Новости
Никита Лихачёв

Роскомнадзор и Федеральный реестр экстремистских материалов номинировали на «Премию рунета»

Роскомнадзор включили в состав номинантов на «Премию рунета» в категории «Государство и общество», а Федеральный реестр экстремистских материалов — в номинации «Интернет без экстремизма». Об этом сообщается на сайте церемонии.

Фото Сергея Плуготаренко

Шорт-лист номинантов «Премии рунета» был опубликован ещё вечером 3 ноября, однако тогда медиа почти не обратили на него внимания. В 2015 году у церемонии оказалось 13 категорий, в каждой из которых отдельно перечислены организации и проекты, не считая номинаций с народным голосованием: «Интернет-сообщество», «Игровой портал» и «Интернет-проект».

Всего в шорт-листе находится более 100 компаний и проектов, включая издания N+1, «Секрет Фирмы», «Ленту.ру» и газету «Ведомости», проект «Роскомсвобода», «Рокетбанк», Surfingbird, ivi.ru и русскоязычный раздел «Википедии». В одном ряду с ними оказались проект «Активный гражданин», сайт Кремля и портал мэра и правительства Москвы.

Вечером 5 ноября на номинацию Роскомнадзора обратила внимание журналистка «Ведомостей» Анастасия Голицина: «Цайтгайст. “Роскомнадзор” — номинант на “Премию рунета”. Наш рунет прямо как та самая унтер-офицерская вдова». «Всё, что вы должны знать о “Премии рунета”», — добавила главный редактор «Медузы» Галина Тимченко.

Вот ведь главное: представляю, каково организаторам «Премии рунета». Не дать премию Роскомнадзору — ну вы понимаете. Дать премию Роскомнадзору — ну вы тоже понимаете. Главная интрига мероприятия, я считаю.

Светлана Берегулина, директор по маркетингу «1С-Битрикс»

Как рассказал TJ пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, ведомство попало в шорт-лист номинантов премии по ошибке.

Мы не участвуем. Там ошибка. Заявка была на проект «Персональные данные — детям». Но заявочная форма в числе прочего содержала указание на сайт организации — автора проекта. Каким-то чудесным образом rkn.gov.ru оказался в шорт-листе вместо datadeti.ru. Организаторы обещали внести исправления.

Вадим Ампелонский, пресс-секретарь Роскомнадзора

Согласно описанию на сайте премии, её целью является поощрение «выдающихся заслуг компаний-лидеров в области информационных технологий и электронных коммуникаций, государственных и общественных организаций, бизнес-структур, а также отдельных деятелей, внесших значительный вклад в развитие» рунета.

До 7 ноября Экспертный совет должен выбрать из шорт-листа трёх лауреатов в каждой номинации. В 2015 году в состав Совета входит несколько сотен участников, включая Андрея Коняева (N+1), Марию Лапук (ФРИИ), Марию Вылегжанину-Донскую (MDK), Игоря Денисова (Rambler&Co), Артёма Козлюка («Роскомсвобода»), Станислава Козловского («Викимедиа РУ»), Андрея Подшибякина (Social Insight) и депутата Роберта Шлегеля.

Сама церемония пройдёт 10 ноября в Москве: её организацией занимается РАЭК при поддержке Роспечати. Стоимость подачи заявки на участие в «Премии рунета» составляла 10 тысяч рублей. Первая «Премия рунета» прошла ещё в 2004 году.

#Новость #Роскомнадзор #Премия_Рунета #рунет #федеральный_список_экстремистских_материалов