Блокировка «зеркал» Rutracker и досудебное разделегирование доменных имён: глава Роскомнадзора рассказал о ближайших планах ведомства Статьи редакции

10 ноября в Москве состоялась конференция «Защита персональных данных», в ходе которой выступил глава Роскомнадзора Александр Жаров. TJ собрал основное из выступления главы РКН.

Александр Жаров, фото РИА Новости

Роскомнадзор собирается блокировать «зеркала» Rutracker, которые будут рассматриваться как «миграция ресурса». Жаров рассказал, что в его ведомстве пытались сохранить популярный ресурс путём легализации, однако требования правообладателей не были выполнены. 9 ноября Мосгорсуд вынес решение о «вечной блокировке» торрент-трекера.

Жаров также сообщил, что попытки обхода блокировок Rutracker не спасут, так как большинство пользователей в результате отправятся искать нужную информацию в другом месте.

Сейчас идут активные разговоры по поводу того, что «пожалуйста, пусть блокируют, наши пользователи проголосовали за то, что они будут использовать системы обхода блокировок». Но достаточно давно в блоке находится другой похожий ресурс Rutor.org, и мы наблюдаем, что аудитория его с момента блокировки упала на две трети.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора

Также Роскомнадзор поддержал идею досудебного разделегирования доменных имён в национальных доменных зонах .ru и .рф. для экстремистских сайтов и сайтов, связанных с наркоторговлей.

В настоящее время механизмы блокировки ресурсов с вредоносной информацией могут быть обойдены пользователями и по-прежнему остаются доступными за пределами России. Поэтому Координационный центр национального домена сети интернет выступил с инициативой введения досудебной процедуры разделегирования доменов, благодаря которому сайты станут недоступными не только на территории РФ.

Тема жёсткая и узкоспецифическая. Если нам такое полномочие будет предложено, то мы с удовольствием его рассмотрим. По нашему опыту, подавляющее большинство сайтов, полностью посвящённых противоправным действиям — это сайты наркоторговцев, их насчитывается несколько сотен. В этом направлении эта тема важная, поскольку для наркоторговцев это бренд, и посетители, наркоманы, идут на название бренда. Я думаю, что в этом направлении это решение эффективно. То же самое касается сайтов экстремистской направленности.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора

Глава Роскомнадзора также сообщил, что в декабре будет опубликован полный список компаний, проверенных на соблюдение закона о хранении персональных данных на территории РФ. При этом компании Facebook и Twitter до сих пор не дали ответа, намерены ли они соблюдать требование закона, вступившего в силу ещё 1 сентября 2015 года.

Как я и говорил ранее, мы будем терпеливо ждать. По крайней мере, обе социальные сети проинформированы, что Роскомнадзор считает, что эти соцсети обрабатывают персональные данные россиян — это следует из их пользовательских соглашений. Они ничем не отличаются от остальных компаний, обрабатывающих персональные данные, и рано или поздно будут проверены.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора

Ранее глава ведомства утверждал, что Twitter не подпадает под требование закона о хранении персональных данных в РФ, так как не обрабатывает персональные данные пользователей. Однако позже соцсеть пересмотрела пользовательское соглашение, и ведомство соответствующим образом изменило свою позицию.

Также в феврале 2016 года Роскомнадзор начнёт проверять СМИ по закону о доле иностранцев в капитале, а в марте — представит на обсуждение проект информационно-просветительской стратегии в сфере защиты персональных данных.

Очевидно, что защита личного пространства человека и его информированное согласие на обработку персональных данных, трансграничную передачу персональных данных, должно быть осознанным. Поэтому логично, что мы подошли к разработке такой информационно-просветительской стратегии.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора
{ "author_name": "Ольга Жигулина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0442\u0430\u0442\u044c\u044f","\u0440\u043e\u0441\u043a\u043e\u043c\u043d\u0430\u0434\u0437\u043e\u0440","\u0433\u043e\u0441\u0440\u0435\u0433\u0443\u043b\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u0435","\u0431\u043b\u043e\u043a\u0438\u0440\u043e\u0432\u043a\u0438","\u0430\u043b\u0435\u043a\u0441\u0430\u043d\u0434\u0440_\u0436\u0430\u0440\u043e\u0432"], "comments": 142, "likes": 16, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 56659, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 10 Nov 2015 17:43:22 +0300", "is_special": false }
0
142 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Нынешний бинокль

59

Про анус свой ничего не говорили?

Ответить
6

Чёт поднадоело уже...

Ответить

Нынешний бинокль

Чистый
0

Только это?

Ответить

Чистый франт

Интрига…
1

Не только, но это точно

Ответить

Системный Никита

Чистый
0

А в чем прикол? Я не в теме чота

Ответить

Открытый

Дмитрий
1
Ответить

Невероятный

Bad
2
Ответить

Политический Даниль

Интригатор.
1

Опередил, картошка!

Ответить

Пенсионный завод

17

«По его мнению, большинство среднестатистических пользователей, зайдя на сайт и увидев, что он заблокирован, предпочтут поиск информации на других ресурсах. "Поэтому мы считаем, что в любом случае блокировка работает", - подчеркнул Жаров.»

Но блядь никак не стимулирует на покупку контента. А блокировка да - работает)

Ответить

Довольный франт

Максим
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Пенсионный завод

Владимир
0

Точно, посмотрим сколько новых "рутрекеров" появится после блокировки. По примеру rutor, желающих заработать таким образом будет уйма.

Ответить

Педагогический паркур

16

"В этом направлении эта тема важная, поскольку для наркоторговцев это бренд, и посетители, наркоманы, идут на название бренда."

- Наркоторговцы

- Бренд.

Ответить

Счастливый парфюмер

Станислав
4

Спайслайн. Живи на яркой стороне.

Ответить

Нервный Женя

Anatoliy
4

Машрумлайн. Живи на тёмной и чуточку на стрёме.

Ответить

Нервный Женя

Anatoliy
1

Спайсы, соли, миксы от мировых брендов. Лакост, Гуччи, Шанель, Джимми Чу.

Легал.

8950....

Ответить

Властный щит

Slow
1

Вот вот, вся наркота на улицах продается и покупается, а не в сети.

Большая ее часть.

Ответить

Ответственный дым

Станислав
2

Вообще, такую хуйню сказанул. Кому надо, уже давно знает, что всё ништяки в дарквэбе.

Ответить

Неясный Денис

Станислав
0

В этом направлении эта тема важная, поскольку для правоторговцев это бренд, и посетители, правообладатели, идут на название бренда.

Ответить

Политический Даниль

14

Как я и говорил ранее, мы будем терпеливо ждать. По крайней мере, обе социальные сети проинформированы, что Роскомнадзор считает, что эти соцсети обрабатывают персональные данные россиян — это следует из их пользовательских соглашений.

"Нас послали нахуй, но мы сделаем вид, что нас слушают и что мы важные дядьки, занимающиеся важным делом".

Ответить

Пенсионный завод

8

"Но достаточно давно в блоке находится другой похожий ресурс Rutor.org, и мы наблюдаем, что аудитория его с момента блокировки упала на две трети."

Они просто сидят на туевой куче других торрентов. Это же как гидра, когда эти идиоты поймут уже.

Ответить

Разный кавалер

Максим
24
Ответить

Возможный яд

Максим
4

Вот я тоже думаю, как они отслеживают посещяаемость? Рутор растекся по зеркалам-то.

Ответить

Разный кавалер

5

Тут Хомак дал наводку на ЖЖ уважаемого писателя, защита чьего творчества привела к блокировке рутрекера. В последнем посте есть и на эту тему комментарий.

http://lemming-drover.livejournal.com/72296.html

Ответить

Возможный яд

Dave
2

А можно более конкретную ссылочку, а то там 500+ комментов?

Ответить

Разный кавалер

Alexander
1

Эээ, так на главной же. Прямо тут http://lemming-drover.livejournal.com/

Есть там еще замечательные посты вроде такого: http://lemming-drover.livejournal.com/178447.html

Ответить

Ответственный

Dave
4

Просто фантастический долбаёб!

Ответить

Разный кавалер

deniska
0

Да, фантаст-долбаеб. А кто-то читал? Я, правда, не сторонник отделять творчество автора от его личности.

Ответить

Ответственный

Dave
20

Зачем читать такого умника?

Ответить

Необычный нос

deniska
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Коммерческий

deniska
0

Может он жирный тролль)

Ответить

Возможный яд

Dave
0

Теперь увидел. Максимально странный персонаж. Но вообще, конкретно что-то говорить без статистики посещений трекеров за период с начала деятельности роскомнадзора сложно что-то говорить. За себя скажу, что меня эти т.н. блокировки не коснулись никак. Ну и конечно всякие онлайн кинотеатры повылазили, я , опять же, не владею цифрами, но субъективно средний легальный онлайн кинотеатр это 90% отечественного контента разной степени трешо(е?)вости и 10% несвежего зарубежного контенте среднего качества. Это если про подписку. В тунце и гуглплее получше, но они там без роскомнадзора были вроде.

Ответить

Возможный яд

Alexand…
0

Ну и да, говорить что-то сложно

Ответить

Израильский череп

Dave
1

"Следует понимать, что чеченский вопрос далек от разрешения. Не исключено, что единственным действенным способом решения вопроса явится уничтожение этноса" это разве не экстремизм?

Ответить

Магнитный Илья

Dave
0

Скажите, а этот писатель - мудак? Как вам кажется? Он виноват в случившемся и он плохой?

Ответить

Разный кавалер

DELETED
0

Я не читал его произведений, но, судя по его «публицистике», он, несомненно, мудак. Виноват ли он? Не факт, хотя, вполне возможно, он мог проявить инициативу и пожаловаться издателю. Мне скорее обидно, что доступ к важному для россиян источнику культуры закрыт формально из-за такого мудака.

Кстати, забавно, но он пятикратный лауреат украинской фантастической премии. И «Аэлиту» получал, видимо, не полный бездарь.

Ответить

Магнитный Илья

Dave
2

То есть, он должен был быть за то, что его продукт распространяют незаконно?

Опустим то, что в суд пошел издатель, а не сам писатель.

Эти люди защищают свой бизнес. Почему они мудаки? Что они должны были делать? Ничего?

Ответить

Разный кавалер

DELETED
2

Почему он мудак, я не знаю. Но такое случается с людьми, даже из хороших семей и с хорошим воспитанием и образованием. И он мудак не потому, что поддержал закрытие. Ты читал, что он пишет вообще? О жизни? Если бы не знал, что писатель, подумал бы, что больной.

То есть, он должен был быть за то, что его продукт распространяют незаконно?

Он должен быть против несправедливого и бесправного (в вопросе закрытия зеркал) блокирования богатейшего источника культурной информации. По большей части абсолютно легального. Тем более что я не слышал, чтобы рутрекер не следовал запросам самих авторов на удаление. Достаточно было подать запрос на удаление конкретной раздачи. Можно спорить, что это проблема пиратов, но это правильно из принципа наименьшего зла. Удалять все — наибольшее зло.

Ответить

Магнитный Илья

Dave
2

Забудем про писателя, чтобы не разводить демагогию.

Издатель защищает свой бизнес. Правила игры устанавливает правительство. Задача бизнеса - защищать свой бизнес и не нарушать правила игры.

Почему виноват бизнес? Почему он должен думать за тех людей, которые выбрали такое правительство?

Любая социальная ответственность типа:

Он должен быть против несправедливого и бесправного (в вопросе закрытия зеркал) блокирования богатейшего источника культурной информации.

не должна касаться бизнеса. У бизнеса нет морали и социальной ответственности, иначе это не бизнес, а хрен пойми что.

Ответить

Разный кавалер

DELETED
0

Бизнес не в вакууме живет. Бизнес — это люди и члены того же общества. Это, конечно, идеализм, но идеальный бизнес зарабатывает деньги и улучшает общество. Бизнес не должен выжигать все вокруг ради наживы, потому что его владельцам и его сотрудникам будет негде жить. И мы знаем множество примеров, когда пиратство победили конкуренцией. Сколько обсуждалось, что рутрекер уже не торт, никому не нужен, что есть куча всяких легальных и удобных сервисов. Это путь сознательного бизнеса, который хочет становиться лучше и делать лучше мир. А запретить конкурента, потому что он лучше (удобнее, дешевле, доступнее, больше контента) — это путь, который я осуждаю. ЭКСМО, кстати, не белые и пушистые, к ним самим были претензии в области авторского права. Издавать и продавать книги, не платя их автору, покруче незаконного копирования будет.

Ответить

Магнитный

Dave
4

идеализм, но идеальный бизнес зарабатывает деньги и улучшает общество.

Идеальный бизнес зарабатывает много-много денег и ничего для этого не делает.

Бизнес не должен выжигать все вокруг ради наживы, потому что его владельцам и его сотрудникам будет негде жить.

Должен выжигать и побеждать конкурентов. Негде жить это как? Мы пока про легальный бизнес говорим, вроде. А нелегальный бизнес - это бандитизм.

Это путь сознательного бизнеса, который хочет становиться лучше и делать лучше мир.

Ничего и никому бизнес не должен. Он должен зарабатывать деньги. Конец.

запретить конкурента, потому что он лучше

Чего??? Рутрекер - это конкурент ЭКСМО? Ну нихрена себе. Какой, блядь, дивный мир. Обосцать колени просто. Пиратский сайт конкурент издателя. Заебись.

ЭКСМО, кстати, не белые и пушистые, к ним самим были претензии в области авторского права.

А это при чем здесь? Если были претензии, то они за них ответят в суде.

Издавать и продавать книги, не платя их автору, покруче незаконного копирования будет.

ЧЕГО????? Автора под дулом пистолета заставляют с ними работать? Ну пиздец теперь.

---

Это перекладывание с больной головы на здоровую. ЭКСМО делает так, как это позволяют делать законы. Не нравятся законы - претензии к властям.

Если все еще сложно это понять, то можно представить не издателя книг, а продуктовый магазин. В продуктовый магазин зашел вор и украл молоко. Что делать магазину? Ничего? Хуевый пример? Качая что-то, что защищено авторским правом, вы грабите владельца этих прав. Точно также, как вор грабит продуктовый магазин.

Ответить

Разный

DELETED
1

Идеальный бизнес зарабатывает много-много денег и ничего для этого не делает.

С чего ты это взял? Нет, я понимаю, что идеальность можно с разной стороны рассматривать, но нормальным людям при определенном количестве денег их становится некуда девать. И люди их вкладывают именно из тех же соображений — развитие, власть, благотворительность. Деньги как самоцель — удел нищих, у которых денег нет. Или людей жалких, мне, по крайней мере, их жаль. Со мной, конечно, что-то не так, но я бы не хотел открывать бизнес ради денег самих по себе.

Побеждать конкурентов несомненно. А потом проигрывать, потом снова побеждать, в этом сама конкуренция и состоит. Дать топором по голове конкуренту — это не конкуренция. Монополии и картели не приводят к развитию и улучшению, поэтому правообладатели оказались совершенно неспособны конкурировать с онлайн-пиратством. Да, представь себе, рутрекер конкурент ЭКСМО. ЭКСМО не создать контента, ЭКСМО самый настоящий CDN, который покупает что-то у авторов и продает покупателям. Рутрекер тот же самый CDN, дорожка между контентом и его потребителем. Можно улучшить свой сервис, а можно пролоббировать банхаммер и монополию. Второе — не конкуренция.

Они ответили и проиграли. Нет, не из пистолета заставляют, представь себе. Просто украли.

Аналогия про продуктовый магазин в спорах про пиратство — моветон. За такое можно и нахуй послать.

Ответить

Магнитный

Dave
0

Господи, блядь, я даже комментировать это не буду.

Ответить

Разный

DELETED
0

А, сорри, я хотел нормально ответить, вот так:
Ну нихрена себе. Какой, блядь, дивный мир. Обосцать колени просто. Заебись.
Другое дело?

Ответить

Магнитный

Dave
0

Это здесь при чем? Это мое гениальное красноречие. Оно с сутью сказанного никак не связано.

Ваш последний комментарий - какой-то пиздец. Бизнес должен. Пиратский сайт конкурент издателя и т.д.

Ответить

Разный

DELETED
1

К тому, что мой комментарий пиздец просто потому, что ты не согласен. Но аргументировать ты это не можешь. А ведь мы не о фактах спорим.

Ответить

Магнитный

Dave
0

Что аргументировать? Что пиратский сайт не является конкурентом издателя? Может еще аргументировать, что цыгане, которые спиздили золото, не являются конкурентом магазина ювелирных изделий?

Или аргументировать то, что у бизнеса нет и не может быть социальной ответственности? А можно мне закон, где у бизнеса должна быть социальная ответственность? Где написано, что бизнес должен делать мир лучше и почему этому правилу нужно следовать?

Деньги как самоцель — удел нищих, у которых денег нет. Или людей жалких, мне, по крайней мере, их жаль. Со мной, конечно, что-то не так, но я бы не хотел открывать бизнес ради денег самих по себе.

Я вот думаю, нахуя Эпл бабки... Ну вот нахуя они им. И они сами понять не могут. Они нищие душой.

Ответить

Разный

DELETED
1

Как это не являются? Если и ювелирный, и цыгане, продают одно и то же, конечно являются.
А можно мне закон, где у бизнеса должна быть социальная ответственность?

А можно мне закон, где написано, что не должен быть?
Я вот думаю, нахуя Эпл бабки... Ну вот нахуя они им. И они сами понять не могут. Они нищие душой.

У них у каждого дома бассейн из денег, и они в них купаются. Зачем же еще.

Ответить

Магнитный

Dave
0

А можно мне закон, где написано, что не должен быть?

А вот после этой хуйни, сидите здесь сами в своем розовом говне. Можешь мне еще и отсутствие бога доказать, блядь...

Ответить

Разный

DELETED
0

А это уже из плоскости фактов будет

Ответить

Коммерческ

Dave
2

Ну так то он прав, задача бизнеса - деньги зарабатывать. И устранять препятствия, мешающие этому. Показатель идеального бизнеса - его экономическая эффективность, а не социальная ответственность.

Ответить

Бетонный

DELETED
1

"В продуктовый магазин зашел вор и украл молоко." - как достали копирасты со своим примером из продуктового магазина. То хлеб, то молоко. Итак, пиратство это НЕКОМЕРЧЕСКОЕ копирование. Так что разберу на твоем глупом примере - зашёл человек в магазин взял пакет молока с полки, сделал его точную копию(не надо только спрашивать как, ты сам приравнял скачивание к материальным объектам), со всем содержимым, поставил пакет на место и ушёл. Пакет молока как остался в магазине так и стоит. Вот что такое пиратство.

Ответить

Магнитный

Ghost
2

Сука, пиздят и оправдания придумывают. Ох уж эти ебаные копирасты, которые дали возможность все это читать и смотреть. Вот мудаки ебаные.

Ответить

Бетонный

DELETED
1

"Сука, пиздят и оправдания придумывают" - твои любимые копирасты ещё большие суки и мрази - предъявляют иски на миллион за пару скаченных песен матерям одиночкам и студентам, запрещают выпускать дешёвые аналоги лекарств и тормозят исследования . Так что заткнись.

Ответить

Магнитный

Ghost
0

НЕХУЙ КАЧАТЬ БЛЯДЬ ЧУЖОЕ. НЕХУЙ КРАСТЬ.

Ответить

Бетонный

DELETED
–1

Это ни воровство, а не комерческое копирование. Отксерить книгу или перезаписать диск знакомому тоже воровство?

Ответить

Чудовищный

Ghost
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Бетонный

Илюхер
0

"Ну вообще-то как бы да." - тогда почему не было ни одного уголовного дела против копи-центра? Я помню за организацию раздач, за установку пиратской 1С, но вот за то что копи-центр сделал человеку копию книги, нет.

Ответить

Разный

Ghost
1

Потому что копирование в личных целях разрешено. Сделать копию диска можно, а давать знакомому типа уже нельзя.

Ответить

Чудовищный

Ghost
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Бетонный

Илюхер
0

"А кража бутерброда - воровство или нет?" - воровство и такие дела были. Недавно на какого то бомжа за кражу котлет дело завели. Да и за мелки кражи из магазинов часто дела заводят. Пиратство же это именно не комерческое копирование.

Ответить

Чудовищный

Ghost
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Бетонный

Илюхер
1

"упущенная выгода для производителя." - упущенная выгода это что из разряда "теории вероятности", это не точная величина, которую невозможно определить. Ведь нельзя доказать что все кто скачал контент купили бы его, если бы не было возможности скачать его. Копирасты могут лишь предполагать, а предположение не могут быть положены в основу экономической величины, которая показывает ущерб копирастов. Хотя копирасты только так злоупотребляют этой упущенной выгодой, приравнивая количество скачиваний к количеству проданных копий и требуя с пользователей и компаний миллионные штрафы.

Ответить

Магнитный

Ghost
1

"Материальный ущерб - это что-то из разряда теории вероятности. Ведь нельзя доказать что все, кто спиздил картошку в магазине, купили бы ее".

Ответить

Бетонный

DELETED
1

Опять неудачная аналогия, копираст, не надоело? При пиратстве делают копию, при этом оригинал никто не трогает, а при краже картошки её становится меньше т.к её крадут(т.е её количество уменьшается в магазине) а не копируют.

Ответить

Магнитный

Ghost
0

А если кто-то украл технологию и производит айфоны в Китае, он преступник?

Ответить

Бетонный

DELETED
1

"А если кто-то украл технологию и производит айфоны в Китае, он преступник?" - если он выпускает айфоны только для себя и ближнего окружения, и не продаёт их, то нет. А вот если он их продаёт, то тут пусть суд разбирается т.к патенты вещь трудная.

Ответить

Магнитный

Ghost
1

Ну так блядь почему патенты нарушать нельзя, а пиратить можно??? Почему ты считаешь, что картошка стоит денег, а работа хуевой тучи человек, которые записывали песню или кодили софт, нет?

Вот еще вопрос. Если человек скачал винду с торрента, то он не преступник, так? А если он украл диск с пиратской виндой в переходе?

Ответить

Бетонный

DELETED
1

«Ну так блядь почему патенты нарушать нельзя, а пиратить можно??? Почему» - и патенты можно нарушать, если человек не извлекает из этого коммерческую выгоду.
«а работа хуевой тучи человек, которые записывали песню или кодили софт, нет?» - эта включено в стоимость диска с софтом или музыкой. Вот их красть из магазинов нельзя.
«А если он украл диск с пиратской виндой в переходе?» - да ведь он взял конкретную вещь, и этой вещи у её владельца не стало. При пиратстве пользователь качает копию, при этом никто не отнимает вещь у её владельца. В этом и суть пираства – не коммерческое копирование. Раздачи на трекере мало чем отличаются о того, если бы человек дал диск с фильмом 10 своим друзьям, а они скопировали бы его содержимое на свои ПК. Друзей и этого человека тоже сажать, копираст?
Ты почему то упускаешь одну вещь которую мне уже надоело повторять, я делаю акцент на том, что пиратство не комеречское копирование, пользователь не получается ни какой материальной выгоды от скачивания. Многие закрытые трекеры существуют на взносах пользователей или рекламы, которая покрывают лишь хостинг.

Ответить

Магнитный

Ghost
0

Ладно. Бесполезно продолжать. Правда, в итоге, на моей стороне. Ведь рутрэкер забанили, а в цивилизованных странах за скачивание пиратского контента дают большие штрафы.

Ответить

Бетонный

DELETED
1

"Правда, в итоге, на моей стороне. " - на строне зажравшисхся продюссеров, музыкантов, и режессёров живущих в шикарных домах и нюхающих кокс со старлеток? Бедные, ведь из-за пиратов они не могут инкрустировать второй бассейн бриллиантами.
"Ведь рутрэкер забанили" - ублюдочным русским копирастам это не поможет. Посмотрим ещё на общественную реакцию :)

Ответить

Магнитный

Ghost
0

На досуге сравни медиа-рынки России и США. И, может быть, поймешь, почему там все круто, а здесь все нет. Ну и еще можешь прикинуть в мозгу что будет, если Майрософт продаст одну копию винды, а остальное спиратят.

Ответить

Бетонный

DELETED
1

"На досуге сравни медиа-рынки России и США" - уже сравнил, я не слышал от руководства Netflix или Hulu заявлений типа "Кто не подписался-тот лох". Мне противно платить таким людям как Колесников, которые издевались через уголовное преследование над беременной женщиной - смотри дело Лопуховых.

Ответить

Слабый

Ghost
–1

Рутрекер извлекает выгоду.

И это не только деньги.

Это раскрутка бренда тоже.

Ответить

Бетонный

Виктор
1

"Рутрекер извлекает выгоду." - от рекламы, а не от продажи пиратского контента. Пусть копирасты боряться в первую очередь с рекламодателями, которые размещают на сайте рекламу, а не лоббируют законы о вечной блокировке сайта.

Ответить

Магнитный

Илюхер
0

Я прав или нет? А то я хз можно ли уже спать ложиться.

Ответить

Чудовищный

DELETED
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Магнитный

Илюхер
1

Люблю тебя, ты меня всегда поддерживаешь...

Ответить

Чудовищный

DELETED
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Магнитный

Илюхер
1

на себя посмотри

Ответить

Магнитный

Ghost
1

ДА БЛЯДЬ

Ответить

Бетонный

DELETED
1

Ну тогда поставь над каждым мента и будет тебе копирастный фашизм.

Ответить

Магнитный

Ghost
0

Я здесь при чем??? При чем здесь копирасты??? Это действия и полномочия правителства

Ответить

Бетонный

DELETED
1

"При чем здесь копирасты???" - при том что они всё это пролобировали, наплевав на интересы пользователей и владельцев сайтов. Правительство виновато, но ему по большей части все равно. Можно ещё уповать на граждан, которые не восприпятствовали принятию 187 ФЗ. В США благодрая Аарону Шварцу и гражданскому обществу, копирастам провели х*ем по губам и не дали принять SOPA.

Ответить

Разный

DELETED
1

Нет, это незаконное копирование 146 УК РФ. А воровство — это 158 УК РФ.

Ответить

Магнитный

Dave
1

Да мне похуй, преступление это. Нельзя так.

Ответить

Разный

DELETED
1

Проблема с рутрекером в том, что можно. Потому что даже недополученную прибыль невозможно посчитать, если что-то нельзя купить.

Ответить

Магнитный

Ghost
0

Блядь... Взял покет, скопировал и перепродал в другом месте. Деньги взял только за комплектующие. Но, блядь, есть еще патенты, исследования и работа студии звукозаписи, если речь о музыке, например.

Ответить

Слабый

Ghost
0

Изобрели вы что-то.

А я скопировал, и вашу идею положил на место.

И продаю её.

А так как учёным платить мне не надо и аренда лаборатории по нулям - продаю дешевле, чем вы.

Я же ничего не украл, Я СКОПИРОВАЛ!

Ответить

Бетонный

Виктор
1

Ключевое "продаёте", а пиратство это некомерческое копирование. Так что опять мимо.

Ответить

Слабый

Ghost
1

Давайте будем честны:

Всё дело в лёгкости, с которой это делается.

Если айфон можно будет положить в "ксерокс" и получить 2 айфона - вы скажете, что так тоже можно делать.

А то, что айфоны хороши из-за гигантских вложений в R&D и тестирование вас не колышит.

Ответить

Бетонный

Виктор
1

"Давайте будем честны" - давайте, прекратите приравнивать реальные вещи как продукты в магазинах, к контенту который лежит на торрентах. Это разные материально вещественные формы.

Ответить

Слабый

Ghost
0

Вы на пример с айфоном ответьте :)

Ответить

Слабый

Ghost
0

Вы на пример с айфоном ответьте :)

Ответить

Магнитный

Виктор
0

Классный пример! Вот правда, если 3D-принтеры позволят распечатывать мобильные телефоны и на торрентах будут выкладывать модели для распечатки, то что тогда?

Меня вообще поражает привязка воровства к физическому носителю. Физический носитель не стоит ничего, в сравнении с интеллектуальной собственностью и человекочасами, которые были затрачены.

Ответить

Слабый

Ghost
0

То есть я могу украсть вашу научную разработку и начать раздавать её всем бесплатно?

Ответить

Бетонный

Виктор
1

"То есть я могу украсть вашу научную разработку и начать раздавать её всем бесплатно?" - а что вы имеете под "украсть" и "научной разработкой"? Если речь о том, чтобы взять некий четёж, формулу, скопировать её и раздавать бесплатно то да. Если же вы начнёте извлекать прибыль от самой раздачи научной разработки, или же вы украдёте конкретный гаджет или некое устройство, то это уже не пиратство, а воровство.

Ответить

Слабый

Ghost
0

Я ещё раз уточню, уж извините:

Вот вы потратили кучу лет на обучение, изучение вопроса и разработку нового. Например, лекарства от рака.
Наконец - победа, вы умеете лечить саркому мозга. Больше никто не умеет. Вы тратите ещё кучу лет (и денег!) на согласование, лицензирование, сертификацию и прочие процедуры.
Наконец-то вы у цели, в аптеках появляются заветные баночки с таблетками по 1000 долларов за штучку.

Вы надеетесь на стабильный заработок до конца жизни - но какой-то альтруист-арабский шейх, у которого много денег и желания спасти всех людей покупает вашу таблетку, строит лабораторию, которая делает эти таблетки в неограниченных количествах и раздаёт ваши таблетки на всех улицах всем, и пусть никто не уйдёт обиженным. Просто потому, что он [seeder] хороший человек.

Кто вы? Обманутый изобретатель или фашист-копираст?

Ответить

Бетонный

Виктор
1

Как вы достали со своими аналогиями пиратства и реальных носителей. То у вас таблеки, то продукты.Что дальше? Вы задумывались хоть набинут что сравниваете информацию(видео, музыку) в интернете и объекты материального мира состоящие из клеток и атомов?
Касательно вашего примера. Опять аналогия хромает, у торрентов несколько десятков, а то и сотен сидеров. Т.О образом ситуация должна быть такой – кто то покупает одну упаковку таблеток и копирует её(как это уже к вам вопрос т.к вы сами привели дурацкую аналогию), отдаёт копию другу, друг копирует и отдаёт свою копию другому и так далее. Но если что я на стороне Шейха т.к рак страшная и мучительная болезнь, и меркантильные интересы копирастов не стоят жизни людей.

Ответить

Бетонный

Ghost
0

*хоть на минуту

Ответить

Возможный яд

DELETED
0

Предоставлять своим потенциальным пользователям удобные альтернативные способы получения контента. Или они есть, а я не в курсе?

Ответить

Долгосрочный торшер

5

TJ, перешел бы ты на забугорный домен, чисто на всякий случай

Ответить

Иной теркин30см

хруст
2

Сейчас открою маленький секрет: здесь у каждого комментатора в логах есть платежный документ. TJ уже работает с компетентными органами и сливает эти данные. ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ, админы)

Ответить

Коммерческий Орзэмэс

Данислав
0

Не у каждого)

Ответить

Положительный клуб

хруст
0

Уже был печальный опыт с the.tj

Ответить

Поперечный турник

Положительный
0

Почему печальный? the.tj — это ж как раз таки самый крутой домен, который можно было бы иметь.

Ответить

Положительный

Saint
0

Это был домен для сокращения ссылок. А потом его просто молча отжали

Ответить

Разный кавалер

Положит…
0

tj отжал? сейчас на tjournal.ru редиректит

Ответить

Положительный

Dave
2
Ответить

Разный кавалер

Положит…
0
Ответить

Положительный

Dave
0

Как минимум одно время была проблема, из-за которой пришлось отказаться от сокращения ссылок через этот домен

Ответить

Недавний клуб

4

По-моему они убивают рф и ru доменные зоны. Спрашивается, а нахуй вообще в них домен регать (или вешать что-то сложнее редиректа на основной)? Разве что запретят другие вообще

Ответить

Трагический Макс

Недавний
1

Кому нужно - уже давно не регистрируют домены в зоне .ru Вспомните 2010 год, когда отобрали домен Torrents.ru

Ответить

Педагогический паркур

Просто
–1

Rutracker.org и является этим самым torrents.ru

Ответить

Чистый франт

Станисл…
5

Rutracker.org и является этим самым torrents.ru

Спасибо, кэп!

Ответить

Влюбленный

Станисл…
0

В зоне .org домены прекрасно отбирают другие дядьки @sci-hub.org

Ответить

Бетонный вентилятор

2

Блокировки в интересах кучки зажравшихся копирастов(РАПО, АЗАПИ), разделегирование доменных имён по звонку. Роскомнадзор самое вредное и бесполезное для общество ведомство. Оно только разрушает, ни делая ничего положительного. Простите, но те же ФСБ, МВД, хотя бы иногда ловят реальных бандитов и террористов. По одизности с Роскомнадзором сравниться разве что Мин.юст, карающей НКО при каждом удобном случае.

Ответить

Магнитный Илья

Ghost
0

Владельцы прав здесь при чем?

Ответить

Бетонный вентилятор

DELETED
0

"Владельцы прав здесь при чем?" - а кто через Мудинского лоббировал поправки о вечной блокировке в 187 ФЗ? Кто потирал ручёнки и делал заявления об том, что рутрекер надо заблокировать. Копирасты - Бырдин, Акопов, Агронов, Колесников и все эти ублюдочные конторы - РАПО, АЗАПИ, РАО. Так что копирасты ещё как причём.

Ответить

Магнитный Илья

Ghost
0

Кто виноват в том, что это возможно??? Кто бля???

Ответить

Бетонный

DELETED
0

Лоббисты конечно, Мудинский через обман Путина(показав ему слёте кинематографистов в 2013 как он легко нашёл Легенду № 17 в сети) сделал принятие 187 ФЗ возможным, и тут же повызалили копирасты с предложениям вплоть до штрафоф пользователей - Акопов об это ни раз говорил.

Ответить

Магнитный Илья

Ghost
1

Мудинский через обман Путина

АХАХХАХАХАХАХХАХАХАХАХАХ

Ответить

Бетонный

DELETED
0

Чего ещё ждать от копираста.

Ответить

Магнитный

Ghost
0

Хуй

Ответить

Бетонный

DELETED
0

Во-во. Типичный копираст. Узнаю по лексике.

Ответить

Розовый бинокль

2

Как по мне практика досудебных блокировок в корне порочна. Для того и придумывали исполнительную и судебную власти, чтобы они контролировали друг друга и не позволяли злоупотреблять властью. Единственный противовес, который остался--сами пострадавшие от произвола, формальные нарушители закона. Но из никто не слушает, на них ведь уже клеймо пиратов, воров, залявщиков.
Когда исполнительной власти давали право определять наказание подозреваемым в преступлениях, мир был свидетелем репрессий. Здесь аналогично. Сочувствую людям, которым приходится терпеть это

Ответить

Психологический якорь

2

Которую неделю на TJ не утихает копирайтосрач. Будто на хабр попал.

Ответить

Искусственный кубок

1

Хорошо, что есть Рутор. Там зеркала пока не трогают.

Ответить

Пышный щит

Galahad
–1

В жопу не ебут и ладно?

Ответить

Дальний рубин

1

Ничего у роскоманадзора не получится торренты были есть и будутю

Ответить

Необычный нос

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Политический Даниль

DELETED
1

Вазелин он почувствовал.

Ответить

Влюбленный Даниль

1

А какая, интересно, юридическая коллизия может получиться, если сайт содержит исключительно описания, доступные по ссылкам вида https://example.org/c334138ef5bfc2d568ea7324e0e2a3a7ec229bdd.html ?

Распространение притянуть сложно. Но даже если притянуть - добавление ссылки в реестр тоже будет являеться распространением. Любопытно посмотреть на судебный процесс против такого ресурса в стране где есть суд.

Ответить

Разный кавалер

BlockRunet
1

Если в ссылке хэш (magnet), то example.org можно даже оставить.

Ответить

Влюбленный Даниль

Dave
0

гг

Ответить

Славянский парфюмер

0

Всегда был интересен с правовой точки зрения следующий момент:

Представьте себе англоязычный сайт, который определяет IP пользователя и автоматически запускает JS-переводчик, например Google Translate или даже какой-либо свой/сторонний любой другой скрипт.

Формально — сайт не содержит материалов на русском языке, а значит и требования РКН на него распространяться не могут, но при этом его можно читать и делать что хочешь.

Ответить

Разный кавалер

BitPost
0

А если сайт, физически находящийся в США, пишет по-русски для американских граждан, то он попадает под требования РКН?

Ответить

Нервный Женя

Dave
0

Да. В рф заблочат, в сша будут продолжать читать.

Ответить

Возможный яд

BitPost
0

Все так. Это вопрос физического расположения хостинга.

Ответить

Острый каякер

0

Сейчас идут активные разговоры пфапага апху пхакуаа агууу а пооо вмахы гхыы

Ответить

Былой самолет

0

информационно-просветительской стратегии

Океееей...

Ответить

Седой лолипоп

0

Зато теперь больше никакого буллшита от российских правообладателей не будет. Зашел через анонимайзер, хоть через сайт, скачал торрентик 100кб и вышел.

Ответить