию карты. Кроме того, постепенный отказ от «пластика» поможет снизить нагрузку на сотрудников банков.

#новости #тинькофф #cоцсети