Канадка вместе с полицейскими отследила угонщика автомобиля Tesla по GPS Статьи редакции

Жительница Ванкувера Катя Пинковски (Katya Pinkowski) успешно вернула свою угнанную Tesla после того, как полицейские отследили местоположение нарушителя по встроенному в автомобиль GPS. Об этом сообщает Mashable со ссылкой на канадское издание The Province.

Катя Пинковски. Фото The Province

Пинковски обнаружила пропажу машины после вечернего концерта: в четверг 29 октября она возвращалась с него с подругой и обнаружила, что её Tesla Model S 85D (в Ванкувере такие стоят около 130 тысяч долларов) нет на подземной стоянке. В службе эвакуации девушке сообщили, что не забирали никаких Tesla в ту ночь.

Затем девушка позвонила мужу, и тот увидел на своём приложении Tesla Model S в смартфоне, что автомобиль едет со скоростью 70 километров в час по Ричмонду, пригороду Ванкувера. По мнению Пинковски, вор угнал машину с помощью запасного электронного ключа (его брелок автоматически разблокирует двери, когда находится рядом), который пара случайно оставила внутри салона.

Девушка позвонила в 911 и передала полицейским доступ к отслеживанию GPS автомобиля. «Могу с уверенностью сказать, что диспетчер был воодушевлён. Они никогда ещё не сталкивались с ситуацией, когда они могли по-настоящему следить за [угнанным] автомобилем». В полиции позднее подтвердили, что это был для них уникальный опыт использования обновляющихся в реальном времени данных о местоположении машины, а также первый случай угона Tesla в стране.

Пинковски раздумывала, стоит ли обратиться напрямую в Tesla, чтобы компания удалённо отключила угонщику двигатель. Она также могла воспользоваться приложением, чтобы открыть люк и нажать на гудок. В итоге канадка решила не мешать полицейским, и те уже в час ночи пятницы 30 октября догнали и арестовали нарушителя. Им оказался 24-летний молодой человек: ему предъявили обвинения в краже собственности на сумму больше 5 тысяч долларов, суд состоится в ноябре.

По данным Marketwatch на октябрь 2014 года, в США было угнано только четыре автомобиля Tesla: один в 2011 году и три в 2013. В последнем случае это составило 0,00015% от всех проданных в тот год в Штатах машин Tesla. Для сравнения, средний показатель краж для других марок машин равнялся 0,00384%, то есть в 20 раз больше.

Как рассказал TJ директор по коммуникациям Moscow Tesla Club Игорь Антаров, ему неизвестно ни об одном случае кражи Tesla в России. По его словам, Tesla «практически бесполезно угонять».

Во-первых, она легко отслеживается через приложение. Во-вторых, можно позвонить в Tesla Motors и попросить заблокировать автомобиль. В-третьих, вторичного рынка запчастей практически нет. В конце концов, продать угнанный автомобиль будет практически невозможно. Даже если его умудрятся как-то отключить от сети, не будет апдейтов прошивки, навигации, интернет-радио. Кому нужна такая Tesla?

Игорь Антаров, директор по коммуникациям Moscow Tesla Club
0
35 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Государственный инструмент

А если бы на Tesla стояла кастомная прошивка?) "Tesla, остановись. Подать максимальное напряжение в кресло водителя! Так, теперь открой дверь, вытряхни пепел из салона. Все, едь обратно в гараж." Будущее рядом)

Ответить
21
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Так жена может сидеть дома со смартфоном и каждые 10 минут подавать 50V на кресло водителя, чтобы муж быстрее ехал на ужин.

Ответить
23
Развернуть ветку
Государственный инструмент

... Видеть, что происходит в салоне и даже самой управлять автомобилем) Возможностей потенциальных куча, но и вопросы возникают сразу - что можно, а что лучше не надо)

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Кстати, на телефоне был муж Пинковски, он периодически и "бибикал" )) представляю в какой панике был угонщик.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Скорее чтобы сам муж стал ужином

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

нехуй по стрип клубам после работы лазить

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Возможно тут( http://auto.onliner.by/2014/07/07/tesla-27 ) стояла пиратская прошивка и владелец просто нажал на смартфоне: "машина в угоне, разорвать пополам"

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я вижу будущее немного по-другому. Чувак садится за столик в кафе с быстрым вай-фаем. Подключается через ВПН соединение...
Ведь в будущем, чтобы водить автомобилем не обязательно сидеть за рулем.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я разок ловился стоя рядом с теслой в небольшом боксе, когда кто-то на другом конце города показывал, что с телефона бибикать можно :) Первые 3 секунды из-за неожиданности заставляет задуматься что происходит.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Скоро на горбушке начнут перепрошивать угнанные Теслы

Ответить
12
Развернуть ветку
Государственный инструмент

И там же продавать пиратские обновления прошивки. Профит!

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Это называется чип тюнинг и уже давным давно есть. Ждем своего рода цианоген для теслы

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Пока-что толковые ребята-хакеры 2 года потратили на взлом и ничего толком не наломали :)

Нашли несколько минорных уязвимостей, которые были закрыты ближайшим апдейтом.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

В Канаде!? Угнали машину!??!?

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вот именно! Удивительно! Обычно крадут кленовый сироп и хоккейные клюшки, только потом возвращают и извиняются.

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Думаю чел хотел покататься на Tesla и потом просто бросить машину.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Скорее всего. Ибо если бы реально хотел угнать то как минимум воспользовался бы глушилкой связи

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

На самом деле, подозреваю ребята уже пишут ПО, которое бы позволяло определять местонахождение по пройденному расстоянию и направлению. Это бы могло исключить и эффект глушилки, когда машина не едет, если не выходит на связь. Да и просто не ездит, если проезжает более сколько-нибудь км без связи с GPS.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

С gps то данные она может получать, только какой от этого толк если передать никуда не сможет? А блокировать движение при отсутствии Интернета эдак в России вообще невозможно будет ездить где даже в Москве есть места без связи

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Для этого достаточно записаться на тест-драйв :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А кто может посоветовать хороший GPS трекер для авто?
Пока нашел только "собери сам" https://www.cooking-hacks.com/projects/arduino-realtime-gps-gprs-vehicle-tracking

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Самый простой и при этом надежный GSM-трекер - старый мобильник с подключенной услугой мониторинга.

В других случаях действительно рекомендации нужны. Устройств очень много. Главный вопрос для устройств такого класса - стабильность работы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Получить доступ к угнанной машине:

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
9
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Лол, сначала цветной экран, а потом калькуляторный

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Не понимаю, почему такие «модули слежения» не ставятся в каждый автомобиль

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Гуглим по запросу "GPS-маяк для авто"

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

я имею в виду на заводе заранее. Тогда бы любые угоны в принципе стали бы бесполезны.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Стоимость? Сложность в обслуживании? Проблемы с поставщиками подобного оборудования в масштабах: количество устройств / количество произведённых автомобилей?
And the list goes on...

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Кирилл, измеряется в долях процента от стоимости авто, зато насколько меньше работы было бы у ГАИ.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

хм, Тесла напичкана электроникой под завязку — какой смысл угонять машину, который будет фонить на всех радарах и давать сигнал GPS? Вот когда угонщики научатся так же ловко отключать Теслу от слежения, как гопари отключают отжатый iPhone — тогда заживём!

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну вообще, можно было бы сделать экстренное отключение питания на электродвигатели или систему аварийной остановки. Если не ошибаюсь, то большинство тесл подключены к инету. Я думаю не сложно запилить такую систему

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я имею ввиду без обращения в Tesla

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Не делают, т.к. это может быть небезопасно. Автомобиль должен быть предсказуем на дороге.

Ответить