Новости
Никита Лихачёв

Программист из «Яндекса» выпустил блокировщик рекламы на сайте Wi-Fi-сети московского метро

Разработчик Александр Баранов выпустил бесплатное приложение для iOS, блокирующее рекламу в браузере Safari при подключении к Wi-Fi в московском метро. В компании «МаксимаТелеком», обслуживающей беспроводную сеть подземки, напомнили TJ о существовании платной опции, которая отключает рекламу и автоматизирует процесс подключения, а также подтвердили, что у wi-fi.ru есть коммерческое партнёрство с «Яндексом».

Обновлено 7 ноября в 16:10: Автор приложения удалил его из App Store. На своей странице во «ВКонтакте» он написал вечером 6 ноября: «Just doesn't feel good» («Как-то нехорошо»). На вопрос TJ, попросило ли его сделать это руководство компании, он ничего не ответил.

metro-1.jpg

Приложение «МетроБлок» бесплатное: оно является разновидностью блокировщиков рекламы для iOS, массово появившихся в App Store после выхода iOS 9. Пока «МетроБлок» выполняет одну функцию: при авторизации в сети MosMetro_Free он не позволяет запускаться никаким баннерам на принадлежащем «МаксимаТелеком» сайте wi-fi.ru — как изображениям, так и полноэкранному видео со звуком.

Создателем «МетроБлока» является сотрудник «Яндекса» Александр Баранов, работающий над совместными проектами поисковика и ЦЕРН. По словам Баранова, его приложение работает точно так же, как остальные блокировщики, но по умолчанию фокусируется на «наболевшем».

Первое время сервис будет полностью бесплатным, однако в дальнейшем его автор планирует ввести платные функции и блокировать другие сайты: пользователи «МетроБлока» уже могут предлагать их адреса со своими комментариями. Версию для Android Баранов выпускать пока не собирается: по его словам, ОС от Google пока не имеет таких возможностей для ограничения рекламы.

Баранов осознаёт, что в момент запуска функции блокировки рекламы на других сайтах помимо wi-fi.ru он столкнётся с проблемой основателя Tumblr Марко Армента (Marco Arment): тот удалил своё приложение Peace после массовой критики коллег, протестовавших против «вырезания» рекламы на их проектах.

Если делаешь блокировщик рекламы для всего подряд, то возникают моральные вопросы, типа «Нужно ли блокировать рекламу на этом сайте или нет?» Пока я думаю над тем, как лучше всего поступить.

То, что не будет заблокировано в моём приложении, будет заблокировано в другом: этих приложений в App Store уже десятки. Я бы не хотел, чтобы у пользователя дольше загружались страницы и тратилась батарейка из-за скриптов слежения, но и не хотел бы вредить маленьким сайтам с не раздражающей рекламой, которые за счёт неё выживают.

Был бы очень рад, если «МаксимаТелеком» сделают не столь раздражающую рекламу — тогда надобность в приложении отпадёт. Они предоставляют отличный сервис и имеют полное право на нём зарабатывать, но не так, как сейчас.

Александр Баранов, создатель «МетроБлока»

В мае 2015 года «МаксимаТелеком» запустила услугу «Без рекламы», по которой за 99 рублей в месяц пользователи Wi-Fi могут не только полностью отключить все баннеры, но и ускорить процесс авторизации. Те, у кого есть платная подписка, подключаются к интернету автоматически при соединении с MosMetro_Free, а не после авторизации в браузере. Последняя возможность была реализована на Android сторонними разработчиками ещё в июле 2014 года.

По словам пресс-секретаря «МаксимаТелеком» Ильи Грабовского, компания не связана с приложением Баранова. Представитель оператора также намекнул, что данные на телефонах пользователей могут быть утеряны или скомпрометированы — однако на самом деле iOS даже не позволяет разработчику узнать, какой именно рекламный контент, обнаруженный на странице, был удалён при помощи его сервиса, не говоря о доступе к другим данным.

Приложение было разработано и опубликовано без какого-либо участия нашей компании. Соответственно, мы не можем гарантировать пользователям приложения доступ к сети Wi-Fi, равно как и не можем нести ответственность за сохранность сведений, находящихся на устройствах пользователей, использующих данное приложение.

Тем, кому так сильно не нравится смотреть рекламу за пользование бесплатной сетью Wi-Fi, я бы посоветовал приобрести премиальный пакет. Таким образом можно будет не только выключить всю рекламу, но и получить возможность бесшовной авторизации: интернет будет доступен сразу, как только девайс подключился к нашей сети.

Илья Грабовский, пресс-секретарь «МаксимаТелеком»

Помимо рекламных баннеров, на wi-fi.ru есть и поисковая строка, отправляющая вопросы пользователей в «Яндекс», и контекстная реклама «Яндекс.Директ», которую блокировщик не удаляет. По словам Грабовского, поиск «Яндекса» присутствует на wi-fi.ru в рамках коммерческого сотрудничества с поисковиком, однако его детали «МаксимаТелеком» не раскрывает.

#Новость #приложения_для_iOS #реклама #Яндекс #iOS #Максима_Телеком #iOS_9 #блокировщики_рекламы #Александр_Баранов #wi_fi_ru